ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИИ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИИ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как ни странно, беременная женщина, которая ведет здоровый образ жизни, гуляет на свежем воздухе, не курит, не употребляет алкоголь, выносит и здорового ребенка. Однако есть вещи, которые изменить будущая мама не в силах.

К примеру, не у каждой есть возможность на время беременности поселиться в деревне, поселке, переехать к бабушке или вовсе снять домик. Поэтому приходиться ютиться в квартире, наслаждаться всем тем, что приходит за окном в помещение вместе с воздухом от машиностроительных предприятий.

В первые два месяца происходит закладка важных органов плода, именно поэтому в этот период лучше оградить себя от вредного воздействия окружающей среды. Не стоит думать, что после двух месяцев произошло полное развитие, и теперь малыш лишь растет. Даже, если в этот период в организм матери попадут вредные компоненты, все равно ребенок их получит, хочется этого или нет.

Учеными было доказано, что проблемная беременность, а именно - появление пороков развития, болезней ребенка, в 30% всех случаев связывается с плохой экологией в среде, где проживала женщина. Так, женское здоровье напрямую влияет на здоровье малыша. Смертность, угроза преждевременных родов – все это также часто характеризует проблемы, связанные с экологией.

Так, основные исследования были проведены на территории, воздух которой был загрязнен озоном и угарным газов. Все эти вещества выделялись двигателями внутреннего сгорания. Результаты таких исследований повергли всех в шок. К примеру, у женщин, которые проживали вблизи таких районов, где воздух был весьма загрязнен, рождались малыши, страдающие пороком сердца.

Поэтому будущей маме лучше всего переселиться на время в сельскую местность или на дачу. Однако, если у вас нет такой возможности, постарайтесь выделять больше времени для прогулок в парках, лесах в вечернее время. Именно там концентрация вредных веществ в воздухе минимальна или даже вовсе отсутствует.

Большую роль для будущей матери играет не только экология, но и вода, которую женщина пьет. Водопроводная вода не так чиста, как хотелось бы. Поэтому лучшим вариантом будет установить фильтры, которыми будет производиться очистка водопроводной воды. Сегодня на рынке техники существует немало типов таких приспособлений. Они различаются не только по цене. К примеру, один фильтр можно поставить на входе в квартиру, разумеется, там, где протекает вода. Этот фильтр будет останавливать крупные частицы грязи. Другой фильтр можно установить возле стиральной и посудомоечной машин. А третий, самый последний, будет бережно и качественно производить очистку уже питьевой воды. При этом не стоит забывать менять фильтры. Подробности этой информации вы можете прочитать на сертификате.

Как обезопасить себя дома? С водой мы разобрались. Теперь обратим внимание на покрытия вашего пола, стен. Что у нас может быть среди покрытий? Ковры, линолеум – скорее всего, это синтетика, и поэтому они выделяют токсичные вещества (если конечно, ковер не из натуральной овечьей шерсти). Если у вас нет возможности обзавестись натуральными дорогими коврами, выбирайте хотя бы натуральные напольные покрытия более низкой цены. К ним относят дерево, среди покрытий: паркет и ламинат высокого качества.

Обратите внимание на обстановку в вашей квартире. Вы нашли множество мягких игрушек? Уберите их, это настоящие пылесборники. У вас, наверняка, есть и бытовая техника. Не включайте ее слишком часто. Ксероксы, мониторы и обыкновенные телевизоры также могут оказывать плохое воздействие на вашего малыша. Включили микроволновую печь – выйдите из кухни.

Много слов было сказано и о сотовых телефонах. Несомненно, вред есть и никуда он не денется. Не стоит разговаривать по телефону более 10 минут в день. Лучше, если при этом вы будете использовать гарнитуру. Почаще проветривайте помещение, особенно спальню.

Обратите внимание на то, имеется ли в вашей квартире плесень, грибки. Если да, как можно быстрее избавьтесь от этого. Не стоит находиться в накуренных помещениях. Если в семье кто-то курит, попросите делать это за пределами квартиры.

В помещении идет ремонт? Вы готовитесь к появлению малыша? Ни в коем случае будущая мама не должна дышать красками, грунтовкой и прочими смесями для ремонта. В противном случае, у плода могут развиваться патологии. Кроме того, это грозит преждевременными родами. В случае, если малыш родился «в ремонте», оградите его от воздействия, иначе могут начаться проблемы. Нередко появляются боли в животе, малыш становится раздражительным и даже теряет сознание.

Помимо внешних показателей, которые можно почувствовать на запах, в помещение могут еще находиться и те, которые вы никак не почувствуете. Немного об этом уже говорилось. Так, бытовая техника относится к тем факторам, которые действуют незаметно. Кроме того, излучения, которые воздействуют на здоровье будущей мамы и плода, могут проявляться постепенно. Влияние может спровоцировать выкидыш, ранние роды, развитие патологий.

Поэтому, будучи беременной, любая женщина должна заботиться о своем здоровье и о здоровье малыша. Угрозы преждевременных родов и проблемной беременности можно избежать, если сосредоточиться на защите репродуктивного здоровья женщины: избегать мест с высокой концентрацией вредных веществ в воздухе, выбрать натуральные напольные покрытия, убрать излишки игрушек, не злоупотреблять общением с техникой и ремонтами.

Просмотров работы: 2467