АНАЛИЗ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА В ЖИЛОЙ ЗОНЕ И НА ГРАНИЦЕ ССЗ ОАО ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ «ШУЙСКИЕ СИТЦЫ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА В ЖИЛОЙ ЗОНЕ И НА ГРАНИЦЕ ССЗ ОАО ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ «ШУЙСКИЕ СИТЦЫ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Легкая промышленность входит в отрасли обрабатывающей промышленности, производящие главным образом предметы массового потребления из различных видов сырья. Легкая промышленность всегда играла важную роль в экономике страны, обеспечивая сбалансированность развития народного хозяйства, способствуя формированию бюджета страны и повышению уровня жизни ее населения. Экологическая обстановка в Ивановской области относительно благополучная. В регионе отсутствуют крупные экологически опасные производства, а высокая доля лесных территорий, равномерно распределенных по области, позволяет компенсировать негативное воздействие, оказываемое на природу антропогенной деятельностью. Загрязнение атмосферного воздуха является важнейшей проблемой в современном мире. Качество атмосферного воздуха является важнейшим фактором, определяющим состояние живой природы и здоровья населения.

Из большого объема промышленных выбросов, попадающих в окружающую среду, на легкую промышленность приходится лишь незначительная его часть – 1-2%. В этот объем входят и выбросы предприятий текстильного производства, являющегося значительной составной частью легкопромышленного комплекса. Однако на предприятиях легкой промышленности имеются основные и обеспечивающие технологические процессы и производства с весьма высоким уровнем загрязнения окружающей среды. К ним относятся: предприятия по производству тканей; предприятия первичной обработки льна, шерсти, шелка, джута и хлопка; кожевенно-обувные предприятия; красильные предприятия; отбеливающие предприятия; меховые фабрики и валяльно-войлочные предприятия. Предприятия легкой промышленности в результате своей деятельности осуществляют выбросы в атмосферу, отходы производства и загрязнение водного бассейна. Основными источниками загрязнения атмосферы в отрасли являются электролизные ванны, места загрузки и пересыпки сырья, дробильно-мельничное оборудование, смесители, сушильные барабаны, трепальные агрегаты, шлифовальные станки, прядильные и чесальные машины, оборудование для окраски изделий, барабаны для специальной обработки пушно-меховых заготовок и изделий. В выбросах предприятий легкой промышленности присутствуют диоксид серы 26 тыс. т (3,9% суммарного выброса в атмосферу), оксид углерода 87 тыс. т (34,9%), твердые вещества 37 тыс. т (11,8%), оксиды азота 26 тыс. т (7,4%), ЛОС 8 тыс. т (12,6%), прочие газообразные и жидкие вещества 4 тыс. т (40,2%) и др.

Хлопчатобумажный комбинат «Шуйские ситцы» находится по адресу: Ивановская область, г. Шуя, ул. 1-аяМосковская, 19. Свидетельство было выдано 20 августа 2002 г. ОАО ХБК «Шуйские ситцы» специализируются на производстве и реализации готовых тканей и швейных изделий. В состав ОАО ХБК «Шуйские ситцы» входят такие промышленные площадки: промплощадка №1: Ивановская обл., г. Шуя, ул. 1-ая Московская. промплощадка №2: Ивановская обл., Шуйский район, д. Филино, ул. Фабричная,35, промплощадка №3: Ивановская обл., г. Шуя, ул. 3-я Афанасьева, промплощадка №4: Ивановская обл., Шуйский район, С. Зеленый Бор, ул. Фабричная, 20. Основное производство (промплощадка №1) расположено в центральной части г. Шуя. Предприятие относится к 3 категории опасности. ОАО ХБК «Шуйские ситцы» - известное российское текстильное предприятие с богатой историей и традициями. Крупнейший текстильный комбинат Ивановской области стабильно занимает первое место среди родственных предприятий региона.

Основной целью работы являлось определение качества а воздуха в жилой зоне и на границе ССЗ ОАО Хлопчатобумажный комбинат «Шуйские ситцы». Пробы воздуха брались на 4 промышленных площадок: промплощадка 1- основное производство; промплощадка 2 - ткацкая фабрика №2, промплощадка 3-ТТО, промплощадка №- Шуйско-Егорьевская фабрика. На данных промышленных площадках происходит постоянный выброс вредных веществ в атмосферу. Главная задача состоит в том, чтобы выбросы не превышали ПДК. А тому же важно следить за тем, чтобы концентрация в жилой зоне не превышала концентрацию вредных веществ на границе СЗЗ. Было исследовано 4 загрязняющих вещества: FO, NO2, SO2 и пыль неорганическая (70% соединение SO2). В табл. 1-4 показаны концентрации веществ в жилой зоне и на границе ССЗ.

