ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема общения между педагогом и его воспитанником одна из самых центральных и актуальных, от которой зависит результативность процесса обучения. Вся сложность отношений связанна со спецификой педагогического труда и зависит от многих факторов. Педагог пришёл на занятие сегодня в хорошем настроении, завтра в плохом, у одного учащегося болит голова; второй влюбился; у третьего болят руки.

Изучением особенностей взаимодействия в системе «ученик – учитель» занимались такие психологи и педагоги, как Г. М. Андреева, Я. Л. Коломинский, Н. В. Кузьмина, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, М. М. Рыбакова, Д. В. Эльконин, В. В. Давыдов, Л. С. Выготский, П. П. Блонский и другие [1].

Взаимодействие педагогов и подростков – сложный и неоднозначный феномен, в их отношениях существует большое количество конфликтов. Конфликт в психологии определяется как «столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций, отдельно взятого эпизода в сознании, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с отрицательными эмоциональными переживаниями» [5].

Ряд исследователей полагают, что конфликты возникают в сфере эмоционально-субъективного отношения учителей и учащихся (Е. А. Соколова, В. И. Журавлев и другие), другие – в сфере общения в процессе педагогической деятельности (М. М. Рыбакова), а третьи считают, что конфликты возникают из-за разных целевых установок и ценностных ориентаций учителей и учеников (В. М. Афонькова, Н. И. Самоукина, С. М. Березин). В неверных взаимоотношениях педагога с детьми видел известный психолог П. П. Блонский причины многих ошибок, приводящих к возникновению педагогического конфликта. Потому воспитание самого учителя должно заключаться, по мнению ученого, прежде всего «не в подготовке его как, в традиционном смысле, человека, несущего знания, обучающего детей, а в «воспитании человека, внимательно и естественно относящегося к детям » [1].

Теория и технологии развивающего обучения (Д. В. Эльконин, В. В. Давыдов), хотя и без специальной артикуляции, но достаточно очевидно для нас серьезно ориентированы на формирование конфликтной компетентности учащихся, имея в виду именно учебные ресурсы (способности к самообразовательной деятельности). Основания такой ориентации мы находим также у Л. С. Выготского [8].

В. А. Сухомлинский так пишет о конфликтах в школе: «Конфликт между педагогом и ребенком, между учителем и родителями, педагогом и коллективом – большая беда школы. Чаще всего конфликт возникает тогда, когда учитель думает о ребенке несправедливо. Думайте о ребенке справедливо – и конфликтов не будет. Умение избежать конфликта – одна из составных частей педагогической мудрости учителя. Предупреждая конфликт, педагог не только охраняет, но и создает воспитательную силу коллектива» [7].

Таким образом, многие психологи и педагоги занимались изучением педагогических конфликтов, но каждый из них видел причину возникновения подобных ситуаций в разных сферах.

Педагогические конфликты, впрочем, как и любые другие, невозможно решить в один миг.

Успешное разрешение конфликтов, поэтому обычно включает цикл, состоящий из определения проблемы, ее анализа, действия по ее разрешению и оценке результата. В любой конкретной ситуации следует выявить источник конфликта до того, как заняться разработкой политики по их разрешению. Прежде всего, надо выяснить, что произошло. В чем проблема? На этом этапе важно изложить факты, чтобы все согласились с определением проблемы. Чувства и ценностные оценки должны четко отделяться от фактов. И руководитель должен представить идеальное решение со своей стороны [3].

Когда конфликт проанализирован, можно переходить к совместному в духе сотрудничества поиску шагов, чтобы привести всех к примирению.

Конфликты есть деструктивные и конструктивные.

Деструктивный – когда он не касается важных рабочих проблем, разделяет коллектив на группы и т.д.

Конструктивный конфликт – когда открывается острая проблема, приводит к столкновению с реальной проблемой и путями ее решения, помогает совершенствоваться. (Можно сравнить: в споре рождается истина).

При разрешении конфликтов между участниками педагогического процесса необходимо помимо анализа причин конфликта, учитывать возрастной фактор.

Наряду с деловыми конфликтными ситуациями «учитель-ученик» нередки противоречия и личностного характера.

Как правило, они возникают из-за возникшего у подростка чувства взрослости и стремления признать себя таковым, а с другой стороны, отсутствием у педагога оснований для признания его равным себе. И в случае неверной тактики педагога способно привести к устойчивой личной взаимной неприязни и даже вражде.

