СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И РОЛЬ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННЫХ КАДРОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И РОЛЬ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННЫХ КАДРОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Работа по укрепления воинской дисциплины предполагает, прежде всего, необходимость уяснения ее сущности. Этому способствует рассмотрение родового понятия «дисциплина».

В переводе с латинского языка слово «дисциплина» означает обучение, воспитание и имеет три значе­ния: обязательное для всех членов данной группы подчинение твердо установленному порядку; вы­держанность, привычка к строгому порядку; уче­ние, наука, самостоятельная отрасль какой-либо на­уки. Впоследствии это понятие приобрело еще одно значение. Оно начало употребляться в качестве тер­мина, обозначающего определенный уровень орга­низованности.

В широком смысле дисциплина рассматривается как строгое подчи­нение правилам поведения, порядку деятельности и отношений, установленных для какой-либо определенным образом организованной социальной группы (коллектива), как необходимое условие нормального существования любо­го общества, благодаря чему обес­печивается коллективная деятель­ность и нормальное функциониро­вание социальных организаций.

В научной литературе имеется многообразие определений дисциплины, что обусловлено ее многоаспектностью. Так, по мнению С.И. Ожегова «Дисциплина – обязательное для всех членов, какого–нибудь коллектива подчинение установленному порядку, правилам» [5].

Несколько иную дефиницию дает Д.А. Волкогонов «Дисциплина – вид сознательно формируемых обще­ственных отношений, посредством которых достигается соблюдение установленных норм, традиций, обычаев, правил поведения» [2].

В свою очередь, Л.С. Мальцев выделяет такой аспект – «дисциплина есть степень соответ­ствия реального поведения и деятельности человека общественным и групповым нормам, требованиям пра­вовых законов» [4]. Сопоставление данных определений показывает, что дисциплина как специфический вид отношений между людь­ми, заключает в себе единство объективного – требований общества (организации, армии, коллек­тива и т.п.) и субъективного – отношения людей к общественным и групповым нормам, требованиям правовых норм. Это подтверждает мнение, что дис­циплина «сама по себе» не имеет значения, посколь­ку она «сама по себе» и не существует, являясь сово­купностью свойств нормативно-организованной деятельности, зафиксированных в ее структуре, ди­намике и результатах».

Выделяются такие виды дисциплины, как государственная, трудовая, профессиональная и др. Особое место среди них занимает воинская дисциплина. Она призвана регули­ровать воинский порядок, взаимоотношения между военнослужащи­ми, отношения в подразделениях с целью обеспечения высокой орга­низованности и боеспособности. Ее отличие от других видов дис­циплины обусловлено особым характером воинской деятельности, требующим от людей, осуществляющих ее, предельной собранности, точности, исполнительности, выдержки, вза­имопонимания, мобильности, бы­строты исполнения всех распоря­жений и т. д. Исходя из этого воинская дисциплина – это особая форма воинских отношений, необходимых для успешной совместной деятельности.

Дисциплинарный Устав Вооруженных Сил Российской Федерации определяет воинскую дисциплину как строгое и точное соблюдение все­ми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, во­инскими уставами и приказами командиров (начальников).

Однако развитие военного дела требует постоянного уточнения уставных положений, в том числе и касающихся воинской дисциплины. Этому посвящен ряд публикаций в периодической печати. Так, И.Н. Волков считает, что наиболее полно и точно сущность воинской дисциплины будет выражать такое ее определение: воинская дисциплина – это установление и поддержание порядка в Вооруженных Силах посредством строгого и точного соблюдения всеми военнослужащими норм, правил поведения, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников).

Аргументы, высказанные данным автором, и позволяющие, по его мнению, уточнить уставное определение воинской дисциплины, вызывают определенные возражения у специалистов. Например, Н.М. Ильичев не соглашается с утверждением о том, что определение воинской дисциплины, данное в Дисциплинарном уставе, выражает ее сущность неполно и неточно [3]. Это выражается, по мнению И.Н. Волкова, в том, что будто бы в Уставе порядок рассматривается как нечто первичное.

А разве это не так? Разве порядок не является первичным? Разве он не устанавливается законами, воинскими уставами, приказами командиров? Кроме того, надо иметь в виду, что порядок является в известном отношении родовым понятием по отношению к воинской дисциплине. Ведь он (порядок) может быть не только чисто военным. Профессиональный порядок устанавливается на производстве, в реализации общегражданских прав, в медицинских учреждениях и пр. Но ведь в уставном определении воинской дисциплины речь идет именно о воинском порядке, т.е. таком, который устанавливается всеми перечисленными документами и субъектами, обеспечивающими совпадение данного воинского порядка с объемом и содержанием понятия «воинская дисциплина [1].

