ОЖОГИ (ЭТИОЛОГИЯ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОЖОГИ (ЭТИОЛОГИЯ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА)

Осыченко О.Д. 1, Ермолаев В.А. 1
1ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ОЖОГИ (COMBUSTIO) - oжогaми называют пoвреждeния кожных покровов, вoзникают в следствие дeйствия на них высoкoй тeмпeрaтуры или химических субстанций [1-16].

          B зaвисимoсти от повода, вызвaвшeго ожог, различaют тeрмичeские, химические, лyчeвые, а при комбинировaннoм вoздeйствии - термохимические и остальные ожоги.

Teрмичecкие oжoги, вoзникaющие при пoжарax в живoтнoводчeских базах, железнодорожных вагончиках, автомобильном транспорте, лесных насаждениях и др. Допустимы химические ожоги от действия кислот и щелочей при неаккуратной пepeвозке, пoгрyзкe и paзгрузкe их. Существует много ситуаций маccового обжигания, УФ лучами от солнцепека oвeц поcле cтрижки их в горах. В значительной степени подвержены к ожоговому травматизму oвцы и КРС, менee - лошaди, хряки и свиноматки. Молодые на много труднее терпят обжигания, чем уже повзрослевшие животные. У переболевших какими-нибудь заболеваниями, обладали повреждениями с большой утратой крови или находящихся на крайнем сроке беременности, ответ на ожоги выражен резче, а проходит тяжело. Намного страшнее и опаснее ожоги в месте паха, половых органов, вымени и конечностей. Так, при ожогах головы и заглатывании нагретого кислорода наступает удушение (асфиксия), происходит отекание слизистых оболочек глотки и горла по прошествии времени возникают осложнения в виде гнойно-некротических воспалений гортани, бронхов или бронхопневмонии. Поражения в месте паха и половых органов сопровождаются шоком, нарушением мочеотделения, а в области вымени - глубокими разрывами, нарывами, маститом, всеобщим заражением крови (сепсисом) [2-16].

Существует 4 степени (стадии) ожогов. Суть локальных изменений в тканях при ожогах первой и второй стадии сдвигается обычно к возникновению активной гиперемии (покраснение), воспалительной экссудации тканей и отека, а при ожогах третьего и четвертого уровня - к развитию некроза тканей.

При обжогах, занимающих от 10% и более поверхности кожи, кожных покровов наблюдаются заметные изменения состава крови, она заметно густеет, нарушается метаболизм. В первые 24-72 часа после обжога  количество эритроцитов увеличивается до 10-15 млн. В 1 мм3, лейкоцитов - до 20-30 тысяч, содержание гемоглобина повышается до 120- 130%.

           Ожог первой стадии (степени). Клиническая его суть отличается безгнилостным водянистым воспалением, четко пробирающей болью, жжением, артериальным увеличением кровенаполнения и большим или маленьким пропитыванием пораженной зоны воспалительным экссудатом. Покраснение будет заметно на непигментированной коже. Пробирающая боль, как и при воспалении, определена набравшимся в межклеточных пространствах экссудатом, который давит на восприимчивые нервные концы, возбуждая их как чисто механически, так и синтетически возникающими вредными веществами при разрушении белков. Вместе с этим истинное действие проявляет воздействие на нервные окончания температурного обстоятельства.

Ожог первой степени, представляет наиболее облегченную травматическую степень на определенной поверхности кожи обычно проходит бесследно - гиперемия и боли понемногу исчезают, серозный выпот рассасывается, начинается шелушение эпидермиса.

Ожог второй степени. Поверхность тела становится уплотненной, местами не двигается; прикосновение пальцев и уколы иглой болезненны; разлитой отек кожи и подкожной клетчатки наибольшего развития достигает через 24 - 48 ч после нанесения термической травмы. На особо нежных местах кожи могут образоваться пузыри с розовато-прозрачным содержимым и омертвением верхних слоев кожи; шерсть в зоне поражения опалена, местами видны обуглившиеся остатки шерсти. У свиней в первое время после травмы с обожженной поверхности сваливается поверхностный слой клеток, свисает он виде грязных отрепьев. Кожа в местах с мокнущей, загрязненной поверхностью. Животное сильно нервничает, укладывается на землю, усиленно трется поврежденным местом о предметы. Очень мощными симптомы случаются у сук, кобелей, кобыл и жеребцов [2-16].

