АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ У ЛИЦПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА НА БАЗЕ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ У ЛИЦПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА НА БАЗЕ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире растет доля людей пожилого возраста в населении большинства стран. Россия не исключение: число лиц пенсионного возраста составляет 20,6%, и тенденция увеличения доли пожилых людей в общей массе населения сохраняется. Это отражается на всех сферах общественной жизни: рынке труда, здравоохранении, обеспечении старости. Патологические изменения, характерные для людей пожилого и старческого возраста, начинают проявляться уже с 40-50 лет. В структуре причин заболевания и патологические состояния у пожилых людей преобладают артриты (45-55%); гипертония (35-45%); остеопороз (25-60%); ортопедические заболевания (18%); сахарный диабет (10%); сосудистые заболевания (10-20%). Наиболее частым заболеванием у лиц пожилого и старческого возраста признается изолированная систолическая артериальная гипертензия.

В крупных городах РФ в структуре обращаемости за медицинской помощью в поликлинику - 50 % составляют заболевания сердечно - сосудистой системы, 16 % - центральной и периферической нервной системы, 8 % - заболевания органов дыхания.

Цель работы - провести анализ заболеваний внутренних органов у лиц пожилого возраста (по данным ОБУЗ ГП №7 г. Курска).

Материалы и методы. Проведен статистический анализ причин временной нетрудоспособности за 2013 г.

Результаты и их обсуждение. По анализу заболеваний среди лиц пожилого возраста лидирующее место принадлежит заболеваниям органов дыхания (232 человека) – 53,4% пациенты с острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей, 10,3% - пневмонии; второе место занимают болезни системы кровообращения (151 человек) из них 79,5% обратились в поликлинику в связи с повышением артериального давления; третье место – заболевания костно-мышечной системы (85 человек); четвертое место занимают болезни органов пищеварения (31 человек) рис.1.

Рис.1. Анализ заболеваемости (%).

Заключение. Таким образом, проведенный анализ свидетельствует о наиболее высокой частоте обращаемости в поликлинику лиц пожилого возраста по поводу заболеваний органов дыхания, что требует разработки и применения соответствующих профилактических программ.

Просмотров работы: 1112