СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОРОВ РАЗЛИЧНЫХ ЛИНИЙ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОРОВ РАЗЛИЧНЫХ ЛИНИЙ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ.

Муртазина А.Х. 1, Исламова С.Г. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Главное направление развития скотоводства – повышение генетического потенциала продуктивности животных и степени его реализации. Племенную работу необходимо вести в хозяйствах всех категорий и идти по пути создания высокопродуктивных стад, обеспечивающих рентабельность отрасли. Достижения в разведении молочного скота сделала возможным получить от коровы такое количество молока, которое в несколько раз превышает требуемое количество для кормления теленка [2].

На современном этапе селекционно- племенной работе для повышения племенных и продуктивных качеств скота широко используется метод разведения по линиям ,что дает возможность дифференцировать структуру породы в каждом конкретном стаде.

Совершенствование и отбор с учетом линейной принадлежности – одна из важных направлений в работе зоотехнической службы.

Цель исследований – сравнительная оценка линий в стаде коров симментальской породы .

Материалы и методы исследований. Исследование проводили в стаде коров симментальской породы СПК им. Ленина Баймакского района.

Линейную принадлежность коров устанавливали по племенным карточкам формы 2- мол. Сравнительный анализ линий проводили по продуктивным качествам (удой, содержание жира в молоке,а также по воспроизводительной способности коров) . Также провели биометрическую обработку.

Результаты исследований. Молочная продуктивность коров - главный хозяйственный и селекционный признак при отборе крупного рогатого скота для дальнейшего разведения и использования. Молочная продуктивность характеризуется количеством и качеством молока, получаемого за определенный период времени[1].

Молочная продуктивность коров обусловлена многими факторами влияющими на удой коровы. Эти факторы могут быть как наследственного, так и ненаследственного характера. В таблице 1 представлена молочная продуктивность коров различных линий.

Таблица 1 Молочная продуктивность коров различных линий

Линия

Количество

голов

Удой ,кг

Жир,%

Сигнала 4863 ЧС-199

14

5555 ±150

3,7 ±0,03

Салата 979 ЦС- 452

60

5024 ±105,6**

3,6 ±0,02*

Флориана374 ЦС-199

17

5111 ±113,6

3,8 ±0,06

Редада 00651491

17

5655 ±118,5

3,8 ±0,03

*-при P

Просмотров работы: 1005