ТЕКСТИЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ГОРОДЕ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ТЕЙКОВСКАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ КОМПАНИЯ») - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТЕКСТИЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ГОРОДЕ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ТЕЙКОВСКАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ КОМПАНИЯ»)

Грачев Е.Д., Яковенко Н.В., Козлов А.Б.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Легкая промышленность Ивановской области – это старейшая базовая отрасль промышленного производства региона с большим потенциалом многоотраслевого производственного комплекса и богатыми трудовыми традициями. На территории Ивановской области имеется более 100 промышленных предприятий, которые осуществляют выбросы вредных загрязняющих веществ либо без очистки, либо недостаточно очищенные. ООО «Тейковская текстильная компания» представляет собой текстильное предприятие, имеющее в своем активе ткацкую фабрику, 2 отделочные фабрики, имеет свою котельную и очистные сооружения. Выпускаемая продукция: производство хлопчатобумажных тканей: вафельное полотно, фланель, ситец гладкокрашеный и белоземельный, сатин, двунитка, диагональ, тик наволочный и матрацный, бязь. В цехах (отбельных, печатных, граверных, красильных, аппретурных) атмосфера, кроме хлопковой пыли, дополнительно загрязняется вредными газообразными веществами, или парами легколетучих соединений. Это пары и аэрозоли красителей (печатный цех), оксиды азота, хлороводород, оксид хрома(III) (граверный цех), аммиак, оксиды азота, серы, пары серной и уксусной кислот (красильный цех), аммиак, формальдегид и пары уксусной кислоты (аппретурный цех). Эти вещества входят и в состав сточных вод данных цехах. В ходе исследовательской работы были выявлены основные источники загрязнения атмосферного воздуха. В атмосферу данное предприятие выделяет 36 загрязняющих веществ, относящихся к 1-4 классу опасности. Анализ данных уровня загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов в 2013 г., показал, что все атмосферные выбросы в жилой зоне в целом не превышают ПДК, основным загрязнителем является хлопковая пыль, выделяемая ткацким производством, наибольшая концентрация которой наблюдается в районе Верхнефабричного двора (0,28 мг/м3), расположенного на северо-востоке от территории предприятия, что объясняется направлением розы ветров.

Приведённые данные показывают необходимость сосредоточения основных усилий на мероприятиях по охране атмосферного воздуха по следующим направлениям:

  • эффективная организация производственного контроля на предприятии за состоянием атмосферного воздуха

  • выполнение воздухо-охранных мероприятий, разработка проектов ПДВ.

Просмотров работы: 1024