РОЛЬ ИППОТЕРАПИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В ЦИРКУМПОЛЯРНОМ РЕГИОНЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РОЛЬ ИППОТЕРАПИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В ЦИРКУМПОЛЯРНОМ РЕГИОНЕ

Антипина К.А. 1, Кольцова М.П. 1, Белецкая Е.В. 1
1Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Конный спорт впервые был включён в программу летних Олимпийских игр в 1912 году. На V Олимпиаде в Стокгольме были представлены спортсмены из 10 стран, занимающиеся конным спортом: Великобритании, Бельгии, Германии, Дании, Норвегии, России, США, Франции, Чили и Швеции. В 1921 была основана Международная федерация конного спорта (FEI), объединяющая национальные федерации конного спорта. Международной федерацией конного спорта официально признаются следующие виды конного спорта: олимпийские - выездка, конкур, троеборье, а также: рейнинг, драйвинг, пробеги, вольтижировка. В официальную классификацию FEI не входят: джигитовка и конное поло.

Нами был проведен опрос жителей Архангельской области о популяризации конного спорта.

Цель исследования: изучение проблем конного спорта на примере Архангельской области.

Задачи:

▪ Познакомиться с историей развития конного спорта в Архангельской области.

▪ Установить проблемы, которые существуют в этой области.

• Установить взаимосвязь между конным спортом и реабилитацией детей с ограниченными возможностями.

Методы исследования:

▪ Анализ литературных источников по данной теме исследования.

▪. Социологический опрос жителей Архангельской области.

Что же касается Архангельской области, то в 2008 году начала свою деятельность Федерация коневодства и конного спорта Архангельской области, которую возглавила Ирина Борисовна Юрьева. Цель создания Федерации: объединение организаций, которые занимаются конным спортом и другими видами коневодства. В Федерацию вошли практически все конные клубы, юридические и физические лица городов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского, Холмогорского и Мезенского районов. Основные задачи Федерации: популяризация коневодства и конного спорта, решение общих задач и проблем, смена психологии людей в отношении к лошади. Так же объединение пропагандирует гуманное отношение к лошади.

Несмотря на то, что мы живем на севере, в нашем регионе проводятся различного рода конные соревнования. Да даже более того, поморы вывели свою породу лошадей – «Мезенка» (сильная, выносливая, приспособленная к северному климату упряжная лошадь). Родиной это породы является Мезенский район. Порода известна с 17 века. Она относится к основным породам лошадей, разводимым и сегодня в России. И для проверки и закрепления рабочих качеств породы проводятся областные конные состязания. Областные соревнования лошадей конной породы проводятся с 1995 года (после перерыва длинной примерно 37 лет). Цель этих соревнований – совершенствование племенных и рабочих качеств лошадей мезенской породы, продвижение на рынке высоких племенных качеств мезенской породы лошадей.

Существование подобного рода состязаний, конно-спортивных клубов, ипподромов в Архангельской области говорит о том, что все же коневодство есть и живо в наших краях, но вот насколько оно известно более широкому кругу людей мне предстояло выяснить в ходе опроса местного населения.

Итак, я провела опрос и была весьма удивлена его результатами, ибо они оказались хуже итогов прошлого года. Из ста процентов опрошенных – 60% женщины, 40% мужчины. Возраст опрашиваемых распределился примерно так же, как и при прошлогоднем опросе, а именно: 5% - моложе 18 лет, 70% - 18-20 лет, 10% - 27-31 год и 15% - 35-50 лет. Основная масса опрашиваемых, конечно студенты – их 55%, 5% - школьники, 20% - рабочие и 20% - преподаватели/ учителя. На следующий вопрос, о том, когда видели в последний раз лошадь, я получила большинство ответов, что: весной на улицах нашего города наблюдали лошадей - 70% опрошенных респондентов, зимой – 5% населения, а летом – 23%. На вопрос о существовании конюшен в Поморье, ответы распределились следующим образом – 90% ответили, что знают о существовании, а 10% - нет. По-прежнему популярными остаются конюшни на Краснофлотском, ЛДК №3 и Мезенский район. И завершающий вопрос был таким: каким образом можно сделать этот спорт более доступным для населения. Тут проценты распределились так: безусловно, что большинство за рекламу в лице волонтеров – 80%, 10% - реклама в лице баннеров, роликов и 10% за проведение мероприятий, связанных с лошадьми.

Иппотерапия - форма лечебной физической культуры, где в качестве инструмента реабилитации выступают лошадь, процесс верховой езды и физические упражнения, выполняемые верхом на лошади (вольтижировка).

В 1953 году в Норвегии был создан первый в мире специальный Центр лечебной верховой езды (иппотерапия) для детей-инвалидов. В России практика использования иппотерапии началась с открытия в 1991 году в Москве Детского Экологического Центра «Живая нить». Позднее иппотерапия вошла в комплекс реабилитационных средств, применяемых и в других реабилитационных центрах. В настоящее время в 45 странах мира действуют центры иппотерапии - самостоятельные или при клубах верховой езды. Что же касается Архангельской области, то в 2008 году начала свою деятельность Федерация коневодства и конного спорта Архангельской области, которую возглавила Ирина Борисовна Юрьева. В городе Архангельске функционируют несколько конных клубов: «Каприоль», «Табула раза», «Альрамин», «Тамерлан», «Терра».

