АНАЛИЗ СИСТЕМ ОТБОРА РЕЗИДЕНТОВ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БИЗНЕС – ИНКУБАТОРОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ СИСТЕМ ОТБОРА РЕЗИДЕНТОВ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БИЗНЕС – ИНКУБАТОРОВ

Бабукова А.Ф. 1, Коровин В.Н. 2
1Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова
2кафедры «Организация производства и управление бизнесом» ФГБОУ ВПО "Саратовский ГАУ "
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Признание всего мира получила модель научной организации, для которой характерно значимое и независимое положение университета. Высшие учебные заведения и НИИ стали независимыми как от бюджета, так и от управления собственного развития. Они обеспечивают связь науки, образования и инновационного бизнеса.

В России так же с недавнего времени начала складываться подобная система. Ее правовые нормы были описаны в Федеральном законе «о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности». Теперь в России высшие учебные заведения получили право создавать малые инновационные предприятия (МИП), одной из задач которых являлось внедрение и использование результатов инновационной деятельности в производстве. Все права на эти разработки и доходы от распоряжения акциями принадлежали самим университетам.

Подобные МИП имеют ряд преимуществ перед самостоятельными МИП. К примеру, первым позволяется отсрочивать платежи за аренду и коммунальные услуги, пользоваться опытно-экспериментальной базой, наработанными связями института с партнерами и заказчиками, его научным потенциалом, брендом.

Этот закон очень помог российской экономике сделать шаг для развития инновационной инфраструктуры. Он упростил, долгое время затруднительный для ВУЗов и НИИ, процесс коммерциализации инновационных разработок и внедрение их экономику. Но зачастую, МИП созданные ВУЗами и НИИ приходится сталкиваться с некоторыми преградами на пути к продвижению на рынок своих результатов интеллектуальной деятельности: недостаточно хорошо проработанное законодательство данной сферы, высокие предпринимательские риски, финансовые трудности и недостаток потенциальных потребителей.

Для преодоления подобных трудностей МИП необходима государственная поддержка. Одним из вариантов подобной поддержки могут выступать инновационные бизнес - инкубаторы.

На старте своей деятельности МИП является наиболее уязвимым. Ему требуется офисное помещение, офисная техника, организация подбора персонала и еще многое. Все эти задачи помогает решить предприятию такая организация, созданная для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности и оказания им помощи, как бизнес - инкубатор.

Несомненно, список обязанностей бизнес - инкубатора на этом не ограничивается. В частности он решает такие проблемы предприятия, как недостаточные знания в экономической и юридической сфере, помогает с технологическими трудностями, с организацией рекламной компании и кадрового потенциала. И одно из главных акцентов - создание положительного имиджа предприятия для привлечения инвесторов.

Хотелось бы отметить, что инновационные бизнес - инкубаторы являются очень важным субъектом экономики. Кроме выполнения своих прямых функций, инновационные бизнес – инкубаторы способствуют решению таких задач, как оздоровление экономической активности регионов, развитие внутренних рынков. Они обеспечивают рост числа малых предприятий, происходит наиболее полное использование ресурсов регионов, повышается инновационная активность бизнеса в целом. Так же происходит внедрение новых технологий и ноу-хау, создание и укрепление связей между малым бизнесом и другими секторами экономики, а также межрегиональных и международных связей, рост занятости и уровня жизни населения и пр.

Библиография

  1. Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2005 г. N 249 "Об условиях и порядке предоставления в 2005 году средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства".

  2. Приказ Минэкономразвития России от 5 мая 2005 г. N 93 "О мерах по реализации в 2005 году мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства".

  3. Шилкина С.С., Третьяк Л.А. Методика распределения бюджетных средств для государственной поддержки агросферы России // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2007. № 18. С. 106-108.

  4. Воротников И.Л., Третьяк Л.А., Петров К.А. Устойчивое функционирование агробизнеса в условиях природно-экономической нестабильности / И.Л. Воротников, Л.А. Третьяк, К.А. Петров - Саратов, Издательство «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», 2012, 144 с. - ISBN: 978-5-7011-0759-3

  5. Третьяк, Л.А. Проектирование инноваций в агробизнесе /Л.А. Третьяк. - Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2013. - 200 с. - ISBN: 978-5-91879-261-2

  6. Третьяк, Л. А. Инновационная экономика АПК [Текст]: учебно-методическое пособие / Л.А. Третьяк ; ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова». - Саратов : Саратовский источник, 2013. – 244 с. – ISBN: 978-5-91879-339-8Бизнес-инкубаторы в системе поддержки малого бизнеса: российский и международный опыт. Под общ.ред. Э. Маркварта (OST-EURO). – М.: ИПИ, 2001.

  7. Булгаков В. О создании Инкубатора биотехнологий в Пущино // Интернет-журнал "Технологический бизнесъ", выпуск 6, март-апрель 2000 г.

  8. Черемисин Г. Модель создания инновационного инкубатора // Интернет-журнал "Технологический бизнесъ", № 2, 1999 г.

  9. Шепелев Г.В., Проблемы развития инновационной инфраструктуры // Интернет-портал "Наука и инновации в регионах России", http://regions.extech.ru/left_menu/shepelev.php

  10. Материалы интернет-сайта Национального содружества бизнес-инкубаторов (НСБИ) http://smb-support.org/nsbi

  11. Бизнес-инкубатор Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета[Электронный ресурс]. – Электрон.дан. – Режим доступа:http://www.istu.edu/

Просмотров работы: 800