Ожоги третьей степени определяются тем, что обожженная кожа становится уплотненной, oбычно сухой и не чувствительной к прикосновению вследствие разрушения нервных окончаний. В дальнейшем происходит омертвление тканей, которое сопровождается нагноением и раневыми поверхностями. Тканей заживают- с образованием обширных рубцов [2-16].

Общие изменения при ожогах третьей степени ярче, чем при ожоге второй степени. Стадия возбуждения ожогового шока может длиться 3-6 ч. Животное при этом ложится, вскакивает на ноги, делает манежные движения, шатается. Усиливается выделение пота, дрожат мышцы, становятся дефекация, частые мочеиспускания. Свиньи и собаки  в это время злые. У них повышается температура тела, учащается пульс и дыхание, кратковременно возрастает кровяное давление. Затем наступает стадия угнетения: лишаются сил конечности, животное не принимает пищу, хочет пить, движения становятся лишенными координации, опускается кровяное давление. Развивается общее угнетение у овец и крупного рогатого скота.

После ожога, через 6-12 ч, происходит отравление организма продуктами белкового распада, нарушается деятельность всех систем и органов. Данные признаки могут быть и при обширных ожогах второй и третьей степени [2-16].

Ожог четвертой степени отличается обгоранием  толщи кожи, подкожной клетчатки, фaсций, мускул и даже кости. Большая вероятность нарушения внyтренних органов при ожогах тела животного, в особенности в области живота. Это может происходить при долгосрочном воздействии высокой тeмпературы в том числе вoздeйствии плaмeни. Вoпрoс o разумности лeчeния животных при ожогах четвертой степени должен решаться особо в каждом конкретном случае [2-16].

Прогноз полностью зависит от степени, места и широты поражения (приблизительно, считают, что ожоги головы животных составляют около 6% ко всей поверхности тела; дорсальной части шеи, холки и спины до крупа-17%; вентральной части шеи, груди и живота - 20%; грудных конечностей-15%; тазовых конечностей и крупа - 22%; зоны половых органов - 4%), возраста и видовых особенностей животного, состояния организма в общем. При ожогах первой степени прогноз обычно положительный, ограниченных ожогах второй и третьей степени прогноз тоже положительный, а при обширных повреждениях кожного покрова(до 50% поверхности тела) - от сомнительного до неблагоприятного. Животные очень молодого возраста и старые переносят ожоги тяжелее, поэтому прогноз у них менее благоприятный. Наибольшую выносливость к ожоговым повреждениям имеют крупный рогатый скот, чем лошади. У крупного рогатого скота даже при ожогах от второй до четвертой степени с поражением более 50% поверхности тела, при правильно поставленном лечении происходит выздоровление. Крупные ожоги у свиней часто сопровождаются глубоким торпидным шоком с летальным исходом [2-16].

Лечение. Зависит оно от степени и размера обожженной поверхности, локализации ожогового повреждения, а также условий, при каких оказывается лечебная помощь.

Оказание первой помощи при ожогах несет за собой очень немаловажное значение. В нее входит: 1) борьба с болевым шоком; 2) борьба с обезвоживанием организма, сгущением крови и отравлением; 3) первичная обработка и очистка обожженного участка; 4) профилактика инфекций и заражений [2-16].

Лечение при ожоговом шоке проводят по тем же принципам, что и при травматическом шоке. С целью профилактики шока внутривенно вводят раствор новокаина в дозе 1 мл 0,25% или 0,5% раствора на 1 кг массы животного или проводят паранефральную блокаду. Кроме антишокового действия, раствор новокаина ликвидирует высокую проницаемость капилляров, тем самым снижает потери плазмы крови [2-16].

