ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Акимова Е.В. 1
1Северо-Кавказский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема наркотиков, их употребления и распространения, в России является общенациональной, она требует принятия срочных мер со стороны государства, и по своим последствиям должна быть отнесена к категории прямых угроз национальной безопасности России.

На сегодняшний день в России прогрессирующе ухудшается наркоситуация, которая сопровождается неуклонным «омоложением» российской современной наркомании. По медико-социальным данным, средний возраст приобщения к наркотическим средствам снизился до 14,2 лет у мальчиков и 14,6 лет у девочек [2]. В целом, с учетом статистических данных, был выявлен самый опасный возраст с точки зрения вовлечения в наркоманию, он составил период с 12 до 17 лет.

Анализ показателей наркологической заболеваемости населения свидетельствует о том, что уровень заболеваемости наркоманией среди подростков в 2 раза выше, чем среди населения в целом. По данным статистики подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раз чаще, чем взрослые [2].

Употребление молодежью и детьми наркотических и других психотропных веществ стало одной из важнейших медицинских, психологических и социальных проблем. Наркомания приводит к тяжелым личностным, психическим и поведенческим расстройствам, различным формам сексуально-девиантного поведения, заражению тяжелыми заболеваниями, административным правонарушениям, уголовным преступлениям, уходу из образовательных учреждений и бродяжничеству [1].

Течение наркомании у подростков отличается грубыми расстройствами как в психобиологической, так и в личностной сфере функционирования. В процессе формирования наркоманического стереотипа поведения, на первых этапах происходит эпизодическое употребление натуральных или синтетических психотропных веществ, которые однако, даже при однократном воздействии оказывают сильный токсический эффект на организм подростка, в первую очередь воздействие происходит на нервно – психическую среду, которая завершает в данный возрастной период свое развитие в онтогенезе.

Употребление психотропных средств негативно отражается и на процессе обучения. Все познавательные функции, играющие важную роль в обучении, значительно нарушаются, их функционирование искажается. При употреблении наркотических средств возникают различные явные формы нарушения поведения. Даже умеренное употребление психотропных веществ усиливает импульсивное и противозаконное поведение. В связи с чем, молодые люди неспособны реализовать одну из ведущих потребностей – потребность в самореализации и самоутверждении. К предпосылкам отклоняющегося поведения наркоманов стоит отнести низкие морально-этические установки, тяжелые изменения личности, наличие патологических форм влечения, а так же неблагоприятные средовые воздействия различного характера [3].

Существует достаточно тесная связь между ростом числа противоправных деяний среди несовершеннолетних и ростом случаев наркомании в той же возрастной группе. Примерно 40 % госпитализаций в детские психиатрические клиники, на сегодня, составляют подростки с деликвентными формами поведения, проявляющиеся на фоне токсикомании и наркомании [2].

В нашем мире все больше людей стремятся к наркотикам, обрекая себя на страшную судьбу. Чтобы эффективно решать эту проблему – на микроуровне или в мировом масштабе, - необходимо сначала понять, почему становятся наркоманами и вообще, почему человек способен так привязаться к наркотикам.

В свете того, что наркотические средства потребляет в основном молодежь, то становится понятной актуальность вопроса поиска путей для реализации успешной профилактики распространения наркоманий и важность проблемы своевременного выявления и лечения лиц, страдающих наркотической зависимостью.

Лечение от наркотической зависимости в условиях наркологического стационара в современное время можно охарактеризовать как малоэффективное, так как ремиссию более 1 года после такого лечения, регистрируют всего у 9-12% пациентов [2]. Столь низкая эффективность предполагает необходимость в разработке новых способов лечения данного заболевания и специальных реабилитационных программ, которые позволили бы увеличить продолжительность ремиссии, и повысили эффективность профилактических мер по возникновению рецидивов. Использование фармакологических методов лечения наркомании в России не приняло широких масштабов в первую очередь из-за его дороговизны. В связи, с чем необходим поиск других путей решения данной проблемы. И так как наркомания относится к числу заболеваний личности, наиболее приемлемым и адекватным следует считать реабилитационные, психологические программы, направленные на психокоррекционную работу.

Таким образом, учитывая, что наркомания в обществе является глобальной проблемой, которая достигла сегодня таких масштабов, при которых оказание помощи необходимого уровня всем желающим бросить наркотики оказывается невозможным. Отсюда следует, что больший упор надо сделать в разработке мероприятий, прежде всего, профилактического характера. К ним следует отнести мероприятия по санитарному просвещению, организации лекционной и наглядной агитации, проведению молодежных акций и т.д. Следует отметить, что профилактика наркомании является комплексной проблемой.

Из всего вышесказанного следует, что специально подготовленная программа психопрофилактики должна стать основой борьбы с наркотизацией общества. Основным звеном психопрофилактики должны стать благоприятные социальные условия, к которым следует отнести отсутствие безработицы и расовой дискриминации, наличие уверенности в завтрашнем дне и т.д. Не последнее место отводится мерам по контролю над системой информации и санитарного просвещения. Важнейшее значение имеют и правовые акты, законодательного и другого характера, предусматривающие строгие меры наказания за нарушение порядка производства, хранения, продажи и применения наркотических средств.

Литература.

1. Комиссаров Б.Г., Романенко А.А. SOS. Наркомания. Ростов-на-Дону, 2000 г.

2. Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления. Под общим ред. д-ра социологич. наук. проф. А.Н. Гаранского. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003 г.

3. Штакельберг О.Ю., Козлов А.А. Наркотизм и наркомания как болезненные явления общества. // Под. ред. Н.М. Жулева и С.В. Лобзина. Спб, 2000 г.

Просмотров работы: 1201