РОССИЙСКО-НОРВЕЖСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РОССИЙСКО-НОРВЕЖСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

Флегентова А.А. 1
1Саратовский Государственный Университет им. Н.Г. Чернышевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье рассматриваются взаимоотношения России и Норвегии в исторической ретроспективе и на современном этапе. Анализируются межгосударственные противоречия, характеризуются перспективы российско-норвежского сотрудничества.

Ключевые слова: Россия, Норвегия, Шпицберген, межгосударственный диалог, санкции, региональное сотрудничество.

Взаимоотношения с государствами Северной Европы, в частности с Норвегией, всегда имели немаловажный характер для России. Две страны имеют общую сухопутную границу, являются экономическими партнерами, взаимодействуют друг с другом в Арктическом совете. К сожалению, сегодня в мире происходят сложные политические события, вследствие которых многие европейские страны, в том числе Норвегия, пересмотрели свой внешнеполитический курс относительно России, и, как мы знаем, не в лучшую сторону. Однако прежде чем рассматривать российско-норвежские отношения на современном этапе, необходимо сделать краткий экскурс в историю зарождения и развития контактов между двумя государствами.

Первые упоминания о договорном оформлении двусторонних отношений относятся к XIII столетию. В 1251 г. между Новгородской республикой и Норвегией заключается договор об урегулировании отношений в приграничных областях, а в 1326 г. – договор, оформивший уже реально сложившуюся сухопутную границу. Никогда не нарушаясь войнами, она стала первой договорно закрепленной ныне существующей границей в Европе и является старейшей из государственных границ нашей страны. Нынешняя линия границы установлена в 1826 г. Протяженность сухопутного участка – 196 км, морского в Варангер-фьорде – 24 мили. В 1905 г. правительство Российской империи первым официально признало независимость Норвегии от Швеции. А 16 декабря 1991 г. Норвегия первой из западных стран признала Россию в качестве суверенного государства [1].

Однако, несмотря на то, что российско-норвежские отношения развивались довольно активно, нельзя не упомянуть о противоречиях, возникавших и продолжающих возникать между Россией и Норвегией. Основным камнем преткновения являлась группа островов Шпицберген, международно-правовой статус которых был окончательно определен лишь подписанием Шпицбергенского трактата. До этого Шпицберген считался свободной, «ничейной» территорией, на которой располагались базы китобойного промысла. 9 февраля 1920 г. судьба архипелага была решена: он закрепился за Норвегией, другие страны-участницы договора получали равные права на эксплуатацию естественных ресурсов Шпицбергена и его территориальных вод. При этом, согласно ст. 9, Норвегия обязалась не использовать территорию архипелага в военных целях.

Очевидно, что Норвегия воспользовалась подходящим историческим моментом: как известно, на территории бывшей Российской империи (которая являлась основным соперником за обладание архипелагом) шла Гражданская война. Только в 1935 г. к Шпицбергенскому трактату присоединился СССР, имевший на тот момент несколько рабочих поселков на территории архипелага [2]. На современном этапе на островах действует безвизовый режим для стран, подписавших трактат, на архипелаге два официальных языка – норвежский и русский. Он посещается туристами, в порту Лонгйир зачастую останавливаются туристические суда для экскурсий по Арктике.

Таким образом, в настоящее время можно говорить о налаженном диалоге России и Норвегии относительно Шпицбергена, и этот диалог нужно развивать и укреплять, ведь «у нас существует четкое понимание того, что свертывание российского присутствия на Шпицбергене ослабило бы российские стратегические позиции в Арктике в целом» [3].

