ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО САЙТА СПОРТИВНОЙ СЕКЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО САЙТА СПОРТИВНОЙ СЕКЦИИ

Пономарев А.С. 1, Кудиенко О.И. 1
1Филиал Российского государственного профессионально-педагогического университета в г. Нижнем Тагиле
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В процессе информатизации в последние годы многое сделано для развития технологической базы системы образования. В общеобразовательных учреждениях в деревнях и селах этот процесс длится уже достаточно долго, однако обучение учителей работе с компьютером до сих пор вызывает проблемы. Особенно остро эта проблема наблюдается учителями пенсионного возраста, которым достаточно сложно осваивать работу с компьютером, применять информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Разрабатываемый нами информационный сайт предназначен для облегчения и усовершенствования профессиональной деятельности учителей физической культуры. Предполагается разработка сайта простого в использовании и не требующего особых знаний и навыков обращения с компьютером. На самом сайте подробно описан алгоритм работы, кроме этого предполагается наличие инструкции в случае возникновении каких-либо проблем.

Всего несколько лет назад для получения необходимой информации преподавателям физической культуры приходилось самим собирать личные данные, для формирования персональных сведений и формирования личных дел учащихся спортивных секций, и после сбора необходимых данных в вручную оформлять собранную информацию. Основная цель разработки нашего сайта – частичная автоматизация деятельности тренера, оптимизация и повышение качества работы спортивной секции, а также информационное обеспечение ее деятельности.

С помощью нашего сайта будет облегчен процесс сбора нужной информации. Предполагается следующая последовательность деятельности: преподаватель дает ученику ссылку на сайт, обучающийся заходит на сайт, проходит регистрацию и все персональные сведения заносятся в базу данных, затем преподаватель формирует отчет и может использовать его для организации работы. Это значительно упростит работу преподавателя и сэкономит время.

Проектирование информационного сайта

Процесс проектирования информационного сайта включает в себя несколько этапов.

1.Концептуальное проектирование, служащее для указания целей, задач сайта и определения аудитории, на которую он рассчитан.

2. Логическое проектирование, включающее организацию информации на сайте, построение его структуры и навигации по разделам.

3. Физическое проектирование, описывающее технологии, которые будут применяться на сайте, используемое программное обеспечение, технологии обновления информация

Опишем каждый этап в отдельности:

  1. Концептуальный этап проектирования.

Цель: обеспечение профессиональной деятельности учителя-предметника.

Задачи:

– размещение информации для привлечения обучающихся в спортивную секцию;

– регистрация учащихся в различные спортивные секции.

Целевая аудитория: преподаватели, учащиеся, и другие заинтересованные лица.

  1. Логический этап проектирования.

Сайт должен состоять из двух частей – администраторской и пользовательской. Доступ к администраторской части системы управления сайтом имеют только преподаватель физкультуры и помощник-программист. С помощью нее программист может добавлять, удалять и редактировать записи, добавлять описание о спортивных секциях, просматривать комментарии пользователей. Пользователь имеет возможность просматривать информацию на сайте, оставлять свои комментарии, отправлять свои собственные данные для регистрации, в какую либо секцию.

  1. Физический этап проектирования.

Для реализации физического этапа проектирования нами использовалась портативная версия программной оболочки Denwer, включающий в себя: веб-сервер Apache, интерпретатор PHP, система управления виртуальными хостами, система управления запуском и завершением, панель phpMyAdmin для администрирования СУБД. (рис.1)

Рис. 1. Физическая структура сайта

Мы предполагаем, что работа с сайтом как средством регистрации школьников для спортивных секций войдет в повседневную практику преподавателей во всех учебных заведениях и упростит сбор необходимой информации для оперативного оформления документации.

Подводя итог, отметим, что сегодня имеется широкий спектр информационных технологий, способных помочь в организации деятельности педагогов в различных образовательных учреждениях.

Список использованной литературы

  1. Бенкен, Е.С. PHP, MySQL, XML: программирование для Интернета. – Спб.: БХВ-Петербург, 2011. – 304 с.

  2. Зольников, Д.С. PHP 5. Как самостоятельно создать сайт любой сложности. – 2-е изд. стер. – М.: НТ Пресс, 2007. – 272с.

  3. Макаров, И.Б. Проектирование реляционных баз данных средствами онлайн сервисов. URL: http://www.scienceforum.ru/2014/462/2979

Просмотров работы: 1137