ДВОРОВЫЙ ТРЕНЕР: ЗДОРОВЬЕ, ДЕТИ, ГТО - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДВОРОВЫЙ ТРЕНЕР: ЗДОРОВЬЕ, ДЕТИ, ГТО

Беспалов Ю.А. 1
1Шуйский филиал Ивановского государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Состояние здоровья и уровень физической подготовленности у большинства детей и подростков, проживающих в Ивановской области, характеризуется как низкий, либо удовлетворительный. При этом в детской и молодежной среде широко распространены негативные проявления, связанные с аддиктивным и асоциальным поведением, употреблением алкоголя, табакокурения, наркотических веществ. Для решения данной проблемы необходим комплексный подход на основе систематической и профилактической работы в детской и молодежной среде при участии всех социальных институтов региона и общества. Одним из путей решения данной проблемы является осуществление систематической и целенаправленной физкультурно-оздоровительной работы с детьми по месту их жительства, проведение физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий со школьниками и подростками на дворовых открытых площадках, стадионах, спортивных залах в рамках реализации «…поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на федеральном, региональном и местном уровнях» (Указ Президента РФ № 172 от24 марта 2014 г. «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)).

Проект направлен на обеспечение спортивного досуга школьников и подростков, формирование их здорового образа жизни, развитие массового спорта, пропаганду спорта как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения, на укрепление здоровья и повышение физической подготовленности школьников в рамках подготовки к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО под руководством студентов факультета физической культуры, включенных в профессиональную деятельность в качестве детских дворовых тренеров.

Цель – обеспечение условий для систематического физкультурно-оздоровительного и спортивного досуга детей и подростков по месту их жительства, улучшение их психофизического и психоэмоционального состояния, духовно-нравственного развития личности.

Проект направлен на решение следующих социально значимых задач:

  1. Создание для детей и подростков, проживающих в г. Шуя, условий для организованных занятий физической культурой и спортом по месту жительства.

  2. Содействие патриотическому, в том числе военно-патриотическому воспитанию юных граждан Российской Федерации.

  3. Подготовка к сдаче норм комплекса ГТО; формирование у школьников интереса к занятиям различными видами физических упражнений, мотивации к здоровому образу жизни, повышению уровня физической подготовленности.

  4. Снижение рисков негативного и асоциального поведения, профилактики вредных привычек у детей и подростков.

  5. Укрепление дружбы между детьми и подростками различных национальностей, этнических групп, проживающих в г. Шуя, средствами физической культуры и спорта.

Этапы проекта: Первый этап – подготовительный.

  1. Анализ контингента детей и подростков г.о. Шуя, определение основных дворовых площадок для проведения физкультурно-спортивных мероприятий.

  2. Разработка программы физкультурно-спортивных мероприятий для занятий с детьми и подростками на дворовых спортивных площадках г. Шуя (на каждую неделю и месяц):

  3. Согласование плана мероприятий с планом комитета по физической культуре и здравоохранению г.о. Шуя.

  4. Проведение рекламной компании по привлечению детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом во дворах и различных физкультурно-спортивных площадках города.

  5. Создание сайта «Дворовый тренер: дети, здоровье, ГТО».

Основной этап. Реализация проекта.

Проект реализовывался в течении трех летних месяцев.

1-ый месяц. Проведение физкультурно-спортивного праздника «ГТО – история наших побед» (1 занятие, 60-70 детей и подростков).Первая тематическая неделя «Бегаем, прыгаем, играем – нормы ГТО преодолеваем». Вторая тематическая неделя «Я могу быстро бегать, прыгать и метать ». Третья тематическая неделя «Лучший стрелок».Четвертая тематическая неделя «Наши старты – наши победы». Проведение соревнований на выполнение норм комплекса ГТО.

2-ой месяц. Проведение физкультурно-спортивного праздника «Все флаги в гости к нам. Первая тематическая неделя «Бегаем, прыгаем, играем – нормы ГТО преодолеваем». Вторая тематическая неделя «Я могу быстро бегать, прыгать и метать». Третья тематическая неделя «Лучший стрелок».Четвертая тематическая неделя «Юный турист». Проведение пеших однодневных походов.

3-й месяц. Первая тематическая неделя «Бегаем, прыгаем, играем – нормы ГТО преодолеваем». Вторая тематическая неделя «Лучший стрелок». Третья тематическая неделя «Игры народов России». Четвертая тематическая неделя «Все на старты ГТО. Проведение соревнований на выполнение норм комплекса ГТО.

Заключительный этап. Анкетирование детей, родителей. Анализ результатов анкетирования. Анализ результатов уровня физической подготовленности в соответствии с нормами ГТО, а также физического развития детей и подростков, участвовавших в физкультурно-спортивной деятельности в летний период. Разработка общих и индивидуальных рекомендаций для подготовки детей и подростков к сдаче норм комплекса ГТО. (методические рекомендации для школьников «Методика подготовки к сдаче норм ГТО»). Подведение итогов проекта. Отчет, публикации в СМИ, представление результатов на сайте факультета физической культуры, администрации г.о. Шуя, фото и видео отчеты, статьи в сборниках научных трудов.

Положительными результатами проекта являются: увеличение количества детей и подростков, регулярно занимающихся физической культурой и спортом (прирост до 10-15% от общего числа школьников г.о. Шуя). Повышение уровня физической подготовленности школьников. Разработка новых форм, механизмов и условий взаимодействия Шуйского филиала ИвГУ (факультета физической культуры) с отделом образования, комитетом по физической культуре и здравоохранению, спортивными обществами, школами, ДЮСШ г.о. Шуя по организации физкультурно-спортивной работе с детьми и учащейся молодежью во внеурочное и каникулярное время.

Просмотров работы: 1037