ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЗЮДОИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЗЮДОИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема оптимизации тренировочного процесса на основе индивидуального подхода остается одним из актуальных аспектов спортивной науки, особенно в спорте высших достижений. Одним из важных условий успешности спортивной подготовки является получение тренером и самим спортсменом информации о его психофизиологических особенностях

Организация и методы исследования

В обследовании, выполненном на базе Лаборатории медико-биологических проблем в области физической культуры и спорта Кемеровского государственного университета, приняли участие 30 дзюдоистов-мужчин в возрасте 16-20 лет, квалификация КМС и МС.

Обследование включало в себя изучение объема и переключения внимания (ОВн ПВн), нейродинамических функций - скорости простой и сложной зрительно-моторной реакции (ПЗМР и СЗМР), уровня функциональной подвижности (УФП), уравновешенности нервных процессов по реакции на движущийся объект (РДО) и силы нервной системы по результатам теппинг-теста. Тестирование проводилось с помощью автоматизированного программно-аппаратного психофизиологического комплекса «Статус» [1] .

Анализ результатов тестирования показал, что спортсмены в основном обладают средним уровнем объема и переключения внимания (53,4 %).

Нейродинамические функции дзюдоистов в целом характеризуются средними значениями показателей и уравновешенностью нервных процессов.

Лучшее время простой и сложной зрительно-моторной реакции (ПЗМР и СЗМР) выявлено у 20 % обследуемых спортсменов, а худшее - у 6,7 %.

Высокая подвижность нервных процессов (УФП) выявлена у 13,3 % дзюдоистов, что свидетельствует о высоких скоростных, темповых характеристиках выполнения различных видов деятельности, способности быстро переключаться, отражает продуктивность работы в ситуациях, связанных с лимитом времени.

В основном все спортсмены (93,3 %) характеризуются уравновешенностью нервных процессов. Высокая точность реакции (РДО) у 33,3 % спортсменов.

Большинство спортсменов (73,3 %) имеют среднюю силу нервной системы по результатам теппинг-теста, что говорит о хорошей способности концентрироваться в нужный момент и длительно сохранять уровень работоспособности. У 26,7 % обследуемых выявлена слабая нервная система, что говорит об их предрасположенности к взрывным кратковременным усилиям, быстрому переключению и реагированию.

Таблица 1

Подвижность нервных процессов

Переключение внимания

Уравновешенность нервных процессов

Тип нервной системы

Низкий уровень

-

Низкий уровень

13,3 %

Преобладание торможения

40 %

Слабый

26,7 %

Средний уровень

86,7 %

Средний уровень

53,4 %

Уравновешенность

53,3 %

Средний

73,3 %

Низкий уровень

13,3 %

Низкий уровень

33,3 %

Преобладание возбуждения

6,7 %

Сильный

-

 

В достижении высокой результативности у дзюдоистов важную роль играет стиль спортивной деятельности, формирование которого во многом определяется их нейродинамическими характеристиками.

Атакующий стиль более присущ спортсменам с сильной нервной системой, инертностью возбуждения и преобладанием возбуждения.

Защитный стиль в большей мере характерен для спортсменов со слабой и инертной по возбу

Таким образом,

Список литературы

1. Иванов В.И., Литвинова Н.А., Березина М.Г. Оценка психофизиологического состояния организма человека («Статус ПФ») // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2001610233 от 05.03.2001. - М.: Роспатент. - 50 с.

Просмотров работы: 900