ТЕМПЕРАТУРНЫЕ УСЛОВИЯ, ЗАТРУДНЯЮЩИЕ РАБОТУ СЛУЖЕБНОЙ СОБАКИ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ УСЛОВИЯ, ЗАТРУДНЯЮЩИЕ РАБОТУ СЛУЖЕБНОЙ СОБАКИ.

Степанова А.Е. 1, Цепелева Е.В. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Работа служебной собаки - это выполнению ею сложных рефлекторных действий, которые являются полезными для человека, и которые не смогла превзойти машина. Работоспособность служебной собаки зависит от многих причин и факторов, но главным образом от степени ее подготовленности (надрессированности и натренированности), ее общего физического состояния, от воздействия на нее различных условий внешней и внутренней среды, а также от умения дрессировщика управлять собакой.

Работа по следу является наиболее полезным качеством служебной собаки. В служебном собаководстве приходится сталкиваться с необходимостью работы по следу ежедневно. Однако существует ряд условий, которые затрудняют работу собаки.

Работать с собакой приходится в различных погодно-климатических условиях, на разнообразной местности, в любое время суток и при различных служебных ситуациях. Комбинации внешних условий, т. е. взаимодействие факторов как раздражителей могут или способствовать работе собаки, или затруднять ее работу, а иногда делать ее совсем невозможной. Кинолог обязан хорошо ориентироваться в обстановке, уметь анализировать факторы отрицательного и положительного действия внешней среды на работу собаки и своевременно оказывать ей помощь в трудных условиях. К основным факторам, имеющим большое влияние на рабочие качества собаки, относятся температура воздуха, почвы и воды- основные зоогигиенические показатели.

Температурный фактор оказывает сильное влияние на запахи и состояние организма. Высокие температуры ускоряют процесс улетучивания запаховых частиц и тем самым с течением времени ослабляют силу запаха, низкие температуры способствуют сохранению частиц, но затрудняют их восприятие обонянием. На сохранение и восприятие собакой запахов, особенно запахового следа, существенное влияние оказывает соотношение температур почвы и воздуха. Температурные факторы воздуха существенно влияют и на общее состояние организма собаки. При жаре происходит перегрев организма, собака быстро утомляется, становится вялой, у нее учащается дыхание, она плохо различает запахи, иногда вовсе отказывается от работы. Наиболее эффективно работают собаки при колебаниях температуры от 25° тепла до 15° мороза. Оптимальная температура для работы по следу от 0° до +10°C.

Просмотров работы: 1149