ПОЖИЛЫЕ ПАРЫ И ИХ ПРОБЛЕМЫ: ЭССЕ ПО ИТОГАМ ПРОСМОТРА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА «АВГУСТ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПОЖИЛЫЕ ПАРЫ И ИХ ПРОБЛЕМЫ: ЭССЕ ПО ИТОГАМ ПРОСМОТРА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА «АВГУСТ»

Петренко Д.А. 1
1Филиал Южного федерального университета в г. Новошахтинске, Ростовская область, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При просмотре фильма «Август» у меня сложилось впечатление, что все эти люди, находящиеся в одном доме, несчастливы вместе. Каждый, из действующих героев, не чувствует связи со своими родственниками, каждый по-своему одинок. В «Августе» представлено множество моментов весьма специфического характера: и самоубийство, и измена, и инцест, и совращение малолетней, но мне хотелось бы остановиться на геронтологической проблеме, поднятой в данном фильме.

Одними из героев является супружеская пара, в которой муж совершил самоубийство, а жена больна раком. На протяжении всего развития событий семья, пусть и только домыслами, но, старается найти причину самоубийства главного мужчины в доме.

В ходе развития событий мы узнаем, что в паре оба страдают своей формой зависимости: муж – алкогольной, жена – медикаментозной (что в Америке сводится к наркотической). Причиной их зависимости можно назвать: для жены – рак полости рта, нестерпимые боли заставляют её принимать большое количество обезболивающих препаратов, а для мужа – творческая, одинокая жизнь, умноженная на болезнь жены и неспособность помочь ей в её беде.

Так же огромное значение для обоих супругов имеет тот факт, что их две дочери уехали и оставили их на попечение средней. Тот факт, что их дети так легко позволили себе отказаться от своих родителей, очень тяготеет над пожилой парой, потому что их оставили, бросили, и теперь им приходится жить друг с другом один на один, а это очень сложно, когда каждый закрыт для другого в своём мире. У прекрасной Анны Ахматовой даже есть стихотворение, которое позволяет полностью описать ту ситуацию, в которой находятся муж и жена:

«Я пью за разоренный дом, За злую жизнь мою, За одиночество вдвоем, И за тебя я пью,–…»

(Последний тост)

И ведь действительно, после отъезда детей их ждало только «одиночество вдвоём». Да, безусловно, они любили друг друга, и на протяжении фильма показана эта сумасшедшая любовь главной героини к своему мужу, когда она просто не могла поверить, что он покончил с собой, но в то же самое время показывается и её триумф, когда она утверждает, что всё уйдёт, все уйдут, но она останется навсегда.

Возможно, это недопонимание между супругами и стало поводом к самоубийству мужчины, но просматривая фильма дальше можно обнаружить ещё «скелеты в шкафу» у этой семьи.

Как выясняется, у супруга был внебрачный сын, матерью которого была родная сестра главной героини. Эта ситуация тщательно скрывалась, но всё тайное рано или поздно становится явным, и, возможно, страшась этого, главный герой и решает свести счёты с жизнью.

Можно сказать, что фильм из драмы, превращается в своеобразный детектив с открытым финалом. На протяжении всего действия, ты задаёшься вопросами: «Почему муж покончил с собой?», «Как эта семья вообще могла сосуществовать?», «Могла ли эта семья выполнять функции, возложенные на семью?», но самое удивительное, что в целом, не получаешь ни одного ответа.

Фильм о многом заставляет задуматься, поднимает в сознании множество вопросов, заставляет анализировать свою собственную семью и семьи своих знакомых.

Просмотров работы: 751