Еще одной болевой точкой в российско-норвежских отношениях до 2010 г. являлась спорная территория в Баренцевом море площадью 175 тыс. кв. км, о разделении которой страны не могли договориться с 1970 г. Следует упомянуть о причинах этого спора. Россия и Норвегия имеют морскую границу в заливе Варангер-фьорд. В самом заливе противоречий не возникало, а вот на разделение Баренцева моря существовали разные взгляды. Россия настаивала на своем варианте границы, которая представляет собой установленную еще в 1926 г. пограничную линию, соединяющую Северный полюс и крайнюю точку сухопутной территории. Норвегия же считала, что граница должна находиться на равноудаленной территории от архипелагов Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Между двумя этими вариантами проведения госграницы образовалась достаточно большая территория площадью 175 тыс. кв. км. В 2010 г. этот спор был урегулирован: новая делимитационная линия разделила территорию на две равные части. Заключенное соглашение нельзя назвать ни дипломатической победой, ни поражением России. Это было поистине дружеское соглашение между странами: и России, и Норвегии пришлось пойти на некоторые территориальные уступки [4].

Несмотря на то, что основные споры и разногласия между Россией и Норвегией разрешены, вызывает тревогу ухудшение взаимоотношений между странами на фоне украинского кризиса. «В связи с позицией Норвегии по ситуации на Украине и возвращению Крыма в состав России в 2014 г. интенсивность российско-норвежских политических контактов заметно снизилась» [5]. Хотя Норвегия и не является членом Европейского союза, она достаточно четко следует его политике относительно России (и не только). Все пакеты антироссийских санкций, введенные Брюсселем, поддержаны Осло. Норвежским правительством неоднократно выражалась обеспокоенность действиями России в Украине. Помимо присоединения к антироссийским санкциям, Норвегия приостановила военное сотрудничество с Россией до конца 2015 г. [6]. Как известно, Россия ввела ответные санкции (запрет на импорт продуктов) против стран, которые применили ограничительные меры к Москве. И Норвегия также пострадала от них: государственный бюджет получает от рыбного экспорта ежемесячно около 1 млрд долларов США, а российский рынок до введения запрета был одним из крупнейших при поставках норвежской рыбы [7].

Да, несомненно, политический диалог и экономическое сотрудничество между странами значительно ослабли, но не следует забывать о развитии связей в других сферах. Сохраняются контакты в области рыболовства и охраны природы. Продолжается сотрудничество в научной сфере: в середине октября 2014 г. Нильс Христиан Стенсет, президент Академии наук Норвегии, профессор Университета Осло, прочитал лекцию в МГУ на Всероссийском фестивале науки [8]; в конце января в норвежском Тромсё прошла международная конференция «Арктические рубежи-2015», в которой принимали участие ученые из России, в рамках этого мероприятия также обсуждалось сотрудничество двух стран с 1814 по 2014 гг.; весной текущего года Россия и Норвегия планируют осуществить проект одновременных метеорологических и океанологических наблюдений с трех дрейфующих станций [9].

Следует отметить сохранение и развитие контактов между регионами. В мае 2014 г. губернатор Мурманской области М.В. Ковтун посетила Норвегию для участия в мероприятиях по поводу празднования 200-летия норвежской Конституции. А в октябре 2014 г. Норвегию посетил губернатор Архангельской области И.А. Орлов с целью участия в мероприятиях по случаю празднования 70-летия Освобождения Красной Армией Северной Норвегии. В рамках торжеств состоялась встреча руководителей северных регионов России и Норвегии, в которой также приняли участие губернатор Мурманской области М.В. Ковтун, губернатор норвежской провинции Тромс Л. Фусдаль, губернатор провинции Нурланд Т. Нурвол и заместитель губернатора Финнмарка Б. Хауг. В ходе встречи стороны обсудили приоритетные региональные инициативы и взаимодействие в Совете Баренцева/Евроарктического региона. В октябре 2014 г. обновлено Соглашение о сотрудничестве между правительством Мурманской области и администрацией губернии Финнмарк, в ноябре 2014 г. – между правительством Архангельской области и администрацией губернии Нурланд. С 10 по 12 декабря 2014 г. в Москве прошел IV Российско-Норвежский бизнес-форум [10].

