ПЕРСПЕКТИВЫ ОБОГАЩЕНИЯ НАСАЖДЕНИЙ АГРО – И УРБОЛАНДШАФТОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ ФОРМОВЫМ ФОРМОВЫМ РАЗНООБРАЗИЕМ PSEUDOTSUGA MENZIESII - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПЕРСПЕКТИВЫ ОБОГАЩЕНИЯ НАСАЖДЕНИЙ АГРО – И УРБОЛАНДШАФТОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ ФОРМОВЫМ ФОРМОВЫМ РАЗНООБРАЗИЕМ PSEUDOTSUGA MENZIESII

Сапронова Д.В. 1, Семенютина А.В. 1, Зеленяк А.К. 1
1Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проведен анализ перспективности интродукцииPseudotsugamenziesii для обогащения агро- и урболандшафтов Нижнего Поволжья. Приведены материалы по росту, развитию, адаптации к ксеротермическим факторам среды и репродукции формового разнообразия псевдотсуги Мензиса (зеленая – Pseudotsugamenziesiivar. viridis, сизая – var. glauca, серая – var. caesia) в засушливых условиях. Данаоценка качества семян и выявлены особенности семенного и вегетативного размножения в условиях интродукции.

Основным методом обогащения дендрофлоры озеленительных насаждений в Нижнем Поволжье является интродукция декоративных древесных видов [1, 2, 3]. Практический и теоретический интерес для этих целей представляет псевдотсуга Мензиса – Pseudotsugamenziesii (Milb.) Franco (семейство Pinaceae) – ценный вид хвойных растений, который подразделяется на разновидности. Успех использования лжетсуги в качестве интродуцента зависит от выбранной разновидности. Ареал естественного распространения псевдотсуги Мензиса охватывает обширные территории на западе Северной Америки. Ареалы её разновидностей (зеленая – var. viridis, сизая – var. glauca, серая – var. caesia) находятся в наиболее суровых условиях произрастания [4].

Наиболее распространены в Волгоградской области: зеленая – var. viridis, сизая – var. glauca, серая – var. caesia. Данные по изучению эколого-биологических особенностей Pseudotsugamenziesii в условиях интродукциина территории Нижнего Поволжья практически отсутствуют.

Континентальный климат откладывает свой отпечаток на декоративность, рост и развитие растений, интродуцированных из других географических пунктов. В насаждениях Нижневолжской станции по селекции древесных пород (Камышин) и ВНИАЛМИ в условиях каштановых почв Pseudotsugamenziesii представлена экземплярами различного возраста (8, 23, 40 , 47, 77 лет). Этовысоко декоративное дерево с красивыми, оригинальными по форме и окраске шишками, густой и длинной с восковым налетом хвоей. Она давно рекомендована для озеленения городов западных районов. В городских посадках засушливого региона незначительно используется в озеленении. Результаты изучения декоративных особенностей свидетельствуют о возможности более широкого использования её для аллейных и групповых посадок в парках (таблица 1).

Таблица 1 – Декоративные достоинства Pseudotsugamenziesii

в сравнении с другими видами, используемыми в озеленении

Род

Декоративные признаки (балл) и длительность

их проявления (месяц)

Рейтинг

родов

цветки

плоды,

шишки

листья (хвоя)

форма

окраска

листьев

(хвои)

ствол

крона

Pseudotsuga

2х1

4х3

6х12

6х3

3х12

6х12

212(1)

Betula

3х1

3х1

4х4

5х1

6х12

6х12

171(2)

Acer

3х1

5х3

5х4

6х1

4х12

4х12

140(3)

Robinia

6х1

2х3

4х4

2х1

3х12

3х12

102(4)

Использование Pseudotsugamenziesii зависит от выбранных разновидностей, которые варьируют по высоте и диаметру (рисунок 1).

   

а б

Рисунок 1 – Индивидуальная изменчивость форм Pseudotsugamenziesii

по абсолютным величинам (а – высота, б – диаметр)

Первое поколение растений было выращено из семян, полученных из естественного ареала. К 30-летнему возрасту, средняя высота деревьев составила 8,0 м (max – 9,7, min – 6,5), средний диаметр ствола 12,3 см (max – 15,2, min – 9,5). В 70-летнем возрасте высота на каштановых почвах колеблется в пределах 12,8-16,1 м при диаметре 23,3-28,5 см. Её высота в этом возрасте на 15-20 % превосходит другие хвойные виды (сосну, ель).

Проведенные исследования по содержанию воды показали, что общей закономерностью для псевдотсуги Мензиса изученных возрастных категорий является снижение оводненности хвои вслед за падением влажности почвы. Более сильным колебаниям оводненности хвои и водного дефицита подвержены растения псевдотсуги в молодом возрасте.

Плодоношение в условиях Волгоградской области зафиксировано с 11-летнего возраста. Вегетация у P. menziesiiначинается с распускания генеративных почек. Продолжительность пыления мужских стробил и цветения женских шишечек различна. В среднем за период наблюдений фенофаза «цветения» наступает 10 апреля, что совпадает с фенофазой «пыления».

Фенофаза цветения растягивается на 8 дней – с 10 по 17апреля, пыление длится 5 дней – с 10 по 15 апреля. Средние сроки начала цветения в Ростовской области (ст. Обливская) 28 апреля, в Москве пыление – в первой декаде июня, что значительно позже, чем в Волгоградской области.

Псевдотсуга Мензиса в районе интродукции характеризуется изменчивостью по морфологическим признакам шишек и семян. Основные показатели качества семян (масса 1000 шт., энергия прорастания, всхожесть, полнозернистость) тесно связаны между собой. Коэффициенты корреляции (r), значимые на уровне р

Просмотров работы: 747