ГИС-АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ ОТ ФИТОПАТОГЕНОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ГИС-АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ ОТ ФИТОПАТОГЕНОВ

Коблов Ю.А. 1
1Cтавропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Производство зерна – традиционно ключевая задача сельского хозяйства России. Ставропольский край, расположенный в центре Предкавказья входит в тройку лидеров зерносеющих районов Российской Федерации. Ежегодные посевы озимой пшеницы и озимого ячменя достигают 1,6 млн. га, причем согласно сложившимся системам земледелия озимая пшеница представляет собой ведущую культуру в трех агроклиматических зонах Ставропольского края: крайне засушливой, засушливой и неустойчивого увлажнения.

В 2012 году Россия вступила во Всемирную торговую организацию. По мнению ведущих отечественных экспертов, агропромышленный комплекс нашей страны – наименее подготовленная отрасль народного хозяйства для новых взаимоотношений с партнерами в рамках ВТО. В настоящее время в России не решены многие проблемы, ограничивающие развитие зерновой отрасли – это продолжающийся износ материально-технической базы, падение естественного плодородия почвы и, как следствие, снижение устойчивости производства зерна по годам. Особенно остро стоит вопрос о снижении потерь урожая от многочисленных вредоносных болезней зерновых. За период 1993-2008 гг. суммарные потери зерна от фитопатогенов превысили 230,6 млн. т.

На территории Северного Кавказа, наряду с широко распространенными и известными болезнями пшеницы, в последние годы повсеместно выявляются малоизвестные болезни, нуждающиеся в описании симптомов, идентификации возбудителей, изучении особенностей их развития. В Ставропольском крае, начиная с 2009 г., фитосанитарная обстановка усложнилась ввиду массового распространения белосоломенной гнили озимой пшеницы (GibellinacerealisPass.). В последние годы на территории края стала распространяться желтая пятнистость озимой пшеницы или пиренофороз (Pyrenophoratritici-repentis(Died).Drechs.). В 2012 г. он был выявлен на 638,5 тыс. га, или 53 % от обследованной площади, что в 10 раз превышает показатели 2005 г., в 2013 г. по состоянию на 10 мая (http://rsc26.ru) площадь заражения достигла 991,2 тыс. га (59 %).

С. С.Санин и др. (2011), М.М. Левитин (2012) считают, что расширение ареала теплолюбивых видов фитопатогенных грибов, изменение фитосанитарного состояния посевов растений-хозяев, а также эффективности защитных мероприятий возможно в связи с изменением климата.

Выше изложенное обусловливает необходимость исследований в области моделирования возможного ареала распространения с целью совершенствования системы защиты озимой пшеницы от болезней применительно к агроклиматическим зонам Ставропольского края на основе анализа фитосанитарного состояния агроценозов при одновременном снижении уровня токсической нагрузки на окружающую среду.

Доступность климатических и биологических данных — важный компонент обеспечения национальной безопасности в сфере продовольствия, поскольку такая информация необходима для принятия решений по сельскому хозяйству.

Разрабатываемый Санкт-Петербургским государственным университетом, Всероссийским научно-исследовательским институтом растениеводства им. Н.И. Вавилова и Всероссийским научно-исследовательским институтом защиты растений основанный на ГИС интерактивный сельскохозяйственный AgroAtlas, бывшего Советского Союза состоит из карт, текстов и комментариев, связанных воедино средствами ГИС-ориентированных программных пакетов, и характеризует распространение более или менее значимых сельскохозяйственных культур, выращиваемых в странах бывшего СССР, а также их поражение болезнями, повреждение вредителями и угнетение сорняками.

С помощью геоинформационных технологий осуществлено прогнозное моделирование территории, пригодной для распространения и развития нового для Ставропольского края заболевания озимой пшеницы (GibellinacerealisPass.)

Определены лимитирующие факторы среды распространения видов и количественное определение экологической амплитуды вида по отношению к каждому лимитирующему фактору путем сравнения данных ареала вида и климатических карт (операции наложения слоев и экстракция данных), а также определение на климатических картах экологически пригодных территорий по отношению к каждому лимитирующему фактору распространения вида (операции рекласификации).

Важно отметить, что результаты моделирования подтверждаются результатами фитосанитарного мониторинга заболевания в условиях Ставропольского края.

ЛИТЕРАТУРА:

Левитин, М.М. Защита растений от болезней при глобальном потеплении / М.М. Левитин // Защита и карантин растений.- 2012. - № 8. - С.16-17.

Санин, С.С. Химическая защита пшеницы от болезней при интенсивном зернопроизводстве / С.С. Санин, А.А. Мотовилин, Л.Г. Корнева, Т.П. Жохова, Т.М. Полякова, Е.А. Акимова // Защита и карантин растений. – 2011. - № 8. – С. 3-10.

Агроэкологический атлас России и сопредельных стран: экономически значимые растения, их вредители, болезни и сорные растения. – [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.agroatlas.ru

Просмотров работы: 897