ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из направлений национальной стратегии России является здоровье нации. В развитии общества, его духовного и физического здоровья значительную роль играют физическая культура и спорт. Стратегической целью государственной политики в сфере физической культуры и спорта является создание условий, ориентирующих граждан на здоровый образ жизни, в том числе на занятия физической культурой и спортом, развитие спортивной инфраструктуры, а также на повышение конкурентноспособности российского спорта.

Главное богатство любой страны - физически здоровый и духовно развитый человек. Каждый гражданин – частичка государства, поэтому именно он, воспитанный и образованный, определяет потенциал могущества государства. Здоровая нация – признак сильной страны. Государство признано обеспечить физическое и духовно нравственное здоровье человека, развивать физическую культуру и спорт, формировать достойный образ жизни. Но и гражданин обязан защищать свое государство, его территориальную целостность, конституционный строй. Вместе с тем состояние физического и духовного здоровья российской нации достигло пределов, за которыми уже явно просматривается угроза национальной катастрофы. В стране снизилось внимание человека к собственному здоровью и здоровью членов своей семьи, увеличились масштабы алкоголизма, наркомании, табакокурения. Подверглись девальвации семейные ценности. Деградирует общественное сознание. Приоритеты в системе духовных ценностей сместились от индивидуальности к индивидуализму, от ответственности к безразличию. Физическая культура и спорт, как социально значимая форма деятельности, должна стать объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию сильного государства и здорового общества.

Важнейшим условием для достижения задач физического и духовного оздоровления населения является поднятие престижа занятием физической культурой и спортом, а также формирование сферы досуга, которая не только будет способствовать ведению здорового образа жизни, но и станет доступной и привлекательной для современной молодежи, станет сферой, предоставляющей широкие возможности для самореализации [4]. Президент в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, определяя стратегический приоритет политики в сфере детства, отметил: «…это формирование и развитие ценностей здорового образа жизни. Разумеется, этот вопрос касается не только детей. Мы, старшие, сами должны подавать соответствующий пример. Всему нашему обществу пора преодолеть инфантилизм в вопросах здорового образа жизни. «Не воспитывая себя, сложно воспитать своих детей», - отмечал еще Лев Толстой. Между тем в России 80 % граждан не занимаются физической культурой и спортом – четыре пятых населения» [5].

Изменения в обществе, в демографии, общественном сознании, жизненных установках и других аспектах внешней и внутренней среды обуславливают различия физических потребностей населения в спортивных занятиях и соответственно в специфике организации спортивной работы. Каждый субъект Российской Федерации, исходя и конкретных условий, определяет свою региональную политику в области развития физической культуры и спорта, возможности создания спортивной инфраструктуры, подготовку и развитие кадрового потенциала, организацию работы с населением по месту жительства, развитие детского спорта.

Сфера физической культуры и спорта выполняет в обществе множество функций и охватывает все возрастные группы населения. Полифункциональный характер сферы проявляется в том, что физическая культура и спорт – это развитие физических, эстетических и нравственных качеств личности, организация общественно-полезной деятельности, досуга населения, профилактика заболеваний, воспитание подрастающего поколения. В физкультурно-спортивной сфере через многообразие ее организационных форм максимально сбалансированы и приближены личные и общественные интересы, она способствует долголетию человека, сплочению семьи, формированию здорового, морально-психологического климата в различных социально-демографических группах и в стране в целом, снижению травматизма, заболеваемости. А спорт высших достижений является мощным импульсом международного сотрудничества, формирование привлекательности образа страны на международной арене. Победы российских спортсменов способствуют росту патриотизма, гражданственности, укреплению морального духа населения и гордости за страну, что еще раз подтвердила XXII зимняя Олимпиада 2014г. в Сочи.

Важно отметить, что в последние годы в России наблюдается устойчивая тенденция повышения социальной значимости физической культуры и спорта, которая проявляется в том числе в повышении роли государства и поддержке ее развития. Так, срок Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» переведена в разряд Государственных программ [3] с продлением срока ее действия до 2020 г. В ней:

- предусмотрено осуществление в ближайшие 2-3 года систем мер, направленных на разработку отечественного спортивного инвентаря и оборудование, конкурентоспособных с зарубежными аналогами;

- включена подготовка и повышение квалифицированных тренерских кадров, педагогов дополнительного образования, учителей физической культуры и тренеров по месту жительства;

- поручено разработать систему мониторинга доступности и качества спортивных учреждений, доступности и качество услуг, оказываемых учреждениями спортивно-досуговой сферы, а также образовательными учреждениями в сфере организации досуга детей и молодежи;

- поручено рассмотреть вопрос об использовании площадок фитнес-центров (клубов) для организации досуга детей и субсидировании школьных абонементов для занятий в фитнес-центрах, в том числе для детей, достигших успехов в различных сферах, а также из социально незащищенных семей, за счет средств бюджетов различного уровня.

Предложениязаслуживают внимания и могли бы стать ориентиром в выработке предложений, предполагающих законодательное закрепление единого подхода к вопросам оздоровления нации.

Литература

  1. Васильева П.А. В жизни всегда есть место спорту / П.А. Васильева. // Социальное обеспечение. 1997. №7.

  2. Массовая физическая культура в вузе / Под ред. В.А Маслякова, В.С. Мятяжова. М.:, 2011.

  3. Государственная программа Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Утверждена Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 302. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://base.garant.ru/70643480/. Дата обращения: 12.02.2015.

  4. Физическое воспитание студентов и учащихся / Под ред. Н.Я. Петрова, В.Я. Соколова. Минск, 2008.

  5. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 04.12.2014. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kremlin.ru/news/47173 Дата обращения: 12.02.2015.

Просмотров работы: 5417