АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сердце является центральным органом сердечно – сосудистой системы, которое выполняет наносную функцию. Оно ритмично сокращается с частотой 65-75 ударов в минуту, в среднем – 72.В покое за 1мин. сердце перекачивает около 6 литров крови, а при тяжелой физической работе этот объем достигает 40 литров и более. Масса сердца – 250-300 гр. Размер по трем осям от 6 до 13 см., в среднем – объем кулака. Сердце состоит из 4-х полостей (отделов) - два предсердия и два желудочка. Правое предсердие и желудочек составляют правую половину сердца, левые - левую. Правая и левая половины сердца разделены межпредсердной перегородкой. Она обеспечивает раздельный кровоток по малому и большому кругам кровообращения. Это препятствует смешению венозной и артериальной крови, которая в здоровом сердце не смешивается. Левая половина сердца всегда заполнена артериальной кровью, идущей от легких, т. е. насыщенной кислородом, а правая – венозной, т. е. обедненной кислородом, возвращающейся от тканей. Сердце состоит из трех слоев: внутренний – эндокард, средний – миокард (мышца сердца), наружный – эпикард. Наружный слой входит в состав околосердечной сумки, образующей перикард с полостью перикарда. Предсердия и желудочки отделены друг от друга предсердно-желудочковыми клапанами. Между левым предсердием и левым желудочком находится двухстворчатый (митральный) клапан. Между правым предсердием и правым желудочком – трехстворчатый клапан. Строение клапанов и расположение хордовых нитей, удерживающих клапаны таково, что кровь движется только в одном направлении – из предсердия в желудочек.

В левое предсердие впадают четыре легочные вены – по две от каждого легкого. Из предсердия кровь проходит в левый желудочек. От левого желудочка выходит аорта, которая несет артериальную кровь ко всем артериям и тканям. В правое предсердие впадает верхняя и нижняя полые вены, собирающие кровь от венозной системы органов и тканей. От правого желудочка берет начало легочный ствол, который несет венозную, обедненную кислородом и питательными веществами кровь к легким.[1]

Большой круг. Начинается от левого желудочка сердца аортой, которая ветвится на разных уровнях. Артерии переходят в артериолы, последние в органах разделяются на множество мелких сосудов с тонкими стенками - капилляров. В капиллярах всасывается в ткани кислород и питательные вещества и кровь из артериальной превращается в венозную. Главное назначение большого круга кровообращения – транспорт кислорода от легких к тканям, а углекислого газа - от тканей к легким.

Малый круг кровообращения начинается от правого желудочка сердца легочным стволом, который делится на легочные артерии. Легочная артерия, разветвляясь, переходит в сосудистые сети легких и заканчивается легочными венами, впадающими в левое предсердие. МКК обеспечивает транспорт и обмен газов с внешней средой (выведение углекислого газа в легкие и насыщение крови кислородом).

Аорта и ее ветви. От аорты отходят левая и правая венечные артерии,

питающие само сердце. В области дуги аорты отходят артерии, обеспечивающие питание верхнего плечевого пояса и верхней конечности (плечевая, потом лучевая и локтевая), а также левая и правая общие сонные артерии, разделяющиеся на уровне нижней челюсти на наружную и внутреннюю сонные артерии, питающие мозг, голову и шею.

Каждое ритмическое сокращение сердца дает начало новому сердечному циклу, который состоит из трех фаз: систолы (сокращение) предсердий, систолы желудочков и общей паузы. После сокращения сердечной мышцы наступает ее расслабление – диастола. Сердце окутано коронарными сосудами, питающими мышцу сердца. Сужение их просвета, приводящее к относительной недостаточности питания мышцы сердца, вызывает ишемию. Острое нарушение питания миокарда – инфаркт миокарда. Электрический потенциал отражает качество снабжения миокарда кровью и кислородом. Регистрируется в виде электрокардиограммы (ЭКГ). Основные зубцы ЭКГ обозначаются PQRST. Они отражают потенциал возбуждения определенных отделов сердца, т. е. выявляют электрическую топику мышцы сердца.

Сердечно - сосудистая система – это совокупность полых органов и сосудов, обеспечивающих процесс кровообращения, постоянную, ритмическую транспортировку кислорода и питательных веществ, находящихся в крови и выведение продуктов обмена. Система включает сердце, аорту, артериальные , венозные и лимфатические сосуды.

Среди причин смерти пациентов занимает ишемическая болезнь сердца, далее мозговые инсульты и инфаркты миокарда. В Российской Федерации смертность от острой сердечнососудистой недостаточности среди женщин по статистике 67%, а среди мужчин 58%. Ежегодно от болезней сердца умирают около 17 миллионов человек, что составляет примерно 29 % всех случаев смерти. Так, например, 7,2 миллионов человек умирают от ишемической болезни сердца (ИБС), а 5,7 миллионов – в результате инсульта.

Просмотров работы: 8317