ОСОБЕННОСТИ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК, СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ И ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ И НАЧИНАЮЩИХ СПОРТСМЕНОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК, СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ И ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ И НАЧИНАЮЩИХ СПОРТСМЕНОВ

Шашков Р.В. 1, Балюк В.Г. 1
1Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Известно, что успех тренировочного процесса и рост спортивных достижений зависят не только от соответствия нагрузки физическому состоянию спортсмена, но и от его психоэмоциональных особенностей и характеристик нервной системы [3,5].

Поскольку многочисленные исследования, показали, что морфологические особенности человека во многом определяют физическую работоспособность, реакцию организма на физические упражнения, восстановление после больших физических и психических напряжений и многое другое, мы проанализировали основные антропометрические данные обследованных студентов (табл. 1).

 

Таблица 1 - Показатели обследованных групп студентов (M±m)

 

Показатели

Группы обследованных студентов

Р<0,05

P<0,001

циклические виды (n=16)

 

гимнасты

(n=11)

 

хоккеисты

(n=10)

 

группа ОФП (n=19)

1

2

3

4

Длина тела (см)

181,69±1,38

174,64±1,25

179,9±2,45

174,57±2,7

1-2, 1-4

Масса тела (кг)

72,63±1,56

64,64±1,32

76,3±2,36

70,86±3,04

1-2, 2-3

 

Вначале необходимо отметить, что возрастной состав обследованного контингента был однородным: средний возраст студентов, занимающихся  циклическими видами спорта, составил 19,69±0,29 лет, гимнастов - 20,82±0,33 лет, хоккеистов -  21,0±0,63 лет и начинающих спортсменов - 19,71±0,35 лет.

 Длина тела студентов, занимающихся циклическими видами спорта значимо выше, чем у гимнастов и начинающих спортсменов. Масса тела гимнастов достоверно ниже, чем у занимающихся циклическими видами спорта, студентов группы ОФП и хоккеистов.  Интересно заметить, что у занимающихся циклическими видами спорта и гимнастов стандартные отклонения по показателю длины и массы тела заметно ниже, чем у хоккеистов, и, тем более чем у группы ОФП. Это связано с более жесткими требованиями к этим показателям в первой и второй группе спортсменов (в связи с особенностями избранного вида спорта). В хоккее необходимы как «быстрые» спортсмены - высокие и легкие (нападение), так и «сильные» - коренастые и дородные (защита). В группе ОФП никаких особых требований к длине и массе тела нет, поэтому и разброс этих показателей больше.

Перспективность применения субъективных методик в диагностических целях объясняются их доступностью, простотой выполнения и достаточной информативностью. Существует множество методик психологического тестирования [4], среди которых следует отметить и последнюю методическую разработку В.И. Баландина и В.П. Бундзена (1999), рекомендованную для диагностики соревновательной надежности спортсменов, однако их перечень можно сузить, прежде всего, в связи с необходимостью оптимизации по срокам процедуры обследования [1,2].

Как правило, для определения психологического состояния достаточно ограничиться результатами субъективной оценки, получаемыми путем  заполнения анкеты САН, для определения уровня ситуативной и личностной тревожности - анкетой Спилбергера-Ханина, а также теста Айзенка, в которой используются суждения, характеризующие различные проявления эмоций (рис.1).

                              А                                                Б                                                    В

Рис. 1. Показатели САН-теста (А),  реактивной и личностной тревожности (Б) и нейротизма у обследованных студентов.

 

Показатель самочувствия не показывает значимых отличий между группами. Показатель активности и настроения у хоккеистов достоверно выше, чем у группы ОФП (Р<0,05) (А). Уровень реактивной тревожности у хоккеистов достоверно выше, чем у всех остальных групп (Р<0,01 во всех случаях). Уровень личностной тревожности у группы ОФП самый низкий по сравнению с остальными (Р<0,001 во всех случаях). Этот показатель у квалифицированных спортсменов значимых отличий не имеет (Б). Достоверные отличия показателей по шкале нейротизм-эмоциональная стабильность определяются между студентами группы ОФП и всеми тремя группами квалифицированных спортсменов (Р<0,001 во всех случаях). Кроме того, выявлены отличия между уровнем этого показателя между занимающихся циклическими видами спорта и гимнастами, хоккеистами (Р<0,05 в обоих случаях). По шкале экстра-интроверсия значимое отличие показателей определено между хоккеистами и занимающимися циклическими видами (Р<0,001), а также между хоккеистами и начинающими спортсменами (Р<0,05) (В).

