ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНГИБИТОРОВ АПФ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНГИБИТОРОВ АПФ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сердечная недостаточность остается одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Важной является тенденция к росту числа госпитализаций, обусловленных ХСН. Ингибиторы АПФ улучшают качество жизни и прогноз больных с выраженной декомпенсацией ХСН.

Цель исследования: определить особенности применения ингибиторов АПФ при лечении больных с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности III-IV ФК NYНA, находившихся в стационарных условиях на базе ОБУЗ « ГКБ №4» г. Курска за период 2012-2013 гг.

Материалы и методы: В настоящей работе в процессе скрининга проведен ретроспективный анализ лекарственных назначений по данным 357 историй болезни пациентов с ХСН III-IV ФК NYНA, находившихся на стационарном лечении, а также интенсивности (DDDs/100 койко-дней) их применения. По материалам историй болезни были проведены количественная и качественная оценка потребления ингибиторов АПФ.

Результаты исследования: При изучении полученного материала установлено, что в 2012-2013 гг. интенсивность применения этих лекарственных средств (ЛС) достоверно возросла в 1,4 раза по сравнению с 2008 г. (p0,05). Необходимо так же отметить увеличение частоты назначения ингибиторов АПФ за исследуемый период на 12% (p0,05). Проведенное исследование позволило установить одновременное применение различных ЛС этой группы (эналаприла, лизиноприла, периндоприла) как в 2008 г., так и в 2012-2013 гг. При этом средняя доза ингибиторов АПФ за период лечения постепенно увеличивалась на 30% и к концу пребывания больного в стационаре достигла целевого уровня. При анализе полученных данных выявлено, что выбор дозы и интенсивность применения ингибиторов АПФ зависели от тяжести состояния больных (у больных с IV ФК эти ЛС назначались на 10% интенсивнее, чем у больных III ФК (p0,05)).

Выводы: частота применения ингибиторов АПФ при лечении больных с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности III-IV ФК NYНA за период 2012-2013 гг. возросла по сравнению с исследованием 2008г., что позволяет сделать вывод о расширении целевых назначений данной группы препаратов. За период 2012-2013 гг. по сравнению с 2008г. наблюдалась тенденция к увеличению частоты применения комбинированных лекарственных средств, в состав которых входили ингибиторы АПФ (эналаприл+гидрохлортиазид, эналаприл+индопамид и др.).

Просмотров работы: 902