РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ 12-13 ЛЕТ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЙЦОВ 14 – 15 ЛЕТ ПО АРМЕЙСКОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ 12-13 ЛЕТ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЙЦОВ 14 – 15 ЛЕТ ПО АРМЕЙСКОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ

Сергеева А.В. 1, Глазистов А.В. 2
1Набережночелнинский филиал Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
2Набережночелнинский филиал Поволжской ГАФКСиТ, факультет физической культуры и спорта очной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Армейский рукопашный бой (АРБ) - универсальная система обучения приемам защиты и нападения, соединившая в себе многие элементы из арсенала мировых видов единоборств (техника ударов руками и ногами, техника бросков и болевых приёмов). Армейский рукопашный бой - современный и постоянно развивающийся военно-прикладной вид спорта, популярный не только среди военнослужащих и сотрудников силовых ведомств России и стран СНГ, но также среди детей, подростков и молодежи.

При значительном числе исследований и методических работ по технике и тактике спортивных единоборств, необходимо отметить, что одной из проблем теории и практики армейского рукопашного боя остается отсутствие специализированной методики обучения технике и тактики армейского рукопашного боя для детей и подростков, затрагивающей вопросы совершенствования содержания и последовательности обучения и технико-тактической подготовки.

Эта проблема имеет актуальность, которая объясняется постоянным острым соперничеством бойцов АРБ на соревнованиях, расширением арсенала технических и тактических действий.

Объектомисследования является соревновательный процесс в армейском рукопашном бое.

Предмет исследования – анализ соревновательной деятельности юных бойцов по армейскому рукопашному бою.

Цель исследования - повысить эффективность технико-тактической подготовки спортсменов 12-13 лет, занимающихся армейским рукопашным боем.

Гипотеза исследования - предполагается, что регистрация соревновательных поединков бойцов 14-15 лет позволит выявить недостатки подготовки спортсменов, занимающиеся армейским рукопашным боем, и определить пути повышения качества технико-тактической подготовки юношей 12-13 лет на более раннем этапе подготовки.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научно-методической литературы;

2. Проанализировать поединки спортсменов 14-15 лет, проходящие по правилам армейского рукопашного боя, и сравнить тактико-технические показатели победителей и проигравших;

3. Разработать методику технико-тактической подготовки спортсменов 12-13 лет по армейскому рукопашному бою.

Практическая значимость исследования заключается в том, что для подготовки бойца значимость соревнований очень важна, так как анализ проведенных поединков позволяет выявить индивидуальную технико-тактическую манеру боя и допущенные ошибки, чтобы на тренировочных занятиях устранить слабые стороны в подготовке бойца. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке спортсменов 12-13 лет, занимающихся АРБ, а также другими комплексными единоборствами.

Организация исследования. Для исследования использовались записи боев спортсменов занимающихся армейским рукопашным боем возрастной категории 12-13 лет, весовой категории до 60 кг, в количестве 15 бойцов. Видеоматериал для исследования был собран на межрегиональном турнире по армейскому рукопашному бою, прошедшему в городе Казань, на стадионе «Тулпар», с 20 апреля по 22 апреля 2014 года. В соревнованиях приняло участие 200 спортсменов, из 35 регионов РФ, проведено 188 боев.

На первом этапе исследования определены рабочая тема, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, проведены обобщение и анализ специализированной литературы, первая часть наблюдений за соревновательной деятельностью спортсменов по армейскому рукопашному бою, была произведена видеосъемка боев юношей 12-13 лет, весовой категории до 60 кг, принявших участие в межрегиональном турнире по армейскому рукопашному бою, прошедшему в городе Казани, в период с 20 по 22 апреля 2014 года.

На втором этапе исследования проведены вторая часть наблюдений за соревновательной деятельностью спортсменов по армейскому рукопашному бою, анализ соревновательной деятельности - в период с 25 апреля по 20 мая 2014 года, был произведен анализ проведенных боев участников соревнований, произведен подсчет количества ударной и бросковой техники, процентное соотношение проигравших и победивших бойцов.

На третьем этапе исследования полученные данные были подвергнуты статистической обработке. Результаты анализа литературы и соревновательной деятельности позволили нам разработать экспериментальную методику технико-тактической подготовки юных бойцов 12-13 лет.

Результаты исследования. В результате анализа соревновательной деятельности, выявлено, что спортсмены используют атаку без подготовки при сближении в благоприятных условиях, также используется преобладание техники бросков, и отсутствия техники борьбы лежа, использование ударной техники руками и ногами находится на среднем уровне, зафиксировано много нерезультативной техники.

  •  
    • Техника бросков – 36,84 %

  • Ударная техника ногами–33,33 %

  • Ударная техника руками – 29,82 %

  • Техника борьбы лежа – 0 %

У победителей:Техническая вариативность - 32,25%; Тактическая вариативность - 62,5%; Общая эффективность атакующих действий - 13,72%; Количество попыток ударов руками – 16,88%; Количество попыток ударов ногами – 24,67%; Количество попыток бросков - 0%; Количество попыток болевых – 3,89%.

У проигравших:Техническая вариативность - 15,6%; Тактическая вариативность - 50%; Общая эффективность атакующих действий - 9,6%; Количество попыток ударов руками - 35,29%; Количество попыток ударов ногами - 23,52%; Количество попыток бросков - 1,9%; Количество попыток болевых – 1,9%.

Таким образом, чтобы повысить качество подготовки бойцов по армейскому рукопашному бою, тренерам следует планировать технико-тактическую подготовку с учетом выявленных особенностей соревновательной деятельности, учитывая недостатки применения технико-тактических арсеналов.

Просмотров работы: 1250