АЭРОБНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЮНЫХ ЛЫЖНИКОВ – ГОНЩИКОВ ПРИ РАБОТЕ РАЗНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АЭРОБНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЮНЫХ ЛЫЖНИКОВ – ГОНЩИКОВ ПРИ РАБОТЕ РАЗНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

Павлова А.Н. 1, Чиков А.Е. 2
1Сафу, ИФКСиЗ
2Северный Арктический федеральный университет имени М.В.Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лыжные гонки - циклический вид спорта, и доминирующим физическим качеством в этом виде спорта является выносливость. Это означает, что достижение результата в соревнованиях будет определяться величиной аэробной мощности и эффективностью использования ее для поддержания заданной скорости. [5].

Актуальность нашего исследования состоит в том, что достижение высокого результата во многом зависит от состояния кислородтранспортной системы человека. Особое внимание следует уделить подготовленности юных лыжников-гонщиков в возрасте 13 - 14 лет, когда происходят значительные морфофункциональные и антропометрические изменения в организме, связанные с вступлением в период полового созревания, когда у юных лыжников наблюдается прирост физических качеств, создается фундамент для развития выносливости в старшем возрасте [1]. Переходный период характеризуется изменениями в сердечно – сосудистой системе, системе внешнего дыхания и системе крови. Это означает, что состояние системы транспорта кислорода кардинально изменяется, а значит и аэробные возможности лыжников существенно меняются [4].

Важными параметрами аэробных возможностей человека являются показатели на уровне порога анаэробного обмена (ПАНО), которые наиболее точно отражает использование аэробного потенциала. Повышение возможности более выгодной работы за счет аэробных источников энергии позволяет не переходить к энергетически менее выгодному использованию анаэробных источников энергии. Аэробные возможности зависят от аэробной мощности, которая определяется абсолютной и относительной величиной максимального потребления кислорода (МПК) [3], также большую информацию несут показатели частота сердечных сокращений (ЧСС), частота дыхания (ЧД), дыхательный объём (ДО), минутный объём дыхания (МОД) на уровне ПАНО и МПК. С их помощью мы можем наиболее точно определить аэробные возможности человека [2].

Целью работы являлось выявление показателей аэробных возможностей, частоты сердечных сокращений и эффективности кислородтранспортной системы при физической нагрузке различной интенсивности у лыжников-гонщиков 13 – 14 лет.

Организация и методы исследования. Исследование проводилось на базе Северного (Арктического) Федерального Университета в лаборатории института Физической Культуры, Спорта и Здоровья.

В эксперименте принимали участие шесть юношей и шесть девушек возраста 13- 14 лет, имеющих второй и первый взрослые разряды.

Тестирование включало в себя выполнение ступенчато возрастающей нагрузки на велоэргометре с параллельной регистрацией показателей частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, дыхательного объёма и минутного объёма дыхания, потребления кислорода на уровне порога анаэробного обмена и максимального потребления кислорода с использование мобильного газоанализатора МetaMax-system (производство Германия), дополнительно вычислялась эффективность кислородтранспортной системы и эффективность усвояемости кислорода на уровне ПАНО и МПК.

Тест проводился во второй половине дня. Все спортсмены были предупреждены и готовы к физическим нагрузкам значительной интенсивности.

При обработке полученных данных мы вычисляли среднее арифметическое и ошибку среднего. Оценка достоверности различий проводилась на основе критерия Стьюдента при p

Просмотров работы: 972