РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА СОБАК ПОРОДЫ НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА В ОТДЕЛЕ МВД ПО ТУЙМАЗИНСКОМУ РАЙОНУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА СОБАК ПОРОДЫ НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА В ОТДЕЛЕ МВД ПО ТУЙМАЗИНСКОМУ РАЙОНУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Шарипов А.А. 1, Токарев И.Н. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день служебные собаки используются по целому ряду направлений: в патрульно-постовой службе, в обеспечении безопасности на транспорте, при организации массовых мероприятий и т.п. Они оказывают огромную помощь при розыске преступников, что зачастую облегчает их задержание. В условиях постоянно растущего уровня преступности, терроризма, различных катастроф и военных конфликтов сотрудникам полиции необходимо максимально эффективно выполнять свои обязанности, для чего и нужно использовать собак с наилучшими рабочими качествами.

Сравнительная оценка рабочих качеств служебных собак была проведена в условиях кинологической группы отдела МВД по Туймазинскому району Республики Башкортостан, целью которой было выявление лучшей служебной собаки. В исследовании принимали участие семь служебных собак породы немецкая овчарка: Арабика, Арко, Аста, Искра, Валдай, Маско и Моко.

Опыт проводился в три этапа. На первом этапе определялся тип реакции поведения служебных собак, закрепленных за кинологическим отделением. По его итогам можно сделать вывод, что среди собак кинологического отделения преобладающей реакцией является активно-оборонительная. Этот вид реакции присущ собакам розыскного и караульного профиля.

На втором этапе определялся уровень внешнего поведения собак. Этот показатель является одной из главных составляющих рабочих качеств собаки. В ходе проведения данного этапа собакам выставлялись баллы от 1 до 5. По итогам второго этапа наибольшее количество баллов получил пес по кличке «Маско» - 4 балла. Меньшее количество баллов заработала собака по кличке «Аста» - 1 балл.

Третий этап был направлен непосредственно на изучение рабочих качеств собак в условиях города и пересеченной местности, то есть, моделировались типичные условия работы в реальных жизненных ситуациях. В ходе проведения данного этапа собакам также выставлялись баллы от 1 до 5. Суть задания состояла в том, чтобы найти условного «фигуранта» по запаховому следу. Собака, обладающая высокими рабочими качествами не должна обращать внимание на отвлекающие факторы, такие как шум машин, другие люди и прочие, и четко выполнять свою работу. В ходе третьего этапа наибольшее количество баллов также получил пес «Маско» - 5 баллов, а меньшее - собака «Аста» - 2 балла.

По итогам исследования были получены следующие результаты:

1.      Лучшей собакой кинологического отделения признан кабель по кличке «Маско». Он проявил ярко выраженную активно-оборонительную реакцию, получил наивысшие баллы по показателю внешней реакции, а также показал отличные результаты в ходе моделирования работы в условиях городской среды.

2.      Худшей собакой кинологического отделения признана сука по кличке «Аста». В ходе исследования она часто отвлекалась, постоянно теряла след, команды кинолога выполняла не с первого раза. Такое поведение собаки можно объяснить ошибками в ходе проведения курса общей дрессировки, а также проблемами с развитием у неё органов слуха и обоняния.

Таким образом, для разведения, дрессировки и использования в служебных целях следует отбирать собак по рабочим качествам, отвечающих требованиям стандартов, что позволит повысить качество работы и раскрываемость преступлений работниками отделов МВД Республики Башкортостан и других регионов Российской Федерации.

Просмотров работы: 991