ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД РОССИИ В РАКУРСЕ ДРУГИХ СТРАН МИРА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД РОССИИ В РАКУРСЕ ДРУГИХ СТРАН МИРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
У каждой страны есть свои особенности, в тех процессах,  которые происходят в ней, не является исключением и Россия.  Причин этому несколько: менталитет, культурные ценности, традиции, религия и конечно исторические события на протяжении веков.

Все вышеуказанные причины наложили свой отпечаток на демографическую составляющую в политике страны. Это выражается в отношении, как простых граждан, так и социальных служб к вопросу о воспроизводстве населения.  При этом темпы воспроизводства в разные времена не постоянны и меняются, то есть происходит демографический переход.

А что же такое демографический переход. Это, прежде всего смена типов воспроизводства населения. Другими словами это исторический процесс перехода от экстенсивного типа воспроизводства населения с высокими уровнями смертности и рождаемости к интенсивному типу воспроизводства населения с низкими уровнями смертности и рождаемости. [1]

Конечно, на данный процесс влияют долговременные социально-экономические изменения в обществе, которые отражаются на демографических параметрах. При этом изменения в данных параметрах связаны с изменением установок и норм демографического поведения, действующих от поколения к поколению.

На течение перехода влияет 3 фактора: уровень развития экономических отношений и производительных сил, нормы и традиции поведения. В зависимости от этих трех факторов выделяют три основных типа воспроизводства населения: архетип (первобытнообщинный строй), традиционный (семейное производство) и современный.

Для развитых стран мира характерен современный или промышленно-городской тип воспроизводства населения, что явилось следствием перехода от аграрной экономикик индустриальной. Этот тип воспроизводства населения подразделяется на два этапа: этап индустриального капиталистического общества и этап постиндустриального общества. Этот переход можно проследить по графику 1, который имеет четыре фа­зы. [2]

 

График 1. Фазы демографического перехода

Фазы демографического перехода имеют количественные характеристики, которые  приведены в таблице 1. Они получены на основе анализа обширного ста­тистического материала по всем регионам мира за период достаточно дос­товерного демографического учёта и используются для прогнозных оце­нок роста численности населения для стран и регионов, находящихся на разных фазах этого перехода/

Таблица 1.

Уровни воспроизводства населения по фазам демографического перехода

Фазы демог-рафическо­го перехода

Рож-даемость, %

Смерт­ность, %

Прирост,

%

Число детей

на 1 женщину

Число лет жизни

Фаза 1

45-50

40-45

5

6-8

30-35

Фаза 2

30-40

15-20

15-20

4-5

50-55

Фаза 3

12-15

8-10

4-5

2-3

65-70

Фаза 4

8-10

7-9

1-2

1-2

75-80

Как видно из таблицы, чем ниже рождаемость, тем длиннее человеческая жизнь. Это тенденция присуще и для России.

Для анализа воспроизводства населения используют коэффициенты рождаемости и смертности, а также показатель естественного прироста населения.

Первое - рождаемость. Для простого воспроизводства населения необходим уровень рождаемости не менее 2,1 ребенка в среднем на одну женщину (как в Японии, Швеции). В России же среднее число детей в расчете на одну женщину составляет 1,61 ребенка. По уровню рождаемости Россия занимает 178 место из 224 стран (2012 г.). При этом причина кроется не только в социальной не защищенности детства, но в особенностях индустриальной цивилизации, при которой дети теряют свою полезность для родителей.

Второй показатель - смертность и средняя продолжительность жизни. По данным ООН, с 2003 года ожидаемая продолжительность жизни в России постоянно увеличивалась и 20 января 2012 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что средняя продолжительность жизни в России для обоих полов превысила 70 лет и достигла отметки 70,3. Но, в большинстве стране Запада средняя продолжительность жизни значительно выше: в Германии мужского населения превышает 76,11 лет, женского - 82,26 лет; в Швеции 78,49 и 83,13; в Великобритании 76,37 и 81,46; в США 75,29 и 81,13 соответственно.[4] По данным ежегодного Доклада ООН «О развитии человека» в 2012 году, наша страна по уровню средней продолжительности жизни мужчин занимает 119 место (из 175), а женщин 112-е место из 194 стран.

Третий показатель - естественный прирост населения. Впервые в ноябре 1992 г. общий прирост населения стал отрицательным, началась депопуляция (вымирание). Однако начиная с 2003 года наблюдается небольшой прирост населения.[3]

Таким образом, анализируя эти 3 показателя, определяют на какой фазе демографического перехода находится та или иная страна.

Относительно России можно сказать следующее. Россия сейчас переживает 2 демографический переход.

 1. Первый демографический переход начался с более высокого уровня снижение рождаемости и позднее, чем в большинстве развитых стран. Запаздывание от европейских стран составило 30-40 лет, а от Франции столетие. По данным статистики он начался с середины 1890-х годов. В тот период наблюдалось увеличение темпов ежегодного прироста населения 1,8%-1,9% в год. При этом полувековое отставание было компенсировано высокой скоростью протекания процессов. И к 1960-х годам демографический переход на большинстве российских территорий был завершен.

Первоначальным толчком к снижению рождаемости послужила великая "эмансипация" и аграрная реформа в России, инициированные по указу 1861 года. Падение рождаемости шло с рекордными темпами - примерно за 70 лет Россия преодолела отставание, завершив в целом переход к низкой рождаемости (2 ребенка на одну женщину) одновременно с другими развитыми странами - к середине 1960-х гг.

