ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ, ВЫПОЛНЯЕМЫМИ УДАЛЕННЫМИ СОТРУДНИКАМИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ, ВЫПОЛНЯЕМЫМИ УДАЛЕННЫМИ СОТРУДНИКАМИ

Попов С.Е. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Последние годы все шире используется практика привлечения к работе сотрудников, работающих удаленно. Так, в 2013 году около 47% сотрудников компаний в США работали удаленно полностью или частично. Статистики по России нет, но и в нашей стране эта практика получает широкое распространение. Работа удаленно имеет кроме своих, очевидных и для работодателя, и для сотрудника плюсов, свои поблемные места. В качестве основных можно выделить следующие, особенно актуальные для удаленной работы:

Ограниченность каналов коммуникации между работодателем и исполнителем приводит к неправильному пониманию сотрудником задачи, которую ему предстоит выполнить.

Затруднен мониторинг и контроль хода выполнения. В отличие от обычного способа работы, когда начальник видит своего подчиненного в течение дня и может проконтролировать, и скорректировать ход работ, при удаленной работе этого не происходит.

Отсутствует ощущение командной работы. В процессе личного контакта сотрудника с начальником и с другими сотрудниками он постоянно получает ощущение командной работы, неформальные поощрения или замечания. Все это, как правило, отстствует при удаленной работе и негативно сказывается на производительности труда.

Нет взаимодействия между исполнителями. Если искусный менеджер еще может коммуницировать с удаленным сотрудником, несмотря на ограниченные возможности каналов связи, то два и более сотрудника, вынужденные в ходе выполнения проекта общаться друг с другом, не обладая менеджерскими навыками, часто не могут договориться друг с другом, что выливается в конфликты и тоже тормозит выполнение проекта, а иногда и ставит под угрозу его выполнение

Эти и другие проблемы, возникающие при удаленном способе работы, решаются различными способами, но ни один из них не может претендовать на универсальность в связи с новизной задачи и разнообразием видов деятельности, в который удаленная работа применяется, а также культурных особенностей различных стран. Т.е. решение, подходящее для одной культурной среды, не годится для другой.

Для решения этих проблем предлагается создать систему управления проектами, выполняемыми удаленными сотрудниками. Сфера деятельности – рекламно-консалтингвая, которая включает в себя работу с программистами, верстальщиками, дизайнерами и т.п. персоналом, которому, по специфике своей работы, проще всего работать удаленно. Наработки и опыт, приобретенный при решении этой частной задачи, в дальнейшем помогут не только тиражировать решение для подобных компаний, но и выделить универсальные приемы, которые могут быть использованы и в других сферах деятельности.

Исходя из специфических требований, предъявляемых к этому инструменту, в качестве основы для создания системы управления проектами выбрана платформа «Битрикс-24», позволяющая использовать свой интерфейс в режиме онлайн, независимо от местонахождения сотрудников. Платформа предоставляет современные базовые элементы для управления проектами и персоналом, а также API для конструирования из этих элементов своих, заточенных под конкретные бизнес-процессы, приложений.

Предполагается спроектировать, разработать и внедрить систему управления проектами, выполняемыми удаленными сотрудниками в рекламно-консалтинговой группе «40-медиа» (г. Москва). Более половины сотрудников и привлекаемых исполнителей проектов компании работают удаленно и в настоящее время проблемы, описанные выше, стали препятствием для дальнейшего роста компании.

Просмотров работы: 781