РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СОБАК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СОБАК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ВОЗРАСТА

Гильманова А.Р. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Множество террористических актов, происходящих в последнее время, требуют усиленной охраны и проверки стратегически важных объектов, мест массового скопления людей, с целью обнаружения наркотических и взрывчатых веществ, огнестрельного оружия. При этом незаменимыми помощниками являются специально подготовленные собаки, не обойтись без собак поисковой службы при разборе завалов после природных и техногенных катастроф.

В ряде стран результаты одорологического исследования используются как в качестве розыскной информации, так и в качестве доказательств в суде (в том числе и в Российской Федерации).Собака, прошедшая специальную подготовку с целью развития у нее обонятельной повышенной чувствительности к исходному запаху, по существу является детектором запаха.

Продолжительность использования собак для этих целей составляет 3 - 5 лет, а подготовка их для службы в течение первых 2 лет жизни. Дело в том, что наркотические и взрывчатые вещества являются очень токсичными препаратами, поэтому гибель животных происходит либо при подрыве на мине, либо в следствие декомпенсационных изменений в печени - цирроза. Себестоимость подготовки собак в России составляет сумму, превышающую 50 тысяч рублей. Так как подготовка собаки требует больших материальных затрат и длительного обучения, то наблюдается дефицит подготовленных собак.

Профессиональная дрессировка собаки противопоказана до шестимесячного возраста, так как тип ВНД формируется позже. В ювенальный период у собак не уравновешены процессы возбуждения и торможения. На практике это означает, что собаки слишком легко возбуждаются и у них, практически, отсутствует выдержка.

С другой стороны, собаки, которые до 12 - 14-недельного возраста не имели контактов с людьми и не были ограничены в свободе перемещений, впоследствии плохо поддаются дрессировке и не имеют привязанностей к новому месту жительства и к своему хозяину. В экзальтационной стадии по своему поведению щенки очень сходны. Они ласковы, любознательны, контактны. В их поведении преобладает исследовательская активность. Например, встретив человека, они подходят к нему, а чаще подбегают, ласкаются, прыгают, иногда беззлобно лают. В это время у них легко вырабатываются положительные условные рефлексы, связанные с процессами возбуждения и с большим трудом вырабатываются тормозные навыки. Поэтому с 1,5 — 2-месячного возраста, после приучения щенка к кличке, следует переходить к приучению выполнять команды «Ко мне!», «Гуляй!», «Место!». В то же время щенков надо осторожно приучать к тормозным навыкам на команды «Сидеть!», «Лежать!», «Фу!», пока без продолжительной выдержки. Во второй половине ювенального периода — с 3 —4-х месяцев поведение щенков заметно различается. Щенки копируют многие стереотипные поведенческие реакции взрослых собак. Так, 4 —5-месячные щенки напрыгивают друг на друга, подражая половому поведению взрослых.

Таким образом, на первом году жизни собаки происходит становление ее физических кондиций и формирование высшей нервной деятельности. В зрелом возрасте поведение собаки базируется на хорошо отрепетированных в раннем онтогенезе врожденных динамических стереотипах, адаптированных личным опытом собаки к конкретным условиям жизни. Период зрелости начинается с полового созревания собаки, которое наступает в 7-8 месяцев. Следует подчеркнуть, что к моменту полового созревания организм собаки как морфологически, так и функционально не завершил свое развитие. На это требуется еще 4-10 месяцев. В 12-14 месячном возрасте (период физиологической зрелости) у собак, в основном, заканчивается развитие всех физиологических систем, включая опорно-двигательный аппарат и нервную систему. Поэтому, профессиональная подготовка собак, равно как и их использование в качестве производителей едва ли оправданы раньше наступления периода физиологической зрелости.

Старческий период начинается в разном возрасте у собак разных пород. Его начало означает конец репродуктивного возраста. В этот период у собак наблюдается угасание физиологических функций. Из-за старческих изменений в ЦНС снижается острота слуха и зрения. Падает физическая работоспособность, повышается утомляемость, возникают гормональные расстройства, болезни обмена веществ. Собаки крупных пород старятся раньше - к 7-8 годам. У собак более мелких пород старческий период начинается позже - с 10-12-летнего возраста[1].