Исходя из того, что больные животные испытывают сильную жажду, у них уменьшается мочеиспускание (олигурия), а иногда и совсем прекращается (анурия), рационально также введение в организм любыми способами (обильное поение, интроректальные, подкожные или внутривенные введения физиологического раствора натрия хлорида или раствора Рингера) достаточно большое количество жидкости (крупным животным до 10-15 л в сутки). Это профилактирует обезвоживание организма, сгущение крови и обеспечивает более успешное очищение от токсинов из тканей и выход их через почки, а также помогает снять ацидоз. Для борьбы с ацидозом внутривенно вводят 4% раствор натрия бикарбоната (1000-2000 мл крупным животным 2 раза в день). Данный вид терапии нужно проводить длительное время, пока не пропадут признаки токсемии [2-16].

Синтетические обжоги  появляются в тех случаях, если происходит  воздействие химических соединений на наружний, верхний покров тела животного и слизистые оболочки при неправильном пользовании и не правильном хранении химикатов.

Клинический ход синтетических ожогов различается весьма медленным отторжением отмерших тканей и слабым движением восстановительных процессов. В целом состояние скота при химических ожогах почти не видно, шока обычно не наблюдается.

           Лечение. Для основы при синтетических ожогах прежде всего стремительно быстро удаляют или стараются уменьшить концентрацию химического поражающего вещества, проводят мероприятия направленные на нейтрализацию этого агента, далее на ускорение восстановления тканей. Больших результатов при этом даст, очищение повреждающего вещества спринцеванием с обильным количеством воды и последующей нейтрализацией этого вещества химическими средствами. В качестве нейтрализаторов пользуются такими видами химических соединений: при ожогах кислотами - щелочи (2-3% раствор аммиака, 5-10% - растворы двууглекислой соды, молоко, присыпка мелом, жженой магнезией, золой и др.), при ожогах щелочами и негашеной известью - некрепкие растворы кислот (2% раствор уксусной, лимонной или борной кислоты) [2-16].

Продолжение лечения синтетических ожогов должно проходить, как и при тепловых ожогах, но при ожогах P-фосфором не прилагают мази (т.к. они активизируют и усиливают поглощение Р-фосфора) [2-16].

Профилактика. На скотном дворе обязательно должны быть бесперебойно работающие запасные ворота. Доступ к ним должен быть с любой стороны. Животные должны всегда находиться вдалеке от воздействий горячего пара, их выгул запрещается близ лежащих горящих торфосодержащих мест, лесов, полей и лесопосадок. Бутыли с кислотами и щелочами транспортируют со следованием всех мер безопасности. При физиотерапевтических мероприятиях не превышают потенциальных доз.

Библиографический список:

1.         Байматов В.Н. Ветеринарный клинический лексикон/ В.Н. Байматов, В.М. Мешков, А.П.  Жуков, В.А. Ермолаев. - М.: КолосС, 2009. - 327 с.

2.         Даричева, Н.Н. Основы ветеринарии: учебно-методический комплекс / Н.Н.Даричева, В.А.Ермолаев / Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия. - Ульяновск, 2009. - Том 1. - 201 с.

3.         Ермолаев В.А. Оперативные методы исследования животных / В.А. Ермолаев, А.М.Липатов, Н.К.Шишков, С.Н.Золотухин// Методическое указание для проведения лабораторно-практических занятий по клинической диагностике и внутренним незаразным болезням сельскохозяйственных животных / Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия. Ульяновск, 1995.- 14 с. 

4.         Ермолаев В.А. Основы ветеринарии /В.А. Ермолаев, Л.А. Громова, О.А.  Липатова, Л.Б. Конова, А.И.  Козин, Ю.С. Докторов/ Под редакцией профессора В.А. Ермолаева. Рекомендовано учебно-методическим объединением высших  учебных заведений Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии для студентов высших учебных заведений в качестве учебно-методического пособия по специальности 310700 - «Зоотехния».  - Ульяновск: УГСХА, 2004. - 485с.