Федерация создана с целью объединения организаций, которые занимаются конным спортом и другими видами коневодства. В Федерацию вошли практически все конные клубы, юридические и физические лица городов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского, Холмогорского и Мезенского районов.

Основные задачи Федерации: популяризация коневодства и конного спорта, решение общих задач и проблем связанных с реабилитацией детей инвалидов, смена психологии людей в отношении к лошади. Так же объединение пропагандирует гуманное отношение к лошади.

Главной целью иппотерапии является максимально возможная физическая, психо-социальная и личностная реабилитация, и адаптация человека с ограниченными возможностями.

Иппотерапия как одна из форм лечебной физической культуры позволяет решать следующие основные задачи:

  • противодействовать отрицательному влиянию гипокинезии, обусловленной болезнью;

  • развивать физическую активность;

  • способствовать восстановлению нарушенных функций;

  • обеспечивать профессиональную реабилитацию, формировать новые или восстанавливать утраченные навыки;

  • способствовать интеграции инвалидов в общество, расширить горизонты их возможностей.

Иппотерапия показана и благотворно влияет на общее состояние человека в случае психо-неврологических и соматических расстройств (все формы аутизма, синдром Дауна, неврозы, задержки умственного и физического развития, эпилепсия, некоторые формы шизофрении, в случае проблем с социальной адаптацией), при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (детский церебральный паралич, родовые травмы, сколиоз, остеохондроз, полиомиелит, радикулит, межпозвонковые грыжи и многое другое). Так же метод иппотерапии успешно применяется к больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, к людям, потерявшим слух и зрение, в период послеоперационной реабилитации.

Абсолютными противопоказаниями для занятий являются гемофилия, врожденная ломкость костей, любые заболевания в остром и подостром периодах.

Относительные противопоказания – некоторые хронические воспалительные заболевания. С особым вниманием следует относиться к наличию болезней почек, диабета, повреждений и некоторых заболеваний поясничного отдела позвоночника.

Влияние иппотерапии на организм человека разделяется на два критерия: медицинский и социальный.

К медицинским критериям относятся:

  • укрепление и тренировка мышц тела пациента, причем особенностью воздействия является то, что происходит одновременно тренировка слабых мышц и расслабление спастичных мышц.

  • улучшение координации движений и пространственной ориентации, что даёт возможность ощутить работу своих мышц во время верховой езды.

  • улучшение физического, психологического и эмоционального состояния.

К социальным критериям относятся:

  • повышение коммуникативных функций, за счёт взаимодействия между занимающимся и инструктором.

  • За счет совместной деятельности иппотерапия способствует интеграции инвалида в общество.

  • По средствам занятий иппотерапией происходит развитие трудовых навыков

Лечебный эффект связан со следующими факторами:

  • достигается положительный эмоциональный фон при общении с лошадью;

  • температура лошади на 1-1,5 градусов выше тела человека, за счёт чего мышцы ребенка не только массируются движениями мощной мускулатуры лошади, но и разогреваются её теплом;

  • под воздействием размеренного ритма задействованы все группы мышц всадника, что оказывает благоприятное воздействие на весь организм.

  • за счёт естественных циклических вибраций создается сильный мышечный корсет, улучшается кровообращение, нормализуется обмен веществ в межпозвонковых дисках.

Метод иппотерапии обладает рядом преимуществ по сравнению с другими средствами реабилитации, а именно:

Во-первых – это лечение без боли, страха и насилия, без труднопереносимых процедур и препаратов;

Во-вторых, этот метод почти не ограничен противопоказаниями. Зато широк и разнообразен спектр заболеваний и травм, при которых рекомендуется применение иппотерапии.

В-третьих, она сочетает в себе социально-психологическое и лечебно-реабилитационное воздействие.

Таким образом, иппотерапия в целом способствует улучшению общего состояния организма, в том числе нормализации мышечного и сосудистого тонуса, укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат, улучшает осанку и координацию движений, помогает обрести уверенность в себе. Всё это способствует интеграции в общество детей с ограниченными возможностями, что является основной целью реабилитации.

Список литературы

  1. Спинк Д. Развивающая лечебная верховая езда. Принципы создания и оценки работы терапевтической команды. – М.: МККИ, 2001.-128 с.

  2. Теория и организация адаптивной физической культуры: учебник. В 2 т. Т. 2: Содержание и методики адаптивной физической культуры и характеристика ее основных видов / Под общей ред. проф. С. П. Евсеева.  М.: Советский спорт, 2005. - 448 с.

  3. Штраус И. Иппотерапия. Нейрофизиологическое лечение с применением верховой езды.  М.:ММКИ,2000.-102 с.

  4. Харчук, Ю. Иппотерапия.  Режим доступа: http://www.sudarrb.com/hyppotherapy/ hyppotherapy/ hyppotherapy.html

Просмотров работы: 935