ПРОБЛЕМА ЗРЕЛИЩНОСТИ В ФЕХТОВАНИЕ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМА ЗРЕЛИЩНОСТИ В ФЕХТОВАНИЕ.

Фаткуллина А.А. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Актуальность данной работы заключается в том, что на сегодняшний день существует проблема нехватки зрелищности в фехтовании. Фехтование это один из старейших видов спорта, так как развилось непосредственно из поединков и в дальнейшем процветало и развивалось, покуда существовали войны. В старину происходили дуэли, как между двумя противниками, так и между целыми армиями. Германские племена, покорившие Римскую Империю, были, пожалуй, первым народом, признавшим поединок на мечах для свершения правосудия или как средство посчитаться с обидчиком.

Фехтование есть искусство наносить уколы, не получая их. Фехтованиеблагоприятно влияет на здоровье человека, развивает все группы мышц,улучшает реакцию, помогает быстро и четко принимать решение.Необходимость уколоть противника, избегая его ударов, что делает искусство фехтования чрезвычайно сложным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, чтобы дать жизнь оружию.

Впервые на Олимпийских играх в 1896 г. в Афинах на фехтовальную дорожку вышли только мужчины: сражались рапиристы (любители и профессионалы) отдельно и саблисты. Это были личные соревнования.На следующей Олимпиаде, в Париже, бились уже на рапирах, саблях и шпагах. И снова состязания среди любителей и фехтовальных маэстро проводились отдельно. Первую свою золотую медаль по фехтованию на шпагах у любителей завоевал кубинский спортсмен РамонФонст. А известный во Франции преподаватель фехтования Альбер Ая выиграл соревнования на шпагах среди маэстро и смешанный турнир – для любителей и профессионалов.

Мало кто в наше время знает о существование фехтования как вида спорта.В настоящее время фехтование считается не зрелищным видом спорта, так как простой зритель не сразу может понять, что происходит на дорожке. Правила, для людей не знакомых с фехтованием, понять очень трудно, тем более у разных видов оружия (рапира, сабля, шпага), где правила совершенно разные.На спортивных каналах фехтование бывает большой редкостью. Порой крупные соревнования мелькают на экранах телевизора в новостях. Но экран все-таки не может передать тот накал страстей, который кипит в зале, всю остроту переживаний и смену эмоций спортсменов. Поэтомунужно непосредственно присутствовать и смотреть фехтование вживую.

Вывод.Для решения этой проблемы нужно сделать фехтование таким зрелищным, чтобы привлечь рекламодателей, спонсоров. Нужно сделать сами соревнования понятными каждому. Как можно чаще показывать по телевизору прямые трансляции, устраивать показательные выступления в торговых центрах (ТЦ). Показывать артистическое фехтование на открытии или закрытии какого либо мероприятия. Устраивать мастер-класс для людей мало знающих о фехтовании, дать почувствовать себя фехтовальщиком, попробовать взять оружие и надеть маску с костюмом. Возможно благодаря этому, фехтование станет зрелищным и интересным видом спортадля каждого.

Просмотров работы: 1174