СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОДОРОСЛЕЙ И ЦИАНОБАКТЕРИЙ ЛЕЧЕБНЫХ ГРЯЗЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В САНАТОРИИ ЯНГАН-ТАУ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОДОРОСЛЕЙ И ЦИАНОБАКТЕРИЙ ЛЕЧЕБНЫХ ГРЯЗЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В САНАТОРИИ ЯНГАН-ТАУ.

Ширяева А.А. 1
1Башкирский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лечебные грязи – сложный природный биохимический комплекс, оказывающий разностороннее влияние на организм человека. Пелоидотерапия оказывает положительное влияние на моторно-эвакуаторную функцию органов пищеварения, способствует улучшению трофики, микроциркуляции. В формировании лечебных грязей большую роль играют бентосные водоросли и цианопрокариоты. При отмирании клеток они попадают в пелоид, обогащая его различными органическими веществами: в воду выделяется 70% соединений фосфора, 20-30% соединений азота, переходят в ил белки, углеводы, липиды и другие внутриклеточные биополимеры (Шкундина, Зарипова, 2013).

Как определено в "Международном обществе Медицинской Гидрологии" грязи (пелоиды) – это «вещества, образующиеся в природных условиях под влиянием геологических процессов, и в мелкоизмельченном состоянии смешивающихся с водой и использующиеся в медицинской практике целиком или в виде местных ваннах» (Munteanu, Mioara, 2011). Санаторий "Янган-Тау" уникальный бальнеоклиматический низкогорный курорт расположен в одном из живописных уголков Урала, в горах северо-востока Башкирии(в Салаватском районе). Находится на высоте 413 метров над уровнем моря. Климат умеренно континентальный. Территория санатория приурочена к западным склонам Южного Урала, хребту Каратау.

Лечебная грязь применяемая в санатории «Янган-тау» привозная, иловая грязь из Сакского озеро. Сакское озеро — солёное озеро на территории Сакского горсовета, расположенное у города Саки. Город Саки находится на Западном побережье Крыма в 4-5 км от Чёрного моря, в 45 км от столицы Крыма Симферополя. Озеро бессточное, поэтому дно его покрыто мощным слоем иловой минеральной грязи, длина — 5.5 км, ширина средняя — 1.6 км, наибольшая — 3 км, глубина средняя— 0.6 м, наибольшая — 1.52 м.

Пробы лечебных грязей брались из грязехранилища санатория и изучались по стандартной методике (Воросли, 1989).

В 2014 г. в лечебных грязях, используемых в санатории Янган-Тау было выявлено 13 видов водорослей и цианобактерий: Cyanobacteria- 5, Bacillariophyta – 2, Chlorophyta - 2 , Euglenophyta – 2, Xanthophyta -2.

Таблица.

Состав водорослей и цианобактерий, выявленных в лечебных грязях, используемых в санатории Янган-Тау в 2014 г.

Названия водорослей

Даты просмотра

6.10

13.10

20.10

27.11

10.11

Rhabdoderma lineare

+

-

-

+

+

Gloeotrichia tussoni

+

+

-

-

-

Chloridella simplex

-

+

+

+

+

Microcystis aeruginosa

-

+

+

+

-

Synechocystis aquatilis

-

+

+

-

+

Cyclotella comta

+

+

-

-

-

Nitzschia recta

-

+

-

-

+

Coenochloris pyrenoidosa

+

-

-

-

+

Chlamydomonas elliptica

+

-

-

+

-

Trachelomonas volvocina

+

-

-

-

-

Botrydiopsis arhiza

-

-

+

+

+

Botryochloris cumulata

-

-

-

+

-

Botrydiopsis eriensis

-

-

+

-

+

Литература

  1. Вассер С. П., Кондратьева Н. В., Масюк Н. П., и др. Водоросли. Справочник. Киев: Наук. Думка, 1989. 608 с.

  2. Шкундина Ф. Б., Зарипова А. Г. Альгоиндикация состояния лечебных грязей Юрюзано-Айской равнины (Республика Башкортостан) // Проблемы региональной экологии, №5,2013. С.189-193.

  3. Munteanu C., Mioara D. Therapeutic muds // Balneo-Research Journal, Vol.2, Nr.3, 2011. P. 12-16.

Просмотров работы: 1022