ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГИДРОПОИДНОГО ЗЕЛЕНОГО КОРМА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГИДРОПОИДНОГО ЗЕЛЕНОГО КОРМА

Исмагилова Г.И. 1, Гадиев Р.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Исследования были проведены на молодняке гусей итальянской породы в условиях ООО «Башкирская птица» Благоварского района Республики Башкортостан.

Для проведения исследований из ремонтного молодняка гусей, разделенных по полу в возрасте 150 дней были сформированы 5 групп по 132 головы в каждой. В первом варианте использовали ремонтный молодняк, выращенный с использованием водоема и пастбищ. В рацион опытной-1 группы добавляли гидропонную зелень из расчета 10% взамен ячменя и травяной муки, во 2-ой – 15%, а в рацион опытных-3 и 4-х групп - по 20 и 25%, соответственно. В рацион гусят контрольной группы гидропонную зелень не включали.

Во втором варианте для проведения исследований были сформированы 5 групп из ремонтного молодняка гусят 150-дневного возраста, которые не паслись на пастбищах и не пользовались водоемом. В рационы опытных групп включали гидропонную зелень в объемах первого варианта взамен ячменя и травяной муки.

Для получения гидропонной зелени зерно ячменя проращивали в течение 7-8 суток при температуре среды 22-26 0С до получения ростков длиной 7-10 см.

Исходя из результатов исследований, выявлено, что включение гидропонного зеленого корма оказало положительное влияние на продуктивные качества гусят. Так, наиболее высокая сохранность поголовья установлена в опытных-3, 4 группах, независимо от принятой технологии выращивания гусят. Сохранность гусят в этих группах составила 98,5% при выращивании с использованием пастбищ и водоема (97,7% без использования пастбищ и водоема), что выше, по сравнению с контролем, на 2,4%, а с опытной-2 – на 0,8%.

Следует также отметить, что при использовании пастбищ и водоема сохранность поголовья ремонтного молодняка была выше, по сравнению с другой технологией выращивания. Это можно объяснить тем, что за счет моциона, купания и потребления свежего зеленого корма повышается общая резистентность организма гусят.

По показателям живой массы ремонтного молодняка гусей следует отметить, что, начиная с 210-дневного возраста, выявлена тенденция к увеличению данного показателя в опытных группах по мере увеличения доли гидропонной зелени в рационе. Наибольшая живая масса была выявлена у самцов опытной-3 группы, где в составе рациона использовали 20% ГЗК взамен травяной муки и ячменя, и в 210-дневном возрасте она составила 4891,38 г, что на 0,4% выше, по сравнению с контрольной группой. К моменту начала продуктивного периода (в возрасте 240 дней) живая масса самцов опытных групп была выше на 0,5-1,4%, по сравнению с контролем. Аналогичная тенденция прослеживалась и у самок.

Таким образом, включение гидропонной зелени в рацион ремонтного молодняка гусей в объеме 15-20% взамен ячменя и травяной муки при использовании пастбищ и водоемов способствует повышению сохранности поголовья, живой массы и продуктивных качеств гусят, что позволяет повысить выход делового молодняка на 3,8-4,6%.

Просмотров работы: 782