ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДОТОКОВ КИНЕШЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДОТОКОВ КИНЕШЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Ягловская С.В., Самсонова А.А., Яковенко Н.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в России, как и в мире, сохраняется глубокая обеспокоенность проблемами экологии и состоянием среды обитания человека, решение которых с каждым годом становится все более актуальным. В России она определяется их особой сложностью и многогранностью ввиду огромных размеров территории , разнообразия природных условий , населения и хозяйства , наследием экологического неблагополучия прошлых лет. Переход на новые экономические условия пока не способствовал улучшению экологической обстановки; напротив экономия на природоохранных затратах при сохранении так называемых грязных технологий привели к ее ухудшению. На территории Кинешемского района насчитывается около 27 рек и ручьев. Наиболее крупные реки: Волга, Нодога, Желвата, Елнать. В качестве источников питьевого водоснабжения, помимо пресных подземных вод, используются ресурсы р. Волги. Интенсивность удаления техногенных элементов водными потоками неблагоприятна, водность рек мала. Основные причины загрязнения: неэффективная работа очистных сооружений; недостаточная мощность очистных сооружений; отсутствие сети наблюдательных скважин для контроля за изменением качества подземных вод.

Класс качества воды в реке в районе г. Кинешма и г. Заволжска определяется как «грязная» (ИЗВ = 4,3-5). В повышенных концентрациях при этом обнаруживаются традиционно медь, марганец, железо, фенолы. Дополнительно в последние годы обнаруживается алюминий. Большой вклад в загрязнение реки вносят предприятия с недостаточной очисткой сточных вод (устаревшие очистные сооружения), мойка машин в водоохранных зонах. Водные ресурсы г.о. Кинешмы представлены реками Волгой, Кинешемкой, Казохой, Томной, Черной. Основным источником водоснабжения города является река Волга. Наиболее объемными водопользователями являются КМП «ОКХ», ОАО «Автоагрегат», ОАО «Томна», ОАО «Поликор», ЗАО «Электроконтакт», ООО «ТК Томна», ООО «ДХЗ-Производство». Общий объем водопотребления в городе (по данным статотчетности 2 ТП (водхоз)) составляет 13100 тыс.м3., в т. ч. из р. Волга -12114 тыс. м3/год. Наблюдения за качеством поверхностных вод в городе проводят организации, имеющие разрешения на пользование водными ресурсами. Объем водоотведения в поверхностные источники составляет 10630 тыс. м3 сточных вод. Со сточными водами сбрасывается около 5,3 тыс. т загрязняющих веществ (рис. 1).

Рисунок 1 - Сброс загрязняющих веществ (т/год)

За последний год в устье р. Елнать, п. Елнать увеличилась концентрация меди, марганца, азота нитрита; в устье р. Казоха, г. Кинешма увеличилась концентрация меди, алюминия, марганца; в устье р. Кинешемка, г. Кинешма произошло увеличение концентрации меди, алюминия, азота аммония.

В рамках оздоровления окружающей среды и сохранению здоровья населения необходимо продолжить мероприятия по предупреждению, снижению, и устранению загрязнения воды водоемов используемых населением для питьевого, хозяйственно-бытового водопользования; по совершенствованию систем водоподготовки; по модернизацию и улучшению санитарно-технического состояния эксплуатируемых водопроводно-канализационных сооружений (продолжить строительство очистных сооружений, реконструкция хлораторной станции и введение коагуляции на водозаборе, проведение ремонтно-профилактических работах в лечебных, образовательных учреждениях по замене водопроводных и канализационных сетей).

Просмотров работы: 851