ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БИАТЛОНИСТОВ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БИАТЛОНИСТОВ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Черемная В.А. 1, Блохина Н.В. 1, Кокорин И.В. 2
1Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, Архангельск, Россия
2Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Потенциальные возможности трансформации исходного состояния спортсмена в целевое соревновательное состояние определяются, прежде всего, методикой специальной физической подготовки спортсмена. Основная функция специальной физической подготовки состоит в последовательной интенсификации режима работы организма спортсмена, обеспечивающего адекватные процессы развития и приспособления к специфическим условиям целевой соревновательной деятельности. Практическим выражением этой функции является достижение необходимой функциональной и структурной подготовленности организма спортсмена.

Такой подход к пониманию функций целевой физической подготовки требует определения состава средств и методов тренировочных воздействий в аспекте их сходства и различия с целевой соревновательной деятельностью, по отношению к которой строится подготовка в пределах большого подготовительно-соревновательного цикла.

Цель исследования – выявить факторы, характеризующие соревновательную деятельность квалифицированных биатлонистов.

Методы исследования. В ходе работы были использованы: логистика научной литературы, методы экстраполяции и практической идентификации.

Современная теория спорта содержит в себе существенные элементы неопределенности, проявляющиеся в широком спектре методологических подходов к исследованию и технологиям построения спортивной подготовки (Бальсевич В.К, 2000; Верхошанский Ю.В.,1998; Рыбаков В.В. 1995,2003; Фарбей Вад.В,2009). [1,3,4,5] Значительная неопределенность связана с чрезвычайной сложностью организма человека и его поведения как объекта управления, высокими психоэмоциональными и физическими нагрузками, экстремальными условиями тренировочной и соревновательной деятельности, постоянным ростом спортивных достижений. Преодоление (снижение) неопределенности, придание процессу спортивной подготовки все большей упорядоченности возможно через конструктивную деятельность. Конструктивный подход имеет в виду эффективное построение спортивной подготовки в условиях постоянной изменчивости и подвижности моделей спортивного мастерства, с одной стороны, и технологий их реализации - с другой.

В этом плане управление развитием двигательного потенциала спортсменов-биатлонистов в процессе многолетней подготовки включает такую последовательность операций:

  • выявление психофизиологических задатков как биологически закрепленных предпосылок развития;

  • установление предрасположенности к конкретной двигательной деятельности с помощью определения задатков;

  • выраженность данной предрасположенности, как перспективности спортсменов;

  • разработку и реализацию программ тренирующих воздействий, обеспечивающих полноценную реализацию индивидуальных особенностей (предрасположенности) и возможностей (перспективности) организма спортсменов в направлении достижения максимальных спортивных результатов (Рыбаков В.В., Уфимцев Е.М., Федоров А.И. и др., 2003).

У высококвалифицированных биатлонистов наиболее объективным и интегральным критерием предрасположенности к специализации и перспективности в беге на различные дистанции является соревновательная результативность на данных дистанциях. При этом даже при практически одинаковых программах подготовки у спортсменов отчетливо проявляется предрасположенность к более успешному выступлению на отдельных дистанциях. Последнее позволяет считать, что индивидуальное проявление в соревновательной деятельности базируется на задатках (генетически обусловленная предрасположенность) к конкретной двигательной деятельности. В данном случае внутренний (генетический) фактор является ведущим, определяющим направление специализации и индивидуализации, тогда как внешний (задаваемые нагрузки и условия их выполнения) обеспечивает степень реализации внутреннего фактора. (Верхошанский Ю.В.,1998, Фарбей Вад.В,2009). [2, 5]

Выводы. Изложенные материалы позволяют предложить следующую последовательность процесса подготовки биатлонистов высокой квалификации: характеристику соревновательной деятельности, предполагаемую динамику и продолжительность ее достижения; установление факторов, определяющих планируемую соревновательную деятельность; разработку моделей спортивного мастерства и программ подготовки.

Соревновательная деятельность, достижение которой связано с выходом биатлонистов на уровень заданных спортивных результатов, является тем системообразующим фактором, который определяет структуру и содержание процесса подготовки на конкретном этапе спортивного совершенствования. Высокий уровень соревновательной деятельности демонстрируется в широком диапазоне дистанций, характеризующихся различной продолжительностью и предъявляющих высочайшие требования к проявлению основных двигательных качеств и способностей, морфофункциональным и психическим возможностям, специфической гармонии в развитии исполнительных, обеспечивающих и регулирующих звеньев организма спортсменов. При характеристике соревновательной деятельности целесообразно выделение наиболее существенных для различных дистанций индикаторов соревновательной деятельности, которые носят относительно независимый характер (лыжная гонка и стрельба).

Выводы. Таким образом, достижение запланированного уровня соревновательной деятельности квалифицированных биатлонистов осуществляется за счет факторов:

  • формирования (задаваемые нагрузки и условия их выполнения);

  • обеспечения (общий компонент подготовленности);

  • реализации (специальный компонент подготовленности) спортивного мастерства биатлонистов высокой квалификации.

При этом одни и те же факторы обеспечения и реализации спортивного мастерства спортсменов высокой квалификации на различных дистанциях (соразмерность в специальной физической подготовленности, эффективность энергообеспечения, резистентность к стрессовым воздействиям, интенсивность восстановительных процессов) отражают не одинаковые по уровню своего проявления параметры подготовленности. Последнее свидетельствует о различных механизмах формирования, обеспечения и реализации специфических компонентов работоспособности высококвалифицированных биатлонистов.

По мере накопления и совершенствования технологий возрастает возможность достаточно корректного моделирования вариантов спортивных макроциклов, что существенно будет увеличивать вклад рассматриваемого подхода в оптимизацию спортивной подготовки биатлонистов.

Список литературы

  1. Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека /В.К. Бальсевич. - М. Теория и практика физической культуры, 2000. - 275 с.

  2. Верхошанский Ю.В. Горизонты научной теории и методологии спортивной тренировки /Ю.В. Верхошанский //Теория и практика физ. культуры. - 1998. - № 7. - С. 41 - 54.

  3. Рыбаков В.В. Особенности проявления взаимосвязи задаваемых нагрузок и адаптационных реакций в организме квалифицированных лыжников-гонщиков /В.В. Рыбаков, Е.М. Куликов //Теория и практика физ. культуры. - 1995. - № 4. - С. 47 - 50.

  4. Управление спортивной подготовкой: теоретико-методологические основания /В.В. Рыбаков, А.В. Уфимцев, А.И. Федоров, М.Н. Ахмедзанов. - М.: СпортАкадемПресс; Челябинск: ЧелГУ; ЧГНОЦ УрО РАО 2003. - 480 с.

  5. Фарбей Вад.В. Модельные характеристики показателей соревновательной деятельности квалифицированных биатлонистов.//Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта № 2 от 2/2/2009, С. 76 – 80.

Просмотров работы: 1174