ДИНАМИКА МАКРОФАГАЛЬНОЙ ИНФИЛЬТРАЦИИ В ВОСПАЛЕНИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДИНАМИКА МАКРОФАГАЛЬНОЙ ИНФИЛЬТРАЦИИ В ВОСПАЛЕНИИ

Шмелев М.Е. 1, Карп Т.Д. 1, Грахова Н.В. 2, Даниленко М.В. 2, Богданова В.Д. 3, Михайлова Л.И. 3, Гусейнова А.С. 4, Огоньянц К.Б. 4
1Дальневосточный Федеральный Университет, Школа Биомедицины, специальность медицинская биофизика, группа С7207
2Дальневосточный Федеральный Университет, Инженерная Школа
3Дальневосточный Федеральный Университет, Школа Биомедицины, специальность медицинская биохимия, группа С7208
4Дальневосточный Федеральный Университет, Школа Биомедицины, специальность лечебное дело
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Контаминирующие в ткани микроорганизмы запускают хроническую воспалительную реакцию в слизистых оболочках различных органов. Воспаление, в свою очередь, оказывает повреждающее действие на покровные эпителиоциты, снижая их барьерные свойства и приводя к определенной последовательности морфологических нарушений, проявляющихся сначала в усилении пролиферативной активности различных повреждённых структур с последующими атрофическими изменениями, которые иногда сопровождаются развитием канцерогенеза.

Цель исследования: установить особенности макрофагальной инфильтрации при хроническом воспалении. Задачи исследования: Оценить особенности инфильтрата в разные периоды воспаления. Материалы и методы исследования. Изучены 60 биоптатов слизистой оболочки ЖКТ (СОЖКТ) на уровне малой кривизны желудка и кожи человека при HPVI и HbP. Забор фрагментов СОЖКТ проводили в соответствии с требованиями Международной классификации хронического гастрита OLGA (дистантная зона СОЖ); кожи- в зоне, соответствующей границе папилломы и здоровой ткани. Для оценки атрофии и выраженности воспаления в СОЖКТ использовали таблицы Российского пересмотра международной классификации хронического гастрита OLGA. Подсчет клеток в собственной пластинке СОЖ проводился на 1000 клеток, вычислялось процентное их соотношение. Иммуногистохимическое исследование выполняли с использованием маркеров CD68 и CD163. Результаты исследования и их обсуждение. Было установлено, что уровень воспаления в коже и слизистой оболочке коррелирует с динамикой количества макрофагов, а также соответствия определённых фенотипов макрофагов фазе воспалительного процесса.

Просмотров работы: 1246