Таким образом, не приходится говорить о полном прекращении российско-норвежских контактов в настоящее время. Напротив, сотрудничество в некоторых сферах развивается всё более динамично. Прилагаются совместные усилия в исследовании Арктики, по-прежнему сохраняется региональное сотрудничество, продолжается совместная борьба с браконьерством, предпринимаются меры по охране окружающей среды, проводятся научные конференции, на которых затрагиваются важные для обеих сторон вопросы. Нельзя говорить и об охлаждении отношений между россиянами и норвежцами. По словам жителей Норвегии, их отношение к простым россиянам не изменилось [11]. Глава норвежского Баренц-секретариата Пиа Свенсгор также заявила, что жители приграничного города Киркенес не изменили своего открытого и дружеского отношения к РФ, несмотря на охлаждение политических отношений между двумя странами [12].

О необходимости сохранения отношений говорят и политики. Бёрге Бренде, министр иностранных дел Норвегии, заявил, что Осло хочет сохранить с Москвой нормальные отношения, невзирая на обоюдные ограничительные меры [13]. Подобное заявление звучало и от президента России Владимира Путина. Он отметил, что считает межгосударственные отношения перспективными [14].

Исходя из этого, можно смело говорить о плодотворности и перспективности двустороннего диалога. Его прекращение по известным всем внешнеполитическим причинам крайне неразумно и невыгодно как для России, так и для Норвегии. В заключение хочется особо подчеркнуть, что военных конфликтов между двумя странами никогда не было, а отношения на региональном уровне поддерживались даже во время холодной войны.

Литература

  1. Российско-норвежские отношения // Посольство Российской Федерации в Норвегии. – Режим доступа: http://www.norway.mid.ru/ru/rn-politics.html

  2. Шпицберген // Арктик-инфо. – Режим доступа: http://www.arctic-info.ru/Encyclopedia/Article/spicbergen

  3. Москва не ослабит своих позиций на Шпицбергене // Российская газета. – 23.03.2006. – Режим доступа: http://www.rg.ru/2006/03/23/shpitzbergen.html

  4. Борисов П. Взять и поделить. Россия и Норвегия уладили сорокалетний пограничный спор // Лента.ру. – 28.04.2010. – Режим доступа: http://lenta.ru/articles/2010/04/28/borders/

  5. Российско-норвежские отношения // Посольство Российской Федерации в Норвегии. – Режим доступа: http://www.norway.mid.ru/ru/rn-politics.html

  6. Norway Suspends Bilateral Military Activities with Russia until the End of 2015 // Government.no – 12.12.2014. – URL: https://www.regjeringen.no/en/aktuelt/Norway-suspends-bilateral-military-activities-with-Russia-in-2015/id2351002/

  7. Норвегия поддержала санкции ЕС против России // Slon.ru – 12.08.2014. – Режим доступа: http://slon.ru/fast/economics/norvegiya-podderzhala-sanktsii-es-protiv-rossii-1141569.xhtml

  8. Лекция профессора Нильса Христиана Стенсета «Коэволюция многовидовых сообществ, или Спешить, чтобы остаться» // Всероссийский фестиваль науки. – 12.10.2014. – Режим доступа: http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/26727/lekciya-professora-nilsa-hristiana-stenseta-koevolyuciya-mnogovidovyh

  9. Россия и Норвегия будут изучать Арктику с трех дрейфующих станций // ТАСС: информационное агентство России. – 22.12.2014. – Режим доступа: http://tass.ru/nauka/1664606

  10. Российско-норвежские отношения // Посольство Российской Федерации в Норвегии. – Режим доступа: http://www.norway.mid.ru/ru/rn-politics.html

  11. Фарберова К. Как изменилось отношение к русским за границей // The Village. – 08.08.2014. – Режим доступа: http://www.the-village.ru/village/situation/benchmarking/162176-chto-inostrantsy-dumayut-o-russkih

  12. Норвегия и Россия должны развивать сотрудничество // Морские вести России. – 04.02.2015. – Режим доступа: http://www.morvesti.ru/detail.php?ID=31465

  13. Глава МИД Норвегии заявил о желании иметь нормальные отношения с Россией // Газета.ru. – 04.02.2015. – Режим доступа: http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/02/04/n_6891705.shtml

  14. Президент РФ считает отношения России и Норвегии перспективными // RT. – 25.11.2014. – Режим доступа: http://russian.rt.com/article/61290

Просмотров работы: 6404