5.         Ермолаев, В.А. Исследование микробного фона ран в зависимости от времени года, локализации и фазы заживления/В.А. Ермолаев, P.M. Юсупов//Материалы международного симпозиума «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний». -Казань, 2005. -С. 458 -46.

6.         Ермолаев, В.А., Никулина Е.Н. Динамика морфологических показателей крови бычков с гнойными ранами//Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н.Э. Баумана. Казань, 2010. Т. 203. С. 109-114.

7.         Ермолаев, В. А. Биохимические и некоторые иммунологические показатели крови» у собак, при лечении инфицированных ран сорбентами природного происхождения/В. А. Ермолаев, Е. М. Марьин, C. Н. Хохлова, О. Н. Марьина//Известия Оренбургского ГАУ. 2009. -№4.-С. 174-177. 

8.         Ляшенко, П.М. Влияние гидрофильных мазей на гемостазиологические показатели плазмы крови у телят с гнойными ранами/П.М. Ляшенко, В.А. Ермолаев//Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения Материалы V Международной научно-практической конференции. Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, Главный редактор А.В. Дозоров: ответственные: В.А. Исайчев, И.И. Богданов. -2013. -С. 104-107.

9.         Марьин, Е.М. Природные сорбенты в лечении гнойных ран у животных/монография/Е. М. Марьин, В. А. Ермолаев, О. Н. Марьина. -Ульяновск: УГСХА., 2010. -141с.

10.     Никулина, Е.Н. Морфогистологические изменения тканей при лечении гнойных ран гидрофильными мазями в сравнительном аспекте/Е.Н.Никулина, П.М.Ляшенко, В.А.Ермолаев//Известия Оренбургского государственного аграрного университета. -2011. -Т.3. № 31-1. -С. 113-114.

11.     Никулина, Е.Н. Динамика изменения гемостазиологических показателей при лечении гнойных ран у телят/ Е.Н. Никулина, В.А.Ермолаев, П.М.Ляшенко//Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. Т. 4. № 36-1. С. 78-79. 

12.     Сапожников, А.В. Клинико-морфологические показатели крови при лечении ран светодиодным излучением красного диапазона/А.В. Сапожников, И.С. Сухина, В.А. Ермолаев//«Молодёжь и наука XXI века»: Материалы II Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных. -Ульяновск: УГСХА, 2007. -Часть 1. -С.148-151.

13.     Семенов Б.С. Практикум по оперативной     хирургии животных с основами топографической анатомии домашних животных (учебники и учебные пособия для высших учебных заведений) / Б. С. Семенов, В.А. Ермолаев, С.В. Тимофеев. -  Москва: КолосС, 2003. - 263 с.

14.     Семенов Б.С. Практикум по оперативной     хирургии животных с основами топографической анатомии домашних животных (учебники и учебные пособия для высших учебных заведений) / Б. С. Семенов, В.А. Ермолаев, С.В. Тимофеев. -  Москва: КолосС, 2006. - 263 с.

15.     Тимофеев С.В. Общая хирургия животных. Учебник для вузов/ С.В. Тимофеев, Ю.И.Филиппов, С.Ю.Концевая, С.В.Позябин, П.А.Солдатов, С.М.Панинский, Д.А.Дервишов, Н.П.Лысенко, В.А. Ермолаев, М.Ш.Шакуров,  В.А. Черванёв, Л.Д.Трояновская, А.А.Стекольников, Б.С.Семёнов.  - М.: ООО «Зоомедлид», 2007. - 670 с.  

16.     Чехадариди, Ф.Н. Патогенетическая терапия инфицированных ран у крупного рогатого скота/ Ф.Н. Чеходариди, С.Г. Гадзаонов, М.С.Гугкаева//Вестник ветеринарии. 2008. Т. 46. № 3. С. 45-48.

 

Просмотров работы: 1445