Переход к низкой рождаемости в России был следствием социальных потрясений или достижение какой-либо идеологической цели любой ценой по приказу свыше. При этом падал не только жизненный уровень населения, но и полезность будущей человеческой жизни. Так как приходилось постоянно приспосабливаться к изменяющимся внешним факторам то молодое поколение откладывало вопрос о продолжении рода. В итоге  возникла проблема, касающаяся регуляции количества браков и календаря рождений, что привело к необходимости применения специфических методов и способов регулирования рождаемости. К большому сожалению, практика показала, что количество абортов стало резко расти. Для исправления ситуации в 1936 году был разработан и принят Закон, запрещающий искусственный аборт по желанию женщины. Однако, принятый закон так и остался на бумаге, так как их стали делать тайно.  Похожая задумка была в 80-х годах прошлого века, но и она также не привела к кардинальным изменениям в этом вопросе.

Однако данный демографический переход в России имеет свои особенности.

Во-первых, высокая скорость изменения модели воспроизводства. Предпереходное состояние воспроизводства характеризовалось очень высоким уровнем детской смертности (326 %), т.е. треть родившихся умирало, не дожив до года. До 15-ти летнего возраста не доживало более половины детей. Ожидаемая продолжительность жизни составляла 29 лет для мужчин и 31 год для женщин. Кроме того, было характерно очень раннее вступление в брак, т.е. в возрасте до 20 лет. В начале ХХ века, каждым 100 россиянкам необходимо было родить 530 детей, чтобы обеспечить простое замещение поколение, тогда как спустя всего 50 лет - не более 213.

Во-вторых, слабая выраженность демографического взрыва, в результате одновременного снижения рождаемости и смертности. Падение рождаемости было следствием быстрой урбанизации. В начале века доля городского населения в России составляла 12%, а в конце 1960-х годов уже 70%.

В-третьих, войны 19 века лишили Россию демографической подпорки, ввиду того что средний возраст погибших или искалеченных всегда колеблется в пределах от 20 до 40 лет.

Сегодня Россия находится на той же стадии демографического развития, что и большинство развитых стран и основной моделью служит суженное воспроизводства населения, на фоне его сильного постарения. И поэтому рост численности населения страны возможен лишь за счет миграций.

2. Второй демографический переход происходит в наше время, причем это отчетливо прослеживается в наиболее развитых странах, в том числе и в России. Он связан с фундаментальными изменениями в жизненном цикле поколений, с изменением системы ценностей людей, их представлений о наиболее приемлемом возрасте вступления в брак и формирования семьи. [4]

И конечно данный демографический переход также имеет особенности.

Первое - произошла сексуальная революция, в результате которой женщины, наравне с мужчинами приобрели сексуальную свободу. В итоге произошло нормальное распределение ответственности за создание семьи и рождение ребенка;

Второе - общее сокращение числа регистрируемых браков. Часть пар предпочитают жить в гражданском браке или заключают брачный договор.

Третье - широко распространены неполные семьи (28%), в которой ребенок живет с одним из родителей.

Четвертое - возраст вступление в брак отодвинулся на 2-4 года и составляет в среднем  25-29 лет, что значительно снижает вероятность рождения 2-го и 3-го ребенка.

Пятое - сокращение рождаемости в раннем возрасте (15-17 лет) и рост доли рождаемости в более старшем возрасте (после 30 лет).

Шестое - достижения науки в области медицины, позволяющие с большим успехом бороться с сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями, которые раньше считались неизлечимыми. 

Однако нельзя не упомянуть о проблеме присущей любой развитой стране мира и конечно России - старение населения. Сегодня продолжительность жизни людей после достижения пенсионного возраста сравнима с периодом их активной трудовой деятельности. По последним подсчетам их около 16 %, при этом каждый третий старше 75 лет. Россия занимает 25-е место в мире по доле населения старше 60-ти лет, и  28-е - по доле лиц старше 75 лет.

Также важной особенностью России является ее многонациональность, исходящее из векового слияния множества культурных компонентов: иранских, эллинских, германских, славянских, финно-угорских, тюркских, монгольских, тунгусских, маньчжурских и др. Причем у каждой нации, народности или этноса своя вера, свои идолы и представления о воспроизводстве своего рода. По последней переписи, проведённой в 2010 году, на территории России проживает более 194 народностей и этногрупп. [5] Такого количества народностей и этногрупп нет ни в одной стране мира. Причем их официальное количество менялось в зависимости от указаний касающихся способа подсчета национальностей со стороны правительства. В подтверждение этому   служит график 2.

 

График 2. Число этнических единиц, учитывавшихся в России при переписях населения

Как видно из графика 2 число этнических единиц в 1939 году составляет минимум, т.е. 99 единиц, через 20 лет уже 121. Дело в том, что не все народы выделялись как самостоятельная единица. Н, не выделялись отдельно латгальцы, а были объединены вместе с латышами как единый народ. Та же история была с крымскими татарами, которые тогда не выделялись среди остальных татар России. Следовательно, точное количество народов проживающих на территории России это частное выражение этнологов согласно указаниям правительственных органов.

Таким образом, демографический переход в такой многонациональной стране является частью общих глобальных процессов протекающих во всем мире.

Список используемой литературы

1. Демографический ежегодник России 1998. М, 1998. С. 100

2. Рунова, Т. Г.Демография: учеб. пособие для вузов / Т. Г. Рунова; Моск. гос. индустр. ин-т. - 3-е изд.., стер.. - М. : МГИУ, 2007. - 135 с.

3. bydzdorov.ru . Продолжительность жизни , средняя, в России, в мире, статистика

4. Бюллютень «Население и общество». Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. С.В. Захаров. Рождаемость в России: первый и второй демографический переход.

5. Халамханов Кайсын хакимович. [Статья] Векторы и перспективы развития национального самоопределения народов России.

 

Просмотров работы: 3427