Таблица 1- Расчетная максимальная приземная концентрация промплощадки №1

Вещество

Расчетная максимальная приземная концентрация (доли ПДК)

В жилой зоне

На границе СЗЗ

FO

0,094

0,058

NO2

0,708

0,573

SO2

0,139

0,165

Пыль неорганическая

0,095

0,053

Таким образом, можно наблюдать, что приземная концентрация SO2 в жилой зоне выше, чем на границе санитарно-защитной зоны.

Таблица 2 - Расчетная максимальная приземная концентрация промплощадки №2

Вещество

Расчетная максимальная приземная концентрация(доли ПДК)

В жилой зоне

На границе СЗЗ

FO

0,036

0,114

NO2

0,389

0,400

SO2

0,259

0,247

Пыль неорганическая

0,032

0,101

Приземная концентрация в жилой зоне всех взятых веществ намного меньше, чем на границе СЗЗ

Таблица 3 - Расчетная максимальная приземная концентрация промплощадки №3

Вещество

Расчетная максимальная приземная концентрация(доли ПДК)

В жилой зоне

На границе СЗЗ

FO

0,063

0,063

NO2

0,507

0,549

SO2

0,555

0,558

Пыль неорганическая

0,054

0,056

Приземная концентрация в жилой зоне всех взятых веществ меньше, чем на границе СЗЗ.

Таблица 4 - Расчетная максимальная приземная концентрация промплощадки №4

Вещество

Расчетная максимальная приземная концентрация(доли ПДК)

В жилой зоне

На границе СЗЗ

FO

0,023

0,056

NO2

0,418

0,424

SO2

0,382

0,373

Пыль неорганическая

0,115

0,549

Таким образом, из проведенного исследования можно сделать вывод:

По результатам расчета рассеивания загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы превышения ПДК от источников выбросов всех 4 промплощадок предприятия ни в жилой зоне, ни на границе ориентировочных санитарно-защитных зон не выявлены. Как видно из табл. 1 ПДК вредных веществ не превышает допустимую норму. Однако, приземная концентрация SO2 в жилой зоне выше, чем в на границе санитарно-защитной зоны.

Такое превышение концентрации SO2 можно наблюдать на промышленных площадках №1 (основное производство) и №4 (Шуйско-Егорьевская фабрика). Из-за образования в больших количествах в качестве отходов SO2 является одним из основных газов, загрязняющих атмосферу. SO2 принадлежит ко 2 классу опасности, а суммарный выброс данного вещества составляет 692368 т в год. SO2 очень токсичен, и даже при кратковременном вдыхании может вызвать сильное раздражающее действие, кашель и першение в горле. Накопление SO2 определяется, возможно, прежде всего, из-за того, что существуют неблагоприятные метеорологические условия, которые способствуют накоплению данного вещества на расстоянии 300 м, где и находится жилая зона.

Таким образом, проведенный анализ результатов выполненных исследований позволил установить химические вещества, разрешенные к выбросам в атмосферу. Выбросы загрязняющих веществ от основных производств не превышают допустимых санитарно-гигиенических значений ПДК. В связи с этим азота оксиды, ароматические, взвешенные вещества, винилацетат, водород хлористый, дибутилфталат, железа оксид, кипролактан, марганец и его соединения, натрия гидроокись, пыль меховая, пыль неорганических соединений, пыль хлопковая, сажа, свинец и его неорганические соединения, сероводород, стирол, углеводород, углеродооксид, фенол, формальдегид, этилацетат и др. принимаются в качестве нормативных предельно допустимых выбросов (ПДВ). При определении ПДВ учитываются организованные и неорганизованные источники выбросов загрязняющих веществ на год разработки и на перспективу достижения ПДВ.

Итак, проведенный анализ показывает, что предприятия легкой промышленности негативно воздействуют на антропогенную нагрузку окружающей природной среды региона, следовательно, очевидна необходимость принятия действующих мер по преодолению такого положения. Решению такой задачи может служить попытка обосновать ряд направлений повышения устойчивости функционирования предприятий легкой промышленности г.о. Шуя, из которых наиболее эффективными можно считать: 1)снижение негативного воздействия на окружающую среду пылевых выбросов предприятий текстильной промышленности; установка на предприятия текстильной и швейной промышленности вытяжных шкафов, зонтов; проводить контрольные замеры выбросов на источниках, загрязняющих воздух вредными веществами, в соответствии с составленным планом-графиком контроля за соблюдением ПДВ; осуществить мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ); 2) совершенствование системы управления обращением отходами; реализация проектов по переработке отходов текстильной и швейной промышленности; 3) экологическая подготовка и переподготовка кадров управления и производства.

Просмотров работы: 1568