КООРДИНАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КООРДИНАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одним из наи­более перспективных направлений технической подготовки высоко­квалифицированных спортсменов является совершенствование коор­динационных способностей. Техническая подготовка осуществляется за счет скоростно-силовых характеристик, совершенствования координации движений и повышения устойчивости технических действий к различным сбиваю­щим факторам. Большинство этих аспектов, за исключением совер­шенствования координационных способностей, получило широкое от­ражение в современной научной литературе и в практике работы тре­неров. Вместе с тем, хоккей с шайбой, как один из сложно-координационных видов спорта, нуждается в создании системы целе­направленного развития различных видов координационных способ­ностей (Алябышев А.П., 1986).

Анализ научно-методической литературы и опрос тренеров показал, что проблема формирования, развития и совершенствования координационных способностей в хоккее с шайбой разработана не­достаточно.Сведения о возрастных закономерностях и сенситивных пе­риодах развития различных видов координационных способностей у хоккеистов носят несистематизированный характер. В практике рабо­ты тренеров по хоккею с шайбой отсутствуют научно обоснованные программы совершенствования координационных способностей с уче­том индивидуально типологических особенностей, что приводит к снижению эффекта тренировочного процесса (Аршавский И.А., 1982).

Все это послужило основанием для поиска путей целена­правленного дифференцированного подхода к решению задач, свя­занных с совершенствованием координационных способностей у юных хоккеистов.Исследование, проведенное на юных хоккеистах СДЮСШОР «Ак Барс» г. Казань выявило, что определение уровня развития различных координационных способностей у юных хоккеистов позволяет индивидуализировать тренировочный процесс. Возрастная динамика уровня развития координационных способно­стей хоккеистов лет носит неравномерный характер: периоды ус­коренного развития сменяются периодами относительной стабилиза­ции или снижениям этих способностей. Наиболее благо­приятный период для совершенствования координационных спо­собностей у юных хоккеистов приходится на возраст 8-9 лет, что согласуется с литературными данными (В.И. Лях, 1989).

Просмотров работы: 792