ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СТАЦИОНАРА ОДНОГО ДНЯ ДЛЯ БОЛЬНЫХ РАЗНОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СТАЦИОНАРА ОДНОГО ДНЯ ДЛЯ БОЛЬНЫХ РАЗНОГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Такой вид современных стационарозамещающих технологий как стационар одного дня предназначен для оказания своевременной лечебно-диагностической помощи пациентам разного возраста.

Цель исследования. Анализ функционирования стационара одного дня.

Задачи исследования. Оценка эффективности работы стационара одного дня

Материалы и методы. Изучали данные 114 карт стационарного больного Ф003- у с маркировкой – ОДС, статистических карт выбивших из стационара с маркировкой - ОДС.

Результаты. Установлено, что в группе пациентов из стационара одного дня незначительно превалировали больные среднего возраста в сравнении с пожилыми (59,1% и 48,9%). Следовательно, для пожилых больных приемлема данная форма амбулаторного обслуживания.

В отличие от таких внебольничных форм ведения пациентов, как дневной стационар или стационар на дому, которые используются для лечения и обследования больных, в стационаре одного дня проводились, в основном, диагностические мероприятия (1,1% и 98,9% соответственно), как у лиц среднего, так и пожилого возраста. При этом первичный отбор больных в однодневный стационар проводился с учетом нуждаемости их в комплексном диагностическом исследовании (96,4%).

При изучении структуры нозологий больных из стационара одного дня выявлено, что у лиц пожилого и среднего возраста превалировала патология сердечно-сосудистой (54,6% и 41,1% соответственно) и дыхательной систем (31,2% и 48,9% соответственно). В период нахождения в стационаре одного дня у 87,7% больных проведено ЭКГ-исследование, у 21,4% - эхокардиография, исследование функции внешнего дыхания – у ,8%, биохимические исследования крови (холестерин, липидограмма, электролиты) – у 65,4% , общий анализ крови– у 76,6% пациентов. Следует отметить, что разницы в объеме обследований в группах пожилых и среднего возраста пациентов не установлено, так как назначенные исследования проводились в соответствии со стандартами ведения амбулаторных больных.

Следовательно, применение стационара одного дня целесообразно как у пациентов среднего возраста, так и у пожилых больных.

Просмотров работы: 1149