СУЕВЕРИЯ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СУЕВЕРИЯ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

Пушка Ю.С. 1
1ГБОУ СПО «Новороссийский медицинский колледж»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Суеверия существуют с момента зарождения цивилизации, их можно наблюдать и по сей день. Самые древние ритуалы и обычаи дошли до нас сквозь толщу веков в виде примет, суеверий и праздников. Называют разные причины зарождения суеверий – невозможность объяснить какие-то явления природы, пугающие людей своей таинственностью, или желание предотвратить наступление опасных событий, беспомощность перед могучими силами природы и др. В итоге - невежество, беспомощность и страх породили разные суеверия. Суеверие — это убеждение, обычно порожденное страхом, которое противоречит соображениям разума. Существует более миллиона суеверий, и большинство населения нашей планеты верит, по крайней мере, в одно из них. Всем знакомые поверья, остерегающие от разбитых зеркал и просыпания соли, в историческом рассмотрении становятся источником для восстановления архаичного типа мышления.

Термин «суеверие» включает в себя два понятия - «суе» и «вера». Каждое из них несет свою смысловую нагрузку. Приставка «суе» идентична древнеславянскому слову «всуе» — «зря», «напрасно» и используется в сложных словах, желая подчеркнуть, что это противоположно разумному, вечному благу, духовной жизни. Слово «суеверие» можно перевести как «пустая вера», «напрасная вера».

Суеверия включают в себя несколько отраслей: собственно сами суеверия, приметы, традиции, религии, обычаи и обряды, астрология, верования, магия, псевдодуховные учения. Изучив литературу, проанализировав данные исследований, можно сделать выводы, что вера в суеверия и приметы пока ещё жива.

Согласно проведенным опросам («Левада – центр», «Believing in Magic. The Psychology of Superstition») самое большое количество суеверий наблюдается у представителей профессий, связанных с риском, где большую роль играет случай - у летчиков, спортсменов, врачей, водителей. И почти совсем отсутствуют у учителей. При этом психологи утверждают, что в следовании суевериям есть свои положительные стороны. Человек надеется, что если он сделает что-то, или не сделает чего-то, то приобретет власть над событиями. Так же индивидуальные особенности психики способствуют распространению суеверий, особенно в экстремальных обстоятельствах.

Студенческую жизнь во время сдачи сессии можно приравнять к экстриму - до экзамена студенты не знают номера билетов, которые они возьмут, это - жребий, «азартная игра». Здесь неважно знание студента, важны удача и случай, которые будут рядом со студентом в минуты экзамена. Вера в приметы - это своеобразная форма психотерапии, выработанная в народном опыте форма «культурной» защиты, ослабляющая волнение, страхи, неуверенность в будущем, чтобы признать и понять свои внутренние проблемы без затраты личных усилий. Суеверия играют следующие значения (функции):

  1. психологическая – стимулирует желание в сознании студента разобраться в его ценностях, интересах, приоритетах во время сессии;

  2. регулятивная – помогает снижению стрессовых состояний студента во время сессии, установление баланса;

  3. в качестве проведения досуговой деятельности (свободного времени).

Для изучения распространенности суеверий среди студентов «Новороссийского медицинского колледжа» было проведено анкетирование. В опросе приняло участие 112 студентов.

Большинство опрошенных (68%) являются суеверными, а половина (54%) следуют каким-либо суевериям в обычной жизни. Однако не так много респондентов знают точное значение распространённых суеверий (21%).

Самыми распространенными источниками информации о приметах являются СМИ и старшее поколение (41% и 35% соответственно).

В своем анкетировании мы попытались выяснить, как оценивают предназначение существующих сейчас суеверий девушки, а как юноши Женские студенческие представления и суеверия более многочисленны по своей классификации и типологии, чем мужские. В качестве самых ярких суеверий девушек следует выделить гадания (50%), гороскопы (25%), сонники (15%). Юношеские суеверия не обладают такой пестротой многообразия, да и вера в них несколько слабее, чем у девушек. Среди «мужских» суеверий – не сбривать бороду перед экзаменом, подбрасывать монету в ситуации выбора, «денежные суеверия».

Вероятно, «живучесть» суеверий обоснована тем, что они отвечают определённым потребностям человека - прежде всего, социальным, помогают людям «найти себя» в этой жизни. Для этого необходим какой-либо мотив психологического успокоения и уверенности в себе. Чем отчасти и становятся суеверия.

Просмотров работы: 1236