Значительно ослабляется работоспособность нервных клеток при старении собаки. У старой собаки резко падает возбудимость коры головного мозга, трудно вырабатываются условные рефлексы. Однако при старении особенно сильно и в первую очередь страдает тормозной процесс. На фоне старческого ослабления корковых клеток легко могут развиться неврозы [2].

В связи с тем, что изучение влияния возраста на работоспособность собак представляет научный и практический интерес мною было проведено исследование в условиях ЗЦКС МВД России по РБ. Основным методом исследования было наблюдение с последующей фиксацией полученных в результате исследования данных.

В соответствии с целью исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Выявить, какие факторы больше всего влияют на рабочие качества собак ;

2. Определить тип внешнего поведения служебных собак в зависимости от возраста;

3 . Оценка рабочих качеств служебных собак различного возраста;

Для исследования мною было подобрано две группы служебных собак породы Немецкая овчарка: Вундервольф Гамбит, Гелитент Инстант Виктори и Глаша 2008 года рождения в первую группу и Джессика, Триша и Зига Ленджи 2011 года рождения во вторую группу. Условия содержания и кормления для обеих групп были одинаковы. Испытания с целью оценки навыков по выборке вещей, человека и работы по следу проводились по одним и тем же нормативам и требованиям. Каждое упражнение имело максимальную оценку – 20 баллов. Ошибки собаки оценивались по таблице штрафных очков, которые затем вычитывались из максимальной оценки упражнения.

1. Оценка навыков по выборке вещей. На выполнение упражнения отводится 2 минуты – время отсчитывалось с момента подачи команды "Нюхай" или "Ищи".Выборка чужой вещи производится из 4 предметов, не имеющих резкого собственного запаха. Запах наносится на предметы не менее одной минуты. Предметы раскладывались на участке 2м х 2м в любом порядке на расстоянии не менее 30 см один от другого. Пятый предмет для занюхивания располагается на расстоянии 3 м с любой стороны от разложенных предметов.

По команде экспериментатора кинолог подходит вместе с собакой к положенному для занюхивания предмету и дает собаке его занюхать. После того как собака обнюхала предмет, кинолог давал собаке команду "Нюхай" или "Ищи" и направляющим жестом рукой посылал собаку на выборку, сам при этом оставался на месте. Собака должна по первой команде кинолога подойти к предметам, обнюхать их, выбрать предмет с искомым запахом, принести его кинологу и отдать ему в руки по команде "Дай". Обход и посадка у ноги не обязательны. Повторные команды разрешались только в том случае, если собака отвлекалась от выборки (отходит от места расположения предметов, принюхивается к посторонним объектам и т.п.). Если собака выбрала предмет, но не подносит его, то допускается команда "Ко мне" (штрафуется). В случае, если собака четко указала предмет, но не принесла его, кинолог может заявить об окончании упражнения и указать на выбранную собакой вещь.

Оценка результатов:разрешается два пуска на выборку. Если по истечении первого пуска собака не выбрала нужный предмет, кинолог подзывал ее командой "Ко мне" (в этом случае штраф не налагается), вторично давал ей занюхать предмет и посылал собаку на выборку еще раз. Неправильно выбранный предмет заменялся новым другим запахом. При повторном пуске ошибки предыдущего пуска не учитывались.Повторные команды штрафовались. Если кинолог своими действиями наводил собаку на искомый предмет, или собака на втором пуске не выбирала нужный предмет или не обозначала его по истечении 2 минут - упражнение считалось невыполненным (штраф 20 очков).

По итогам первого испытания были получены следующие данные:

1.Собака по кличке Вундервольф Гамбит и Гелитент Инстант Виктори выполнили упражнение только после повторной наводки кинолога;

2.Собака по кличке Глаша выполнила упражнение с первого раза, тщательно пронюхивала каждый предмет;

3.Собаки второй группы проявляли большую заинтересованность при выполнении команд кинолога и поэтому затрачивали меньшее время на выполнение упражнения.

2. Оценка навыков по выборке человека из его вещей проводилась согласно следующей методике. Для выборки человека необходима группа из 4 помощников. Собака пускалась на выборку без поводка и в наморднике. За 15-20 минут до начала упражнения у всех помощников отбирают врученные им одинаковые чистые предметы из мягкого материала, которые помещали в целлофановые мешочки. Туда же клали свернутые в трубочку записки с фамилией и инициалами владельца предмета. Мешочки завязывали одинаковой тесьмой и перемешивались. По указанию экспериментатора, кинолог усаживал собаку в 3-4 м от шеренги помощников, брал любой мешочек, развязывал его, доставал предмет и давал его собаке обнюхать. Затем пускал собаку на выборку (команда "Нюхай" или "Ищи"), а сам оставался на месте. Допускался пуск собаки на поводке.