Исследование показало, что у всех обследованных групп студентов показатели САН-теста, реактивной и личностной тревожности, а также нейротизма находятся в границах нормы, а выявленные отличия указывают на размах колебаний этих показателей, который, как мы установили, зависит от квалификации и вида спорта. Мы полагаем, что более  низкие показатели САН-теста, уровня тревожности и  нейротизма у группы ОФП связаны со сниженной спортивной мотивацией, отсутствием перспектив роста мастерства и эмоционального соревновательного напряжения.

Выявленные нами отличия антропометрических данных у обследованных групп спортсменов указывает на адекватную направленность спортивного отбора в представленные виды спорта. Речь идет, в первую очередь, об избрании в качестве критериев отбора наиболее стабильных в онтогенезе признаков, которые характеризуются большой степенью генетической обусловленности.   Систематические и длительные тренировки изменяют психоэмоциональную сферу человека, что проявляется более высокими показателями самочувствия, активности, настроения, личностной тревожности и нейротизма. Психоэмоциональные отличия спортсменов, изученные на основании данных проведенного тестирования, формируются на основе свойств и особенностей функционирования нервной системы.

Корреляционные взаимодействия показателей психологических тестов и антропометрических данных в группах обследованных спортсменов.

В таблицах 2-5 показаны взаимозависимости вышеуказанных показателей у всех групп обследованных студентов.

У студентов, занимающихся циклическими видами спорта, выявлено десять взаимосвязанных параметров (табл. 2).

Таблица 2 - Взаимосвязи субъективных оценок психоэмоциональной сферы с антропометрическими показателями у занимающихся циклическими видами спорта

 

Показатели

Разряд

Масса

Сам

Настроен.

ЛТ

Акт

Нейротизм

Возраст

0,48

 

 

 

 

 

 

Длина

0,42

0,82

0,45

0,43

-0,44

 

 

РТ

 

 

 

-0,48

0,52

-0,47

-0,43

ЛТ

 

-0,43

 

 

 

 

 

 

Таким образом, ведущую роль в структуре корреляционных плеяд у спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта, имеет длина тела.

У гимнастов выявлено одиннадцать показателей, имеющих взаимосвязи (табл. 3).

Таблица 3 - Взаимосвязи субъективных оценок психоэмоциональной сферы с антропометрическими показателями у гимнастов.

Показатели

Возраст

ЛТ

Э-И версия

Сам

Настроение

Нейротизм

Масса

 

 

0,55

 

 

 

Длина

 

0,47

-0,74

-0,58

 

0,47

Разряд

-0,48

 

 

 

 

 

РТ

 

 

0,41

 

 

 

Акт

 

 

 

0,74

 

 

Нейротизм

0,42

 

 

 

-0,6

 

 

У гимнастов, также как и у хоккеистов, длина тела имеет наибольшее количество корреляций с другими параметрами, но, поскольку в этом виде спорта важен не высокий рост, а скорее низкий, то знаки этих зависимостей поменяли полярность.

У студентов, занимающихся хоккеем с мячом, определяется десять взаимосвязанных показателей (табл. 4).

Таблица 4 - Взаимосвязи субъективных оценок психоэмоциональной сферы с антропометрическими показателями у хоккеистов.

 

Показатели

Масса

Длина

Возраст

Разряд

Нейротизм

Сам

Масса

 

 

 

0,52

 

 

Длина

 

 

-0,66

0,79

 

 

Возраст

 

 

 

0,45

0,44

 

ЛТ

0,66

 

 

0,46

 

 

РТ

 

 

 

 

 

-0,44

Нейротизм

 

 

0,44

 

 

 

Э-И версия

 

-0,55

-0,45

-0,52

 

 

Сам

 

 

 

 

0,62

 

Настроение

 

0,45

 

 

 

 

Акт

 

 

 

 

0,77

 

 

Для хоккеистов, в отличие от других групп квалифицированных спортсменов, на первое место по количеству корреляционных зависимостей выходит спортивный разряд, который непосредственно или опосредованно связан практически с всеми показателями - возрастом, длиной и массой тела, уровнем реактивной и личностной тревожности, показателями шкал нейротизм-эмоциональная стабильность и экстра-интроверсия, самочувствием и активностью.

