ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ КРИЗИС ТРАДИЦИОННОГО БРАКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ КРИЗИС ТРАДИЦИОННОГО БРАКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Бабичева Д.П. 1
1Волгоградский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Институт семьи и брака всегда считался самым крепким и важным социальным институтом. Семья и брак составляют основу общества, как сейчас, так и в прошлом. С давних времен сложились определенные семейные ценности и традиции. Но с развитием общества институт семьи и брака трансформировался, изменились его традиции, и ценность семьи стала заметно ослабевать. На основе этого, можно прийти к выводу, что сейчас брак в традиционном его виде находится в кризисе.

Объект исследования: институт семьи и брака в современной России

Предмет исследования: кризис традиционного брака в современной России.

Цель исследования: на основе полученных результатов, в ходе эмпирического исследования, выявить, в чем именно заключается кризис брака, в чем различия между традиционным и современным браком, какие способы существуют по устранению кризиса.

Метод исследования: полуформализованное глубинное интервью.

Информантами выступили лица, состоящие в зарегистрированном, либо в незарегистрированном браке в возрасте  от 18 до 30 лет.

В результате исследования было выявлено:

1. К кризису традиционного брака относится следующее:

- Множество современных пар не регистрируют свой брак, хотя считают, что их отношения вполне соответствуют семейным. Это приводит к снижению ценности семьи и уменьшение ответственности друг перед другом. «Зачем нам жениться, нас пока все устраивает. Мы живем на правах мужа и жены, зачем что-то подтверждать в ЗАГСе».

- Современные супруги, находясь в фактическом, либо официальном браке, откладывают рождение детей по различным причинам. Это ухудшает демографическую ситуацию в стране. «Да мы планируем детей, но только когда обзаведемся собственным жильем, поженимся, подзаработаем денег. «Мы еще для себя не пожили, Как поживем вместе подольше, тогда и будем планировать детей».

- Современные пары планируют не более 1-2 детей, объясняя это экономическими причинами (плохое финансовое положение в семье и в государстве  в целом). «У нас не такая хорошая экономическая ситуация в стране, чтобы рожать много детей, одного, думаю будет вполне достаточно». «У нас не большой доход, мы планируем одного или двоих детей»

- В современном обществе пары выражают нежелание жить со своими родителями. Это создает финансовые трудности, отсутствия своего жилья. Это также порождает семейные конфликты. «Мы не сможем свободно себя чувствовать и жить комфортно вместе с родителями. Мы будем друг другу мешаться. Да и все знают, что на кухне должна быть одна хозяйка».

- Женщины в семье приобретают статус «карьеристки», что отражается на воспитании детей. Женщины меньше времени посвящают детям, либо откладывают рождение детей. «Я в любом случае буду работать и сейчас я работаю. Как только мы подкопим денег, можно заводить семью, а после рождения ребенка я тоже, скорее всего, буду работать, чтобы у нас всегда хватало денег». «Я хочу еще построить карьеру, стать успешным юристом. Как только я всего добьюсь, тогда можно и детей рожать».

- Обязанности в семье перестают делиться на мужские и женские. Происходит смешивание обязанностей, что приводит к их невыполнению, это  свою очередь оборачивается семейными конфликтами. «У нас нет четкого разделения обязанностей - вот это только мужско, а это только женское, мы можем вместе убираться, готовить, ремонт делаем вместе»

- Главой семьи перестает быть мужчина. Многие информанты (причем, как женского, так и мужского пола) утверждают, что в их семье нет главы, либо главой являются оба супруга т.к. многие мужские обязанности выполняет женщина (например, зарабатывает деньги).  Это так же порождает семейные конфликты и разрушает традиционные устои семьи. «Мы оба глава. Все решения вместе принимаем». «Это глупости. У нас нет главы. Мы одно целое и мы и есть глава - вместе.

2. Сравнивая традиционный и современный брак, можно сделать вывод, что сейчас наступил кризис брака. Это прослеживается  в следующим:

Традиционный брак:                                          

- Доминирует официальный брак                                              

- Пары не живут вместе до брака

- Супруги планируют детей сразу,  после вступления в брак

- Супруги, как правило, имеют более трех детей.

- Супруги живут вместе с родителями одной большой семьей

- Женщина хранительница домашнего очага, занимается воспитанием  детей, не работает

- Мужчина глава семьи, зарабатывает деньги

- Существует строгое разделение обязанностей на мужские и женские

- В семье общий бюджет

- Семья главная ценность в жизни

         Современный брак:

- Распространение получает фактический брак

- Пары живут вместе до вступления в брак, либо вовсе не регистрируют свои отношения.

- Супруги откладывают рождение детей, некоторые вовсе их не планируют

- Пары планируют не более одного или двух детей.

- Супруги живут отдельно от родителей

- Женщина совмещает карьеру и воспитание детей

- Представление о том, что мужчина дожжен быть главой семьи, ослабевает

- Обязанности не делятся на мужские и женские, а смешиваются, выполняются одинаково обоими супругами. Например, женщина работает, выполняя мужскую обязанность.

- В семье нет общего бюджета, каждый живет на свой доход.

- Семья по-прежнему важнейшая жизненная ценность, но к важным ценностям добавляется еще и карьера.

В ходе данного сравнения можно заметить, что традиционный брак подвергся явным изменениям. Происходит нарушение устоев семьи и брака, в результате чего есть основание говорить о кризисе традиционного брака.

3. Как выяснилось в ходе исследования, для преодоления кризиса брака необходимо государственное вмешательство, т.е. необходимо создавать государственные программы по отношению к молодым семьям. «Была бы какая-то поддержка для молодых семей от государства, например низкие проценты по ипотеке или какая-та сумма для первоначального взноса или выплачивали бы какие-нибудь приличные деньги для содержания детей, а не это мизерное пособие или декретные, тогда и мы давно бы уже поженились, и может быть и детей родили».

Также, необходимо вмешательства таких социальных институтов как образование и семья. В родительской семье закладываются основные ценности, в школе и ВУЗе эти ценности развиваются. Поэтому, необходимо, чтобы образовательные учреждения и родители прививали семейные ценности с самого детства. «Нужно это как-то воспитывать в людях. Нужно чтобы родители, а также в школах,  в университетах учили тому, что семья это здорово, что нужно заводить семью, рожать детей»

Если учесть эти аспекты, возможно тогда кризис брака можно будет  преодолеть.

Просмотров работы: 1786