ПРОБЛЕМА ОДИНОЧЕСТВА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СЕМЬЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМА ОДИНОЧЕСТВА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СЕМЬЕ

Соболева Н.А. 1
1ФГАОУВО "ЮФУ", филиал в г.Новошахтинске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пожилые люди - это одна из тех категорий населения, которая в особой степени нуждается в поддержке и помощи со стороны окружающих, в первую очередь близких родственников и друзей. Но, к сожалению, в последнее время проблема одиночества в старости становится все более актуальной.

При этом к одиночеству ведет не только одинокое проживание, отсутствие детей или внуков, но и отчуждение, и недопонимание со стороны семьи, в которой живет человек. Почему так происходит? Чтобы ответить на этот вопрос, следует разобраться в том, что становится причиной одиночества людей в преклонном возрасте.

Пожилые люди могут чувствовать себя одинокими по ряду причин:

1.                Смерть старыхзнакомых и друзей. И хотя их можно заменить новыми товарищами, это не служит для человека достаточным утешением.

2.                Взрослые дети отделяются от родителей, иногда лишь физически, но чаще из эмоциональной потребности быть самими собой и иметь время и возможность заниматься собственными проблемами и взаимоотношениями.

3.                Со старостью приходят опасение одиночества, вызванное ухудшением здоровья и страхом смерти. Поэтому, в целях наилучшего приспособления к среде, пожилой человек должен иметь того, к кому он лично привязан, кто может оказать необходимую помощь и поддержку.

Отсутствие тесных контактов с семьей или друзьями может привести как к эмоциональному, так и социальному одиночеству. Так, например, социологи Дж. Янг и Бек (1978 г.) различали три типа одиночества[1]:

1.                Хроническое одиночество развивается тогда, когда в течение длительного периода времени индивид не может установить удовлетворяющие его социальные связи. Хроническое одиночество испытывают люди, которые «небыли удовлетворены своими отношениями в течение двух и более лет подряд».

2.                Ситуативное одиночество зачастую наступает в результате значительных стрессовых событий в жизни, таких как смерть супруга или разрыв брачных отношений.Ситуативно-одинокий человек после короткого периода дистресса обычно смиряется со своей потерей и преодолевает одиночество.

3.                Переходящее одиночество - наиболее распространенная форма этого состояния, относящегося к кратковременным и случайным приступам чувств одиночества.

Янг и его коллеги полагали, что люди, чье одиночество носит хронический характер, обычно имеют меньше близких и интимных отношений, чем те, у кого одиночество ситуативного характера. Они считали, что хроническое одиночество связано с долговременным когнитивным и бихевиоральным дефицитом отношений с другими людьми, а не с временной ответной реакцией на новую среду.

Все ученые сходятся на том, что одиночество в самом общем приближении связано с переживанием человека его оторванности от общества людей, семьи, исторической реальности, гармоничного природного мироздания[2]. Но это отнюдь не означает, что пожилые люди, живущие одни, все испытывают чувство одиночества. Можно быть одиноким и в толпе, и в кругу семьи, хотя одиночество среди старых людей и может быть связано с уменьшением числа социальных контактов с друзьями и детьми.

В этом отношении интерес представляют исследования, проведенные Перлманом и его коллегами. Они вывели гораздо больше фактов одиночества среди старых одиноких людей, которые проживали с родственниками, чем среди других пожилых, которые жили одни[3]. Оказалось, что социальные контакты с друзьями или соседями оказывают большее влияние на их благополучие, чем контакты с родственниками. Контакты с друзьями и соседями снижали чувство одиночества пожилых людей и повышали чувство собственной пригодности и ощущение уважения со стороны других лиц.

Другие исследования показывают, что нынешнее старшее поколение больше отдает своим детям и внукам, чем получает от них помощи. Они вносят свой вклад в воспитание внуков, помогают среднему поколению в ведении домашнего хозяйства, а также в материальном плане. При этом дети не всегда проявляют к своим пожилым родителям достаточно уважения и почтения. И здесь вполне уместно вспомнить известную библейскую историю о Ное и его сыне Хаме.