Собака должна была спокойно обнюхать помощников и выбрать владельца вещи, указав на него своим поведением (лаем, посадкой, укладкой и т.д.). Кинолог, определив по поведению собаки, что она указывает владельца предмета, поднимал руку. Этим фиксировалось окончание упражнения, доставали из мешочка записку с данными владельца вещи, которого выбрала собака, и устанавливали правильность выборки. Оценка:разрешалось 3 пуска с дачей занюхивания одного и того же предмета. Повторные команды и пуск собаки на поводке штрафовались. Если собака не выбрала помощника после третьего пуска, или кинолог своими действиями наводил собаку на искомого помощника – упражнение считалось невыполненным .

По результатам второго испытания собаки первой группы в сумме получили большее количество баллов, так как тщательно обнюхивали каждый объект и выполнили упражнение с первой попытки. Собака из второй группы по кличке Триша пропускала объекты обнюхивания и поэтому ей приходилось возвращаться в исходную позицию несколько раз.

Третье испытание проводилось на пересеченной местности. На поляне были разложены различные предметы с запаховым следом на расстоянии 20-30 метров друг от друга. В данном случае собаки работали на незнакомой им местности и на них действовали сторонние раздражители(незнакомые ранее звуки и запахи).Так же здесь наблюдалось влияние условий внешней среды на работоспособность собак. Порядок проведения этого испытания аналогичен первому испытанию. Но в данном случае оно усложнялось влиянием выше приведенных факторов.

В результате этого испытания было выявлено, что собакам старшего возраста сложнее работать в условиях пересеченной местности. Эти собаки очень быстро утомляются, в результате чего не могут верно выполнить команду. Так собака по кличке Глаша в первый раз обозначила не верный предмет поэтому ей пришлось вернуться и начать поиск сначала. Гамбит и Виктори тоже были утомлены, но безошибочно нашли искомый предмет.

Таблица 1.Результаты испытаний

Кличка

Выборка вещи

Выборка человека

Поиск на пересеченной местности

Вундервульф Гамбит

16

18

16

Гелитент Инстант Виктори

18

17

16

Глаша

19

19

17

Джессика

15

15

18

Триша

16

17

19

Зига Ленджи

17

16

19

В результате проделанных испытаний, представленных в таблице 1, можно сделать вывод, что поисковое поведение собак различного возраста различается. Собаки первой группы получили хорошие баллы за первое и второе испытания. Эти собаки затрачивали больше времени на выполнение упражнения, но всегда верно обозначали предмет поиска. Животные второй группы более активны, охотно выполняют все команды кинолога, но они допускали ошибку пропуская некоторые предметы из ряда. Из результатов третьего испытания мы видим, что собаки первой группы тяжело переносят физические нагрузки, быстро утомляются и это сказывается на их работе по поиску на пересеченной местности.

Таким образом мы выявили возможную зависимость поискового поведения служебных собак на основе испытаний собак двух групп в различных условиях. Животные второй группы более устойчивы, выносливее и легко переносят физические нагрузки. Такие факторы как жаркая погода не сильно усложняют их работу. Собаки первой группы легко справляются с испытаниями не требующими тяжелой физической нагрузки. Но они быстро утомляются на пересеченной местности, что уменьшает скорость и качество их работы.

Таким образом собаки 2001 года рождения показали лучшие результаты по оценке работоспособности по сравнению с более взрослыми собаками.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Г. И. Блохин. Кинология[Текст]:Учебное пособие для вузов/ Г. И. Блохин, М. Ю. Гладких, А. А. Иванов, Б. Р. Овсищер, М. В. Сидорова — М.: ООО «Издательство Скрипторий 2000», 2001. - 432 с.

2. Фаритов, Т. А. Практическое собаководство [Текст]: учебник / Т. А. Фаритов, Ф. С. Хазиахметов, Е. А. Платонов. – СПб: Лань, 2012. – 448 с.

Просмотров работы: 1827