ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИОПОГЛАЩАЮЩИХ ПЛЁНОК - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИОПОГЛАЩАЮЩИХ ПЛЁНОК

Еромошин М.И. 1, Тимофеев М.Н. 1
1АмГПГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При исследовании плёнок [1,2] выполненных из материалов поглощающих электромагнитные волны мы исходили из сравнения интенсивности волн прошедших в точку приёма без экрана и с экраном. Для определения их ослабления экраном использовали выражение

k=20logI1I2 ,

гдеI1 – интенсивность прошедшей волны в точку приёма без задержки, I2- интенсивность волны прошедшей в точку приёма через плёночный экран, k – коэффициент ослабления в db.

Эксперимент проводился на базе штатного мобильного устройства типа

«Nokia» на рабочей частоте данного устройства в режиме приёма радиосигнала. Мобильное устройство помещалось в сканер с углом сканирования 0-3600. Диаграмма мобильного устройства снималась в полярной системе координат в двух режимах.

  1. Без защитного экрана (плёнки);

  2. С плёнкой (защитным экраном).

Плёнка размещалась на внутренней поверхности крышки блока питания мобильного устройства.

На рис.1 приведены результаты тестовых испытаний для используемых веществ.

Рис.1. Диаграмма направленности мобильного устройства в режиме приём: a. Без защитной плёнки. b. Шунгит.с.Феррит. d. Графит.e.Ржавчина.

Рассмотрим каждое вещество, применяемое в работе:

Шунгит - природное вещество органического происхождения рис.2.

Рис.2.Шунгит. Порода. Аморфный углерод С. Цвет – чёрный, тёмно-серый, коричневый. Твёрдость 3,5-4. Плотность 2,1-2,4г/см3.

Ферриты - химические соединения оксида железа с другими металлами. Обладают особыми свойствами, благодаря чему получили широкое применение рис.3.

Рис.3 Ферриты. Оксид железа Fe2O3

Графит – природный минерал одна из модификаций углерода. Структура слоистая. Кристаллы пластинчатые, чешуйчатые рис.4.

Рис.4. Графит.

Ржавчина этот термин относится к красным окислам реакции железа с кислородом во влажной среде. Является продуктом коррозии железа и его сплавов. Состоит из оксида железаFe2O3·nH2O и метагидроксидажелеза (FeO(OH), Fe(OH)3.Рис.5.

Рис.5.Ржавчина.

Из отмеченных выше веществ методом дробления и флотации были получены порошки с размером крупинок 0,01 мм.

За основу экрана взяты полиэтиленовые плёнки толщиной 0,01мм. В качестве связующего элемента клей ПВА, можно использовать и другие марки. При выборе исходили из экологических условий.

Механическим способом порошки наносились на поверхность основы Толщина полученного слоя 0,07 мм. В целом толщина всего сэндвича 0,08мм.

Наиболее эффективным веществом поглощающее электромагнитное из лучение является графитрис.6(4). Плёнка толщиной 0,08мм позволяет ослабить сигнал до k=40db.

Рис.6.Сводная диаграмма тестируемых плёнок.1. Диаграмма приёмного сигнала без защитной плёнки. 2.Диаграмма сигнала с шунгитом.3.Диаграмма сигнала с ферритом.4.Диаграмма сигнала с графитом.5.Диаграмма сигнала с ржавчиной.

Следует отметить, что в третьем и пятом случаях приёмный сигнал превышал по своему уровню обычный сигнал. Отсюда следует, что плёнки из оксидов и окислов железа толщиной 0,08мм приводят к повышению уровня приёма сигнала на частоте работы мобильного устройства «Nokia».

Литература.

1. Оглоблин Г.В.,Татарченко Д.Н.,ПодвигинаА.Д.,Никифорова В.А.

Мониторинг мобильных телефонов // Научный электронный архив.

URL: http://econf.rae.ru/article/5970 (дата обращения: 22.12.2013).

2.ШиллеН.Р.,Оглоблин Г.В. ОГРАНИЧЕНИЕ УРОВНЯ СИГНАЛА МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА. // Научный электронный архив. URL: http://econf.rae.ru/article/8114 (дата обращения: 02.12.2014).

Просмотров работы: 766