В Ветхом завете рассказывается о том, как, разморенный солнцем и вином, заснул обнаженным Ной. Его сынХам стал смеяться и позвал братьев позабавиться над отцом. Братья Сим и Иафет молча укрыли отца и удалились. Ной проклял Хама, а его потомков обрек быть рабами «у братьев своих»[4]. Хамство навсегда переплелось с рабством и холуйством. Холуй послушен и покорен до тех пор, покуда он находится в какой-либо зависимости, он даже проявляет почтительность к своему господину, но стоит ему почувствовать свою «независимость», как маска вежливости и лести слетает, Хам обретает силу, которую, в первую очередь, направляет против ослабевшего хозяина. Стариков часто называют обездоленными, но таковыми они становятся не в силу экономических трудностей, а вследствие пренебрежения со стороны детей.

По аналогии с библейской легендой условно принято выделять два типа отношения к старикам: геронтофобия, или «линия Хама», и геронтофилия, или «линия Сима-Иафета»[5]. К сожалению, зачастую преобладает «линия Хама» с неуважительным и пренебрежительным отношением к старикам, не только посторонним, но и собственным дедушкам и бабушкам.

Утвердился фамильярный, псевдонародный тон общения с пожилыми людьми: «Дедушка! Бабушка!» или даже: «Дед! Бабка!», а также обращение к старшим на «ты». Такая фривольность молодым людям кажется мелочью, но воспринимаются такие нарушения возрастной субординации как издевательство, оскорбление достоинства. Молодые, став хозяевами в родительской квартире и стремясь ее «осовременить», никак не могут понять, «почему пожилой родственник никак не хочет расставаться со старым креслом или ходиками». Однако все очень просто: история этого,казалось бы,«хлама» переплетена с биографией старика, связывает его с прошлым. Геронтологам давно известно, что перемена места жительства, например обмен квартиры, пагубно сказывается на здоровье, следовательно, и продолжительности жизни пожилого человека[6].

Геронтологи единодушно поддерживают геронтофильную гипотезу, то есть предположение о связи долгожительства с высоким уважением к пожилому человеку в семье и обществе. Именно изощренным этикетом почитания людей «продвинувшихся в годах» объясняют феномен массового долгожительства в ряде этносов. Среди отечественных и зарубежных геронтологов еще с начала нынешнего века утвердилось мнение, что Абхазия является регионом с повышенной долей долгожителей. Это мнение подтверждено большим числом геронтологических, этнографических, антропологических и социологических исследований. Все они отмечают тесную взаимосвязь между биологическими и социальными факторами. Среди этих факторов, в том числе психологического и социального порядка, приобретает огромное значение положение стареющего человека в семье и обществе, характер социально-психологического и семейного «климата»[7].

Таким образом, семья становится важнейшей сферой, в которой реализуются многие потребности пожилого человека - витальные, социализационные, смысложизненные. Поэтому от отношения родственников и близких к пожилым людям во многом зависит их самочувствие, долголетие и, конечно, счастливая, не лишенная смысла старость.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.                Лебедев В.И. Психология и психопатология одиночества и групповой изоляции [Текст]. - М.: Юнити-Дана, 2002. - 407 с.

2.                Одиночество людей пожилого возраста как социальная проблема [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.morgau-centr.soc.cap.ru/page/3682#.VJ6mOl4iA0

3.                Семья серебряного и золотого возраста [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.medn.ru/semiy/semya-i-brak-chto-takoe-istoriya/semya-serebryanogo-i-zolotogo-voz.html



[1]Одиночество людей пожилого возраста как социальная проблема [Электронный ресурс]. - URL: http://www.morgau-centr.soc.cap.ru/page/3682#.VJ6mOl4iA0

[2] Лебедев В.И. Психология и психопатология одиночества и групповой изоляции [Текст]. - М.: Юнити-Дана, 2002. - С. 41.

[3]Одиночество людей пожилого возраста как социальная проблема [Электронный ресурс]. - URL: http://www.morgau-centr.soc.cap.ru/page/3682#.VJ6mOl4iA0

[4] Семья серебряного и золотого возраста [Электронный ресурс]. - URL: http://www.medn.ru/semiy/semya-i-brak-chto-takoe-istoriya/semya-serebryanogo-i-zolotogo-voz.html

[5] Там же.

[6]Семья серебряного и золотого возраста [Электронный ресурс]. - URL: http://www.medn.ru/semiy/semya-i-brak-chto-takoe-istoriya/semya-serebryanogo-i-zolotogo-voz.html

[7] Там же.

Просмотров работы: 10800