ВЫБОР СТАЦИОНАРОЗАМЕЩАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЫБОР СТАЦИОНАРОЗАМЕЩАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При решении вопросов рационального медицинского обслуживания пожилых пациентов с использованием стационарозамещающих технологий необходим интегральный подход, предполагающий не только медицинскую, но и социальную ориентацию.

Цель исследования. Анализ факторов, влияющих на выбор стационарозамещающих форм лечения пожилых больных.

Задачи исследования. Изучение влияния удаленности места жительства больного от лечебного учреждения, уровня его независимой активности и удовлетворенности оказанной медицинской помощью на выбор вида стационарозамещающих технологий.

Материалы и методы. Объект исследования –66 пожилых больных, находящиеся на лечении в дневном стационаре и стационаре на дому.Средний календарный возраст пациентов -64,4 ± 3,1 года. Уровень независимой активности пациентов вычисляли при помощи индекса Бартелла.

Результаты. Установлено, что при выборе вида стационарозамещающей технологии участковые врачи учитывали сниженную мобильность пациентов, а при одинаковых медицинских условиях на их выбор влияла отдаленность места жительства больного от лечебного учреждения. Так, на удаленных участках среди всех госпитализированных больных превалировала такая технология, как стационар на дому (64,8%), а на близлежащих – дневной стационар (35,2%).С увеличением возраста больных разница в выборе вида лечения становилась более значимой (81,1% и 18,9% соответственно), что было связано с нарушениеммобильности пациентов и снижением возможности посещать ими поликлинику в периодухудшения состояния. При оценке величины индекса независимой активности у пациентов из дневного стационара низкий уровень отмечался у 2,1% мужчин и 1,1% женщин, средний - у 89,1% мужчин, и 88,5% женщин, высокий - у 8,8% мужчин и 10,4% женщин. В группе больных из стационара на дому низкий уровень индекса независимой активности отмечался у 51,1% мужчин и 59,1% женщин, средний - у 47,8% мужчин, и 39,7% женщин, высокий - у 1,1% мужчин и 1,2% женщин. Социальный эффект медицинской помощи подразумевает под собой удовлетворенность пациентов оказанной помощью. Установлено, что 85,7% пожилых пациентов, ранее направляемых в дневной стационар, предпочитали в дальнейшем лечиться именно в нем.

Следовательно, при выборе амбулаторных форм медицинской помощи пожилым, учитываются не только медицинский, но и социальный аспекты.

Просмотров работы: 1113