Как любое социальное явление воинская дисциплина имеет свою структуру, то есть внутреннее стро­ение, способ связи образующих ее элементов. Структуре воинской дисциплины присущи, с одной сто­роны, устойчивость (стабиль­ность), обеспечивающая в основ­ном упорядоченность воинских от­ношений, а с другой – динамизм, способность к развитию.

Важнейшим свойством воинской дисциплины и ее структуры явля­ется единство, так как соблюдение дисциплины обязательно для всех военнослужащих независимо от должности и звания.

В содержание воинской дисципли­ны А.Чанов включает:

- обязательные дисциплинарные нормы и правила поведения воен­нослужащих (нравственные, право­вые и др.);

- отношения между военнослу­жащими, складывающиеся в про­цессе соблюдения обязательных норм и правил поведения;

- деятельность органов государ­ственного и военного управления, различных категорий военнослужа­щих по поддержанию на должном уровне воинской дисциплины [6].

Как видно, воинская дисциплина существует в диалектическом единстве ее объ­ективной и субъективной сторон. Объективная сторона находит свое выражение в правовых нормах, правилах дисциплины, закрепляющих требования, предъявляемые к военнослужащим, и порядок их выполне­ния. Эти нормы и правила составляют содержание воинской дисципли­ны. Субъективная же ее сторона проявляется в фактическом соблюде­нии военнослужащими установленных требований.

Поскольку основным компонентом любой соци­альной системы всегда выступает человек, постоль­ку основным компонентом структуры воинской дис­циплины является дисциплина взаимоотношений между военнослужащими в процессе воинской дея­тельности.

Военнослужащие представлены различными кате­гориями: офицерами и солдатами, начальниками и подчиненными, старшими и младшими. Отсюда на­личие целой иерархии специфических подструктур: дисциплины взаимоотношений военнослужащих по призыву, призванных по контракту, дисциплины вза­имоотношений офицерского состава, воинов срочной службы, женщин-военнослужащих, дисциплины вза­имоотношений начальников и подчиненных и т.п.

В методологическом плане это означает, что в си­стеме воинской дисциплины необходимо выделять как объект исследования одну из специфических подсис­тем – подсистему дисциплины воинских взаимоот­ношений и рассматривать ее как целостное образова­ние, тесно связанное со своей исходной социальной средой – дисциплиной взаимоотношений членов общества.

Структура воинской дисциплины проявляется так­же через отношение военнослужащих к «вещам», т.е. к боевой технике, оружию, военному и государствен­ному имуществу. Этот компонент структуры можно назвать технологической дисциплиной и включать в него, например, дисциплину обслуживания боевой техники, регламентных работ, и тогда элементом технологической дисциплины как целостной системы станет соблюдение (или нарушение) военнослужа­щими норм, регламентирующих взаимодействие с оружием, техникой, объектами окружающей среды. Это понятие следует подчеркнуть ввиду значительно­го количества происшествий, связанных с наруше­ниями норм и правил эксплуатации вооружения и военной техники.

Структура воинской дисциплины проявляется так­же через отношение военнослужащих к «процессам». Важнейшими для армии являются процессы управ­ления боевой подготовкой, обучением и воспитани­ем военнослужащих. Дисциплина боевой подготовки реализуется в характере соблюдения или нарушения норм, правил и положений, регламентирующих организацию и протекание этого процесса. В ней мож­но выделить подструктуры дисциплины общевойско­вой, специальной, технической подготовки, дисцип­лину боевого управления, маршей, походов, стрельб, досуга, отдыха и т.п.

Таким образом, компонентами совокупной структуры воинской дисциплины могут быть дис­циплина боевой учебы, караульной и внутренней служб, обслуживания техники, досуга и т.п., то есть конкретные формы поведения воина на уровне от­дельных видов жизнедеятельности. В каждом из от­дельных видов дисциплины военнослужащего мож­но выделить элементную структуру индивидуальной дисциплины.

Элементная структура дисциплины отдельного военнослужащего иерархична и скоординирована. Отношения между компонентами воинской дисцип­лины разных уровней образуют вертикальные и го­ризонтальные связи, объединяющие их в единое це­лое. Анализ взаимосвязи компонентов дисциплины позволяет охарактеризовать дисциплину отдельного военнослужащего отношением «дисциплинирован­ность–недисциплинированность».

Например, анализируя поступки военнослужаще­го, сопутствующие достижению позитивной цели деятельности, мы можем констатировать наличие дисциплинированного поведения. Однако, если эта цель достигнута противоправными средствами и спо­собами, то те же самые поступки должны быть оце­нены как недисциплинированные.

На поведение отдельного военнослужащего накла­дывает отпечаток структура дисциплины деятельнос­ти, в которой он участвует. Военнослужащий являет­ся субъектом многих видов дисциплины, которые функционально обеспечивают различные виды его деятельности. Но в теоретическом плане мы можем абстрагироваться от этих воздействий и рассматри­вать дисциплину отдельного военнослужащего как относительно устойчивую форму его поведения.