Попадая в конфликтную ситуацию, учитель может направлять свою активность либо на то, чтобы лучше понять своего собеседника, либо на регуляцию собственного психологического состояния с целью погашения конфликта или его профилактики. В первом случае разрешение конфликтной ситуации достигается путем налаживания взаимопонимания между людьми, устранения недомолвок, несогласованности. Впрочем, проблема понимания другого человека довольно сложная.

В общении педагога с учениками большое значение имеют не только содержание речи, но и ее тон, интонация, мимика. Если при общении взрослых интонация может нести до 40% информации, то в процессе общения с ребенком воздействие интонации существенно увеличивается. Принципиально важно уметь слушать и слышать ученика. Это не так легко сделать по ряду причин: во-первых, трудно ждать от ученика плавной и связной речи, в силу чего взрослые часто прерывают его, чем еще больше затрудняют высказывание («Ладно, все понятно, иди!»). Во-вторых, учителям часто некогда выслушать ученика, хотя у того есть потребность поговорить, а когда учителю надо что-то узнать, ученик уже потерял интерес к разговору.

Реально возникающий конфликт между педагогом и учеником можно проанализировать на трех уровнях:

- с точки зрения объективных особенностей организации учебно-воспитательного процесса в школе;

- с точки зрения социально-психологических особенностей класса, педагогического коллектива, конкретных межличностных отношений учителя и ученика;

- с точки зрения возрастных, половых, индивидуально-психологических особенностей его участников.

Конфликт может считаться продуктивно разрешенным, если налицо реальные объективные и субъективные изменения в условиях и организации всего образовательного процесса, в системе коллективных норм и правил, в позитивных установках субъектов этого процесса по отношению друг к другу, в готовности к конструктивному поведению в будущих конфликтах.

Реальный механизм установления нормальных отношений видится в снижении количества и накала конфликтов путем перевода их в педагогическую ситуацию, когда не нарушается взаимодействие в педагогическом процессе, хотя такая работа связана с определенными трудностями для учителя.

Погасить конфликт – это значит перевести отношения его участников на уровень взаимоприемлемых для обеих сторон, переключить внимание с аффективно-напряженных отношений в сферу деловых отношений учебной работы [6].

На конфликт смотрят сегодня, как на весьма значимое явление в педагогике, которое нельзя игнорировать и которому должно быть уделено особое внимание. Ни коллектив, ни личность не могут развиваться бесконфликтно, наличие конфликтов есть показатель нормального развития.

Конфликт – удивительное явление жизни, постоянная величина ее и непременный элемент, значимость которого трудно переоценить. Конфликт предоставляет возможность познать душу Другого. Она не похожа на твою. В ее мире иные чувства, мысли, отношения. Именно в конфликте неожиданно открывается наша непохожесть. И это само по себе уже интересно.

Рекомендации для начинающего учителя по предупреждению конфликтов:

В разрешении конфликта многое зависит от самого педагога. Иногда следует прибегнуть к самоанализу для того, чтобы лучше осознать происходящее и попытаться положить начало переменам, тем самым проведя границу между подчеркнутым самоутверждением и самокритичным отношением к себе. Необходимо помнить, что конфликт легче предупредить, чем устранить, а для этого необходимо соблюдать ряд простых истин:

1. воспринимать ситуацию такой, какая она на самом деле;

2. не делать поспешных выводов;

3. при обсуждении следует анализировать мнения противоположных сторон;

4. научиться ставить себя на место другой стороны;

5. не давать конфликту разрастись;

6. уважительно относиться к учащимся;

7. всегда искать компромисс;

8. преодолеть конфликт может общая деятельность и постоянная коммуникация.

9. необходима разработка индивидуальной лексики приспособления к объекту воздействия, приемы их чередования, уместность использования.

Литература:

1. Банькина С. В. Педагогическая конфликтология: состояние, проблемы исследования и перспективы развития. – М., 2001.

2. Валяев А. М. Формирование практической готовности педагога к управлению межличностными конфликтами в школе. – М., 2007.

3. Кузьмина Н. В. Психология – производству и воспитанию. – Л., 1977.

4. Лукашонов О. Н., Щуркова Н. Е. Конфликтологический этюд для учителя. – М.,1998.

5. Петровский А. В., Ярошевский М. Краткий психологