НЕОБХОДИМЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НЕОБХОДИМЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Гумовский А.Н. 1, Строгий В.В. 1, Карп Т.Д. 1, Богданова В.Д. 1, Серебренников Д.Н. 1, Шмелев М.Е. 1, Сороковой В.И. 1
1Дальневосточный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

УДК 614.2:658 (520)

НЕОБХОДИМЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ  И СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ.

Гумовский А.Н., Строгий В.В., Серебренников Д.Н.,  Карп Т.Д., Богданова В.Д., Шмелёв М.Е. (группа С7206, направление: Мед. биофизика); Сороковой В.И. (ВГУЭС).

Инженерная школа, Школа биомедицины Федерального Государственного Автономного Образовательного Учреждения  Высшего Профессионального Образования  «Дальневосточный Федеральный Университет». [email protected]

Научные руководители: профессор  кафедры НГД  и НХ Инженерной Школы; профессор кафедры фундаментальной медицины Школы Биомедицины ДВФУ, д.м.н., профессор, Рева Г.В.; ст. научный сотрудник департамента науки и инноваций к.м.н., PhD, Рева И.В.; Полещук Т.А. –доцент каф. экономики и менеджмента (ВГУЭС)

Работа выполнена при поддержке научного фонда ДВФУ, в рамках государственного задания 2014/36 от 03.02.2014 г. и Международного гранта ДВФУ (соглашение № 13-09-0602-м от 6 ноября 2013 г.).

THE NEED FOR ECONOMIC AND SOCIAL POLICIES IN HEALTH CARE.

Gumovsky A.N., Strogiy V.V.,Serebrennikov D.N.,Carp T.D.,Bogdanova V.A.,Shmelyov M.E.,Sorokovoy V.I.

Engineering  school, Biomedicine School of Far Еastern Federal University; Vladivostok State University of Economics and Service, Vladivostok, Russia. [email protected]

Актуальность. Вопросы экономики и организации  оказания медицинских услуг требуют дальнейших разработок и по-прежнему актуальны в плане  совершенствования стратегии диагностических и лечебных мероприятий на основе использования как положительного мирового опыта, так и с учётом ошибок зарубежной страховой медицины для их исключения в России. Целью выполненного исследования является выявление  стратегических аспектов организации здравоохранения с учётом  наилучших достижений зарубежного рынка оказания медицинских услуг для возможности их интерпретации  в России с наибольшим экономическим эффектом. Материал и методы. Использованы данные о здравоохранения Японии. Результаты исследования. Самая высокая продолжительность жизни японских граждан является не только результатом экономической составляющей государства, но и свидетельствует о хорошей организации медицинской помощи. Одним из важнейших факторов быстрого оказания медицинских  услуг является наличие совместного расположения поликлиники и стационара в структуре одного строения. Отпадает необходимость транспортировки больного в случае необходимости в отдельно располагающийся стационар, что экономит не только время, но и финансовые затраты. Второй положительный аспект заключается в том, что больной получает в расположенной при поликлинике аптеке только те лекарства, которые назначены лечащим врачом. Это также является  фактором для экономии средств не только больного, но и страховой компании, так как исключаются всякого рода  навязывания более дорогостоящих медикаментов больному из этой группы необходимых для него препаратов. При такой системе выдачи лекарственных препаратов и контроле со стороны медицинской страховой компании исключается какое-либо влияние производителей фармацевтических препаратов на продвижение своей продукции  на рынке медицинских услуг. Также, по – нашему мнению, компьютеризация и мониторинг данных по каждому больному, архивирование результатов диагностики должны обязательно внедряться в работу врача. Это позволит значительно сократить  не только экономические затраты государства и лечебного учреждения, но и повысить качество и своевременность медицинских мероприятий.

Просмотров работы: 893