АНАЛИЗ ВЕДЕНИЯ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ВЕДЕНИЯ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современная кардиологическая служба базируется на таких принципах, как ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний, основанная на концепции факторов риска, единой идеологии лечебно-профилактических мероприятий.

Цель исследования. Анализ ведения догоспитального этапа у пожилых больных инфарктом миокарда.

Материалы и методы. Изучали данные 78 амбулаторных карт пожилых больных, госпитализированных по поводу инфаркта миокарда.

Результаты. Установлено, что в группе исследуемых пациентов- мужчин пожилые больные составляли 53,5%, среднего возраста – 24,8%, старые – 13,1% и молодые (до 40 лет) – 8,6%, а у пациентов – женщин пожилые больные составляли 70%, среднего возраста – 20%, старые – 10%. Следовательно, именно для пожилых больных наиболее актуальна проблема, связанная с развитием инфаркта миокарда. При этом, Q-инфаркт у пожилых отмечался более часто, чем у пациентов среднего возраста: у мужчин -34,8% и 21,7% соответственно, у женщин – 90% и 10% соответственно.

При анализе топики поражения установлено, что инфаркт передней стенки левого желудочка был у 43,3%, нижне-диафрагмальный – у 37,3%, с переходом на боковую стенку – у 20,4% больных.

При анализе модифицированных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний выявлено, что 71,2% всех больных инфарктом миокарда были курильщиками.

Известно, что сочетание нескольких факторов риска увеличивают вероятность возникновения инфаркта миокарда. В группе больных инфарктом миокарда 68,1% пациентов страдали гипертонической болезнью, 15,5% - сахарным диабетом, у 76,9% - отмечалась дислипидемия.

Таким образом, у пожилых пациентов имеются модифицированные факторы риска, воздействие на которые может предотвратить развитие инфаркта миокарда.

Просмотров работы: 1035