АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ ЭКРАНОВ НА ТЕПЛООТДАЧУ ОТ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ ЭКРАНОВ НА ТЕПЛООТДАЧУ ОТ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ.

Ракутина Д.В. 1, Сафронов А.С. 2
1ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина», кафедра теоретических основ теплотехники
2ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина», кафедра промышленной теплоэнергетики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Декорирование радиаторов системы отопления получило широкое распространение в создании интерьеров жилых и офисных помещений. Экраны не только улучшают внешний вид помещения, но и снижают вредное воздействие на организм человека непрерывно действующего инфракрасного излучения от нагретой поверхности отопительного прибора, а также препятствуют получению человеком механических и термических травм. Однако, установка декоративного экрана препятствует передаче теплоты излучением, в результате чего происходит уменьшение теплового потока на 12 ÷ 25 % [1, 2].

Целью данной работы является экспериментальное и теоретическое исследование декорирования радиаторов. Данное исследование включает в себя проведение эксперимента, анализ экспериментальных и расчётных данных, а также разработку методики расчёта уменьшения теплового потока от радиатора после установки декоративного экрана.

Эксперимент проводился в компьютерном классе ИГЭУ. Высота помещения 3,28 м, ширина 5,4 м, длина 11,14 м. Под окнами установлено 4 чугунных радиатора по 7-8 секций. Пространство под окнами закрыто МДФ-панелями и встроенными 6 декоративными экранами, выполненными из пластика в виде решетки. Длина экрана 1,2 м, высота 0,6 м.

Во время эксперимента было выполнено измерение плотности теплового потока от радиатора с декоративным экраном и без него. Датчики теплового потока были закреплены по центру каждого экрана на высоте 0,6 м от пола. Также были измерены температуры поверхности подающей и обратной труб радиатора, внутреннего воздуха и поверхности экрана. Измерение температуры и плотности теплового потока выполнено прибором ИТП-МГ4.03 «Поток». Относительная погрешность измерения плотности теплового потока которого составляет ± 6 %, а абсолютная погрешность измерения температуры ± 0,2 °С.

Результаты измерения с экранами и без экранов показаны на рис. 1.

Рисунок 1 – Результаты измерения плотности теплового потока от радиаторов системы отопления

На рис. 1 видно, что плотность теплового потока q без экранов увеличивается на 14 ÷ 34 %. Наименьшее изменение q наблюдается около 2 и 5 экранов, так как радиаторы за этими экранами отсутствуют. Таким образом, экспериментально было установлено, что после установки экранов теплоотдача от отопительных приборов уменьшается в среднем на 26 %. При этом температура воздуха в помещении уменьшается на ~ 1 оС.

На основе экспериментальных данных была разработана и апробирована методика расчёта уменьшения теплового потока от радиатора после установки декоративного экрана. Данная методика может быть использована при проектировании системы отопления с установкой декоративных экранов на радиаторах. Суть методики заключается в экспериментальном определении коэффициента К для конкретного вида декоративного экрана и расчёта относительного уменьшения теплового потока ΔQ. В дальнейшем, при проектировании системы отопления мощность отопительных приборов необходимо увеличить на величину ΔQ. В этом случае температура воздуха в помещении будет соответствовать требуемой.

Относительное уменьшение теплового потока можно найти по следующей формуле.

,

где Qэ и Qб/э – тепловой поток от декоративного экрана и от поверхности радиатора без экрана; ,,,– коэффициенты конвективной и лучистой теплоотдачи от декоративного экрана и от поверхности радиатора без экрана; Тв, Тэ, Тр – температура воздуха в помещении, поверхности декоративного экрана и радиатора, соответственно; Fэ и Fр – площадь поверхности теплообмена декоративного экрана и радиатора.

Коэффициенты конвективной теплоотдачи найдены по критериальным формулам для расчёта свободной конвекции около вертикальной поверхности, а коэффициенты лучистой теплоотдачи как при расчёте теплообмена излучением между двумя серыми телами, разделёнными диатермичной средой.

Температура поверхности экрана определена по формуле

,

где K – поправочный коэффициент, который зависит от вида декоративного экрана.

Поправочный коэффициент К был найден экспериментально в результате измерения температуры поверхности декоративного экрана и радиатора. Для пластикового экрана в виде решетки коэффициент К = 0,96. При этом относительное уменьшение теплового потока при использовании декоративного экрана, рассчитанное по предложенной методике составляет 28 %, что практически совпадает с результатами эксперимента. Таким образом, мощность отопительных приборов в данном помещении необходимо увеличить на 28 %.

Список литературы

1.Сканави А.Н. Конструирование и расчет систем водяного и воздушного отопления. М.: Стройиздат. 1983.

2. Внутренниесанитарно-технические устройства.Часть 1. Отопление. / Под ред. Староверова И.Г., Шиллера Ю.И. – М.: Стойиздат. 1990.

Просмотров работы: 2479