РОЛЬ МАКРОФАГОВ В ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ СТРУКТУР ГЛАЗА В ПРЕНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РОЛЬ МАКРОФАГОВ В ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ СТРУКТУР ГЛАЗА В ПРЕНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА

Гумовский А.Н. 1, Бондарь А.В. 1, Тясто В.А. 1, Горобец Е.А. 1, Альбрант К.Ф. 1, Грахова Н.В. 1
1Дальневосточный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

РОЛЬ МАКРОФАГОВ В ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ СТРУКТУР ГЛАЗА В ПРЕНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА.

Гумовский А.Н., Бондарь А.В.(группа Б7104, курс 4), Тясто В.А., Горобец Е.А.(группа С7206); Альбрандт К.Ф., Грахова Н.В. (аспиранты Инженерной школы).

Дальневосточный Федеральный Университет, Инженерная школа ДВФУ; Школа Биомедицины ДВФУ, Владивосток, Россия (690950, Владивосток, ул. Суханова, 8.

Научные руководители: доцент кафедры клинической и экспериментальной хирургии Школы Биомедицины ДВФУ, к.м.н., PhD, Рева И.В., д.м.н., профессор Рева Г.В., доцент кафедры фундаментальной медицины Олексенко О.М.

Работа выполнена при поддержке научного фонда ДВФУ, в рамках государственного задания 2014/36 от 03.02.2014 г. и Международного гранта ДВФУ (соглашение № 13-09-0602-м от 6 ноября 2013 г.).

THE ROLE OF MACROPHAGES IN THE PHYSIOLOGICAL REGENERATION OF STRUCTURES OF HUMAN EYES IN PRENATAL ONTOGENESIS.

Gumovskiy A.N., BondarA.V. (gr.B7401); Tyasto V.A., Gorobets E.A., (group S 7206); Albrandt K.F., Grakchova N.V.

Far Eastern Federal University (FEFU, Vladivostok, Russia), Engineering School FEFU; Biomedicine School FEFU, Vladivostok, Russia (690950, Vladivostok, Suchanova street,8.

Актуальность. Одним из них актуальнейших в офтальмологии является вопрос участия в процессах расщепления и обособления структур глаза человека эффекторных клеток иммунофагоцитарного звена. Решение этой проблемы является важнейшим на пути решения механизмов развития врождённой глаукомы у человека. Об участии аутоиммунных реакций в патогенезе глаукомы свидетельствуют результаты многочисленных исследований, выявивших в сыворотке крови и в жидкостях глаза офтальмологических больных высокий уровень аутоантител к гликозаминогликанам, к структурам угла передней камеры, к денатурированной форме ДНК при глаукоме, что свидетельствует об актуальности исследований, ведущихся в этом направлении.Целью нашей работы послужило изучение обособления структур глаза в онтогенезе человека.Материал и методы. В работе использован материал глаз 45 эмбрионов и плодов, который распределили согласно возрастной периодизации, принятой на Конгрессе по геронтологии в 1965 г. в г. Москве. Срезы окрашены гематоксилин–эозином и иммуногистохимическими методами с использованием маркёров на выявление CD68 и CD163. Результаты. Установлено, что на ранних этапах развития в дососудистый период стенка глаза человека является единой структурой для сосудистой и фиброзной оболочек, обособление их происходит в конце 2-го-начале 3-го месяца развития. В участках обособления выявляются иммуноциты СD68 и СD163. Возможно, что нарушение в системе эффекторныхиммуноцитов может привести к дисгенезу в зоне формирования не только переднего отрезка глаза, но и в структурах системы оттока внутриглазной жидкости, что индуцирует развитие врождённой глаукомы.

Просмотров работы: 1027