ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Физические упражнения имеют особое значение при диабете. Они влияют на углеводный обмен и могут изменять уровень глюкозы.

Для того чтобы занятия спортом оказывали благотворное действие, необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Перед физической нагрузкой необходимо определить уровень сахара в крови. Приступать к занятиям можно при уровне сахара крови не ниже 5 ммоль/л и не выше 15 ммоль/л.

  2. Определить вид, длительность и силу физической нагрузки. К физической нагрузке можно отнести не только занятия спортом, но и, например, уборку квартиры, ремонт, переезд, работу в саду, дискотеку и т.д.

Длительная физическая нагрузка, как правило, приводит к выраженному снижению потребности в инсулине. Поэтому она должна быть заранее запланирована с тем, чтобы была возможность заранее снизить дозу инсулина. Также нужно учитывать, что после окончания продолжительной физической нагрузки ее "гипогликемическое" действие может наблюдаться еще какое-то время — в течение ближайших 12-24 часов (ночью, на следующее утро). Следовательно, потребуется снижение дозы препаратов инсулина, вводимых и после нагрузки.

Кратковременная нагрузка, чаще всего может быть незапланированной. Поэтому удобнее перед ее началом принять 1-2 хлебные единицы , лучше всего, в виде продуктов, медленно повышающих гликемию (хлеб, фрукты).

Не заниматься спортом при плохом самочувствии.

Определять уровень гликемии во время и после физической нагрузки предсказать абсолютно точно, насколько снизится уровень сахара в крови после той или иной физической активности невозможно.

Иметь при себе легкоусвояемые углеводы.

Лечебная физкультура при сахарном диабете, как составная часть комплексного лечения больных сахарным диабетом, благодаря своим физическим упражнениям, оказывает стимулирующее воздействие утилизацию сахара в организме и отложение его в мышцах.

Различают три формы заболевания: легкая форма сахарного диабета, средняя форма и тяжелая.

  1. Если у больного легкая форма диабета, то в этом случае в занятия ЛФК при сахарном диабете включаются упражнения для всех мышечных групп. Движения в этих упражнениях выполняются с большой амплитудой, в медленном и среднем темпе, а для мелких мышечных групп темп выполнения достаточно быстрый. Упражнения с предметами и на снарядах - скамейке, гимнастической стенке и др. Занятия длятся, как правило, 30-45 минут, плотность занятий достаточно высокая. Также в комплекс ЛФК при сахарном диабете следует включить спортивные упражнения, такие, как ходьба на лыжах, катание на коньках, плавание, гребля, бег, не стоит забывать и о спортивных играх (волейбол, бадминтон, теннис). Но все эти занятия и игры должны проводиться при строгом врачебном контроле.

  2. При диабете средней формы тяжести занятия ЛФК и регламентация двигательного режима способствуют тому, что дозировка лекарственных препаратов стабилизируется. В этом случае упражнения при сахарном диабете должны использоваться для всех мышечных групп и должны быть умеренной или малой интенсивности. Занятия продолжаются не более 25-30 минут при невысокой плотности. Помимо лечебной гимнастики при сахарном диабете средней тяжести, необходимо широко использовать дозированную ходьбу на 2-7 км.

  3. Если у больного наблюдается тяжелая форма сахарного диабета, то первые занятия ЛФК при сахарном диабете необходимо проводить по методике проведения ЛФК при сердечно-сосудистых заболеваниях. В этом случае широко используются упражнения для мелких и средних мышечных групп. Дозируя нагрузку, следует учитывать тот факт, что если физические упражнения выполняются длительное время в медленном темпе, то содержание сахара в крови снижается, потому что при таком выполнении упражнений расходуется не только гликоген мышц, но и сахар крови.

Просмотров работы: 2029