РЕТРО МОДА 50-Х В СОВРЕМЕННОЙ ЖЕНСКОЙ ОДЕЖДЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РЕТРО МОДА 50-Х В СОВРЕМЕННОЙ ЖЕНСКОЙ ОДЕЖДЕ

Шилле Н.Р. 1, Верхотурова И.А. 1
1АмГПГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
У слова «ретро» латинские корни, «retro» обозначает «назад», «обращённый к прошлому». История ретро-стиля охватывает достаточно большой временной промежуток в нашем прошлом, поэтому для удобства модельеры и стилисты предлагают разделить его на определенные периоды, обладающие своим уникальным видением образа женщины. В модных кругах принято считать, что к ретро относятся все стили от второй половины XIX века до первой половины XX века [1].

Стиль 50-х годов считается самым изящным и женственным за всю историю XX века. Новый силуэт песочных часов противопоставляется четкому прямому с расширенными плечами силуэту военного времени.

Коллекция костюмов Кристиана Диора под названием «New Look» («Новый взгляд») была воспринята с восторгом. Взамен удобной, но примитивной и простой одежды послевоенной поры дизайнер предлагал поистине сказочные наряды, в которых были открытые плечи, тонкая талия, пышные юбки, утягивающие корсеты, прозрачные чулки. Потрясающе красиво, элегантно и целомудренно одновременно. Новый стиль, получивший благодаря редактору американского журнала «Harper's Bazaar» Кармел Сноу название «New Look» («Новый взгляд»), в одно мгновение отменил всё, что было присуще военной моде, вернув женской одежде романтический шик и утонченность [4].

Создавая свой новый стиль, Кристиан Диор рисовал образ женщины в форме цветка. Эталоном женской красоты стали покатые плечи, пышная грудь, тонкая талия и женственные бедра. Кристиан Диор был сторонником пышных и длинных, часто доходящих до щиколоток, платьев с глубоким декольте. Длина рукава, как правило, была семь восьмых или три четверти. Под низ платья следовало надевать легкую многослойную юбку. «Женщина-цветок» от Диора балансировала на высоких каблуках-шпильках (рис. 1).

Стиль «New Look» ввел в моду не просто шикарные платья, а целые ансамбли, с тщательно подобранными к костюму головными уборами, сумочками, обувью, украшениями и макияжем. В целом стиль 50-х просто немыслим без аксессуаров. Женщины не выходили без пары кожаных перчаток, зонтиков и сумочек. Перчатки часто шились из атласа, кожи и других тканей ярких расцветок. Туфли-лодочки с острыми носами на устойчивом каблуке считались, чуть ли не самой лучшей обувью на планете. Ремни в стиле 50-х были еще одними важными аксессуарами, которые должны быть в гардеробе у каждой уважающей себя леди [3].

В 50-х стало нормой краситься и наряжаться, постоянно, даже по несколько раз в день, менять наряды. Макияж в стиле 50-х – это черные густые ресницы, румяные щечки и губы подчеркнутые красной помадой. Эталоном красоты считались популярные в те времена актрисы: Элизабет Тейлор, Мэрилин Монро, Софи Лорен, Грейс Келли.

Коко Шанель в 50-х годах одевала таких «икон» как Одри Хепберн и Жаклин Кеннеди. Звездных леди часто можно было увидеть в идеально сидящем костюме, платье. Популярный костюм-двойка стал классикой офисного стиля. Его отличительными чертами были: узкая юбка, полуприлегающий жакет с накладными карманами и золотыми пуговицами. Благодаря этому наряду стиль 50-х по-настоящему можно назвать женственным и элегантным (рис. 2).

Стиль 50-х годов не ограничился модными шедеврами от Кристиана Диора и Коко Шанель. Благодаря дизайнеру Эмилио Пуччи в 50-х в моду вошли брюки «капри» длиной чуть ниже колена. Американка Клер МакКарделл (Claire McCardell) считала, что современной женщине нужна удобная одежда, без оборок и пуфов, с плоским, но элегантным силуэтом. Ее стиль все чаще стали называть «American look» (рис. 3).

Таким образом, стиль 50-х знаменит двумя разными силуэтами: X-силуэт и Y-силуэт. Для особых праздничных или торжественных случаев хорошо подходил X-образный силуэт с облегающим лифом и пышной юбкой (юбки с плиссировкой, юбки со множеством клиньев в форме колокола, объемные «а-ля баллон», круглые «солнце» и «полусолнце»). На каждый день женщинам предлагались костюмы Y-силуэта с облегающими юбками и шаговой шлицей или встречными складками. Верхние части ансамблей так же кроились по фигуре и снабжались вытачками, вставками из различных материалов и эффектными драпировками. Предпочтение отдавалось дорогим материалам: атласу, шелку, бархату и крепдешину.

Каждый сезон в мире моды происходят изменения – появляются новые тренды, уходят те или иные детали. Но две черты женского образа – элегантность и женственность являются вечными трендами, без которых не могут обойтись дизайнеры. Именно эти характеристики отражают суть модного сегодня стиля «Lady like» – дословно «как леди». Основные особенности стиля 50-х сохранились до сих пор в стиле «Lady like»: спокойные цветовые гаммы, с преобладанием пастельных, карамельных тонов, оттенков серого, голубого; четкие пропорции в нарядах, обязательный акцент на талии; грациозные женственные силуэты; не кричащие аксессуары – тонкие кожаные ремешки, небольшие элегантные сумочки, шейные платки и изящные шарфики; классические туфли; плиссировка, ленты, оборки в качестве отделочных элементов; благородные натуральные ткани; длина юбок и платье до колена [2].

Настоящими «леди лайк» можно с уверенностью назвать принцессу Диану, Жаклин Кеннеди, Одри Хэпберн. Из современных звезд с этим стилем ассоциируются, прежде всего, наряды Виктории Бекхэм. Этому стилю следуют первые леди многих государств, которым предписано одеваться женственно, но не откровенно. Ярым поклонником стиля «Lady like» является Оскар дела Рента, модели одежды с четкими пропорциями, женственным силуэтом есть в каждой его коллекции.

Таким образом, стиль «Lady like» – модное направление современной моды, которое предлагает стильные образы уточненных леди в приталенных нарядах, вызывающих восхищение своей элегантностью и аристократическим вкусом. Это женственный и элегантный стиль не выходит из моды, и комбинации одежды с легкими винтажным оттенком позволяют выглядеть эффективно, стильно и современно (рис. 5)

Рис. 5. Модели одежды в стиле «Lady like»

Библиографический список

  1. Дудникова, Г.П. История костюма [Текст]: (Серия «Учебники XXI века»). Ростов н/Д: «Феникс», 2001. – 416 с. – ISBN 5-222-01834-2

  2. Новый взгляд на New Look [Электронный ресурс]: http://lookslike.ru

  3. Стиль «Нью лук». Прекрасная эпоха от Dior [Электронный ресурс]: http://www.casual-info.ru

  4. Стиль 50-х годов в одежде [Электронный ресурс]: http://www.retromoda.ru

Просмотров работы: 1593