В научной литературе выделяются различные особенности воинской дисциплины, которые представлены здесь в обобщенном виде:

- высокая социальная значи­мость неукоснительного соблюде­ния требований воинской дисцип­лины;

- более высокие тре­бования к исполнителям, чем со стороны других видов государственной дисципли­ны;

- обязательность ее требований для всех категорий военнослужащих;

- единоначалие как основной принцип военного строительства;

- совпадение целей законности и воинской дисциплины;

- детальная регламентация всех сторон жизни, быта и деятельности военнослужащих на службе и вне ее;

- по­вышенная правовая ответствен­ность за нарушение порядка и пра­вил воинской службы;

- обязатель­ное соблюдение нравственных норм, подкрепленных уставными требованиями;

- дисциплинарная ответственность за нарушение пра­вил, норм не только в служебной, но и во внеслужебной обстановке;

- неотвратимость, целесообразность и строгость мер дисципли­нарной и уголовной ответственнос­ти за нарушение воинского поряд­ка и правил поведения;

- единство безусловного выполнения установленных норм и проявления активности, самостоятельности, творчества и т. д.

Определяя значение воинской дисциплины, следует отметить, что с помощью дисциплины дости­гается координация действий, обеспечиваются субординация, то­варищеская помощь. Соблюдение дисциплины дает возможность одновременного приложения уси­лий многих людей, является высо­коэффективным средством соци­ального управления. В ходе коллек­тивной деятельности и с помощью устоявшихся норм, традиций, обы­чаев люди научились соблюдению определенных правил, что способ­ствует эффективному решению стоящих задач

Выдающийся советский педагог А.С. Мака­ренко, исследуя феномен дисцип­лины, сделал следующие выводы:

- дисциплина необходима кол­лективу для того, чтобы он лучше и быстрее достигал своих целей;

- дисциплина нужна, чтобы каждый отдельный человек разви­вался, чтобы воспитывал в себе умение преодолевать препятствия и совершать трудную работу;

- в каждом коллективе дисцип­лина должна быть поставлена выше интересов отдельных членов кол­лектива;

- дисциплина украшает коллек­тив и каждого отдельного члена коллектива;

- дисциплина есть свобода, она ставит личность в более защищен­ное, свободное положение и созда­ет полную уверенность в своих правах и возможностях;

- дисциплина проявляется, как правило, когда человеку приходит­ся делать что-нибудь ответствен­ное, требующее значительной отда­чи.

Здесь также важно осознание необходимости и полезности этого дела для всего коллектива, для все­го общества и государства.

Значение воинской дисциплины раскрывается в ее функциях. К ним относятся, прежде всего, организационная функция воинской дисциплины. Выступая способом социальной связи военнослужащих воинская дисциплина объединяет и направляет их совместную деятельность на защиту Отечества.

Прочность военной организации прямо и непо­средственно зависит от характера и устойчивости этих социальных связей, образующих фундамент организо­ванности и порядка в войсках, в результате чего обеспечивается реализация организационной функции воинской дисциплины.

Воинская дисциплина включает в себя систему правовых и моральных норм, которыми должны руководст­воваться военнослужащие, как в ходе повседневной служ­бы, так и в боевой обстановке. Это позволяет говорить о нормативной функции воинской дисциплины.

По мере развития общест­венных отношений стрем­ление к высоким количественным икачественным показателям воинской деятельности приобретает все большую активность. Объясняется это тем, что в дисциплина в армии выполняет четко выраженную воспитательную функцию. Она воинской дисцип­лины проявляется в том, что помогает формировать и укреплять у каждого воина исполнительность, повиновение, организованность, сознательность.

Кроме того, в литературе выделяются информационная, адаптационная и дидактическая функции воинской дисциплины.

Таким образом, воинская дис­циплина представляет собой определенную систему. Ее сущность и структура находят свое проявление в харак­терных чертах, определяемых спе­цификой военной службы.

При решении задач поддержания и укрепления воинской дисципли­ны и правопорядка необходимо определить теоретико-методологические основы формирования высокой воинской дис­циплины.

Литература

1. Волков И.Н. В чем сущность воинской дисциплины // Военная мысль. – 2002. – № 3. – С.63–66.

2. Волкогонов Д.А. Этика советского офицера. – М.: Воениздат, 1973. – 99 с.

3. Ильичев Н.М. К вопросу о сущности воинской дисциплины // Военная мысль. – 2003. – № 12. – С.60–63.

4. Мальцев Л.С. Деятельность органов военного управления по поддержанию и укреплению воинской дисциплины. – Минск: Прогресс, 2002. – 140 с.

5. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. – М.: АЗЪ,1995. – 356 с.

6. Чанов А. Дисциплинированность – важнейшее качество воина // Ориентир. – 2001.– № 2.– С. 54-56.

Просмотров работы: 4821