ИММУННОЦИТЫ CЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПРИ ОДОНТОГЕННОМ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОМ СИНУСИТЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИММУННОЦИТЫ CЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПРИ ОДОНТОГЕННОМ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОМ СИНУСИТЕ

Гумовский А.Н. 1, Бондарь А.В. 1, Ким А.Р. 1, Бочаров В.С. 1, Огоньянц К.Б. 1, Грахова Н.В. 1
1Дальневосточный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ИММУННОЦИТЫ  CЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПРИ ОДОНТОГЕННОМ  ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОМ СИНУСИТЕ

Гумовский А.Н., Бондарь А.В. (гр.Б7104, курс 4, БТС) Ким А.Р.,  Бочаров В.С., (магистранты ШБМ), Грахова Н.В. (аспирант ИШ), Огоньянц К. Б.(ст-ка леч. 7109А).

Школа биомедицины Федерального Государственного Автономного Образовательного Учреждения  Высшего Профессионального Образования  «Дальневосточный Федеральный Университет».( RevaGal@yandex.ru)

Научный руководитель: доцент кафедры клинической и экспериментальной хирургии Школы Биомедицины ДВФУ, к.м.н., PhD, Рева И.В., д.м.н., профессор кафедры фундаментальной медицины  Рева Г.В.

Работа выполнена при поддержке научного фонда ДВФУ, в рамках государственного задания 2014/36 от 03.02.2014 г. и Международного гранта ДВФУ (соглашение № 13-09-0602-м от 6 ноября 2013 г.).

MUCOSAL IMMUNNOCYTES IN ODONTOGENIC MAXILLARY SINUSITIS

Gumovskiy A.N., Bondar A., Bocharov V.S., Kim A.R., Grahova N.V. , Ogonyants K.B.

Far Eastern Federal University (FEFU, Vladivostok, Russia), Engineering School FEFU; Biomedicine School FEFU,  Vladivostok, Russia (690950, Vladivostok, Suchanova street,8;  e-mail: [email protected]

Актуальность. Болезни околоносовых пазух являются самой распространенной ЛОР-патологией, при этом  40 % всех госпитализированных больных составляют пациенты с синуситами. Частой причиной развития верхнечелюстных синуситов являются тесные топографо-анатомические взаимоотношения верхнечелюстной пазухи (ВЧП) с зубами верхней челюсти. Запущенный синусит приводит к распространению инфекции за пределы пазух, приводя к серьезным осложнениям, чаще у детей. Поэтому наиболее актуальной на современном этапе является разработка методов гистологической и иммуногистохимической оценки патологического процесса в слизистой оболочке верхнечелюстного синуса  с использованием различных маркеров CD. Цель исследования. Установить особенности взаимодействия иммуноцитов  в структурах слизистой верхнечелюстного синуса и их роль в патогенезе одонтогенного воспаления. Материалы и методы исследования. Изучен материал человека с учётом положений Хельсинской декларации (2000) и с разрешением этического комитета ФГАОУ ВПО Дальневосточный Федеральный Университет.

Результаты исследования.  Клинический анализ материала показал, что причинами одонтогенного гайморита в большинстве случаев были мероприятия по имплантации зубов (35), ретенционные зубы (2) и инфицирование в результате кариозного поражения зубов (5). Слизистая оболочка, выстилающая верхнечелюстную пазуху, не содержит кавернозной ткани, очень тонкая, включает небольшое количество слизистых желез и обильно кровоснабжена, но при воспалении она может увеличиваться в десятки и сотни раз, давая пристеночное затемнение. Основными морфофункциональными единицами эпителия в пазухах являются реснитчатые, вставочные и бокаловидные клетки. Известно, что реснитчатые клетки имеют на своей поверхности 50–200 ресничек длиной 5–8, диаметром 0,15–0,3 мкм. Препараты, изготовленные из биоптатов больных с продолжительностью процесса 1–1,5 месяца, в сравнении с нормой характеризовались гипертрофией слизистой оболочки и гиперплазией бокаловидных клеток.  Нами установлено, что содержание СD4/ СD8 иммуноцитов в слизистой оболочке синусов постепенно увеличивается, но при продолжительности заболевания более 6 месяцев уменьшается содержание CD4 клеток, одновременно возрастает содержание CD8 как в эпителиальной пластинке, так и на поверхности слизистой оболочки. Фенотипирование лимфоцитов у пациентов с воспалительными заболеваниями дает дополнительную информацию о текущем состоянии больного и может использоваться для мониторинга состояния иммунной системы пациента в процессе лечения.

 

Просмотров работы: 1141