У студентов, группы ОФП, количество взаимосвязанных показателей самое малое - семь (табл. 5).


 

Таблица 5 - Взаимосвязи субъективных оценок психоэмоциональной сферы с антропометрическими показателями у студентов группы ОФП.

 

Показатели

Масса

Длина

Сам

Акт

Нейротизм

Настроение

Сам

 

 

 

0,47

0,65

0,62

Акт

 

 

 

 

 

0,79

РТ

0,44

-0,51

-0,46

 

 

 

 

У этой группы обследованных студентов корреляционные плеяды, отражающие взаимосвязь изучаемых показателей имеют достаточно простую структуру. В плеядах взаимосвязаны показатели самочувствия, активности и настроения, что характерно для среднестатистического гражданина (на это указывают популярные издания по психологии), у обследованных нами квалифицированных спортсменов такого не выявлено.  Уровень личностной тревожности вообще не вошел в структуру плеяд. Показатель реактивной тревожности связан с длиной и массой тела. И лишь один факт нам показался интересным - положительная зависимость между самочувствием и показателем шкалы нейротизм-эмоциональная стабильность, студентам этой группы, необходим определенный уровень эмоционального возбуждения для хорошего самочувствия.

Нами определено, что систематический и длительный тренировочный  процесс приводит к некоторой перестройке структуры корреляционных плеяд, а именно, увеличивает количество взаимосвязей и их силу, что подтверждает «закон необходимого разнообразия» У.Р. Эшби. Спортивная деятельность изменяет окружающую среду человека, делая ее более разнообразной, и для того, чтобы сохранить равновесие с этой средой, необходим «достаточный уровень внутреннего разнообразя» [6]. У студентов, занимающихся циклическими видами спорта, судя по количеству и силе связей между коррелятами, существенными признаками (переменными) являются длина и масса тела, разряд. Показатели САН-теста и нейротизма являются несущественными переменными. У гимнастов к существенным признакам относятся длина и масса тела, а также уровень личностной тревожности. Хоккеисты имеют самое большое количество существенных переменных - длина и масса тела, разряд, уровень личностной тревожности, показатели шкал экстра- интроверсия и нейротизм-эмоциональная стабильность. В группе ОФП весьма сложно определить существенные и несущественные переменные ввиду небольшого количества коррелятов и взаимосвязей. Кроме того, из семи признаков, входящих в корреляционную плеяду, пять являются весьма лабильными - показатели САН-теста, уровень реактивной тревожности и нейротизма, следовательно, к существенным переменным относятся длина и масса тела.

 

Список литературы

 

1.                  Баландин В. И. Психофизиологические резервы повышения работо-способности фехтовальщиков / В.И. Баландин // Теория и практика спорта в СА и ВМФ, 1987. - № 2. -  С. 75-85.

2.                  Баландин В.И. Диагностика и коррекция соревнователь­ной надежности спортсменов (Методическое пособие) / В.И. Баландин,  П.В. Бундзен. - СПБ. Союз, 1999. - 31 с.

3.                  Бальсевич В.К. Физическая активность человека / В.Л. Бальсевич, В.А. Запорожанов. - Киев.: Здоровье, 1987. - С. 224.

4.                  Марищук В.Л. Методы психодиагностики в спорте / В.Л. Марищук, Ю.М. Блутов, В.А.  Плах­тиенко. - М: Просвещение, 1984. -191 с.

5.                  Романчук А.П. Концептуальные предпосылки саногенетического монито­ринга лиц, занимающихся физической культурой и спортом / А.П. Романчук // Теория и практика физ. культуры. 2003. -№1. -с. 50 - 53.

6.                  Эшби У.Р. Конструкция мозга. Происхождение адаптивного поведения / Пер. с англ. Ю. И. Лашкевича. Под ред. П.К. Анохина и В.А. Шидлов­ского / У. Р. Эшби. - М.: Иностр. лит., 1962. - 398 с.

 

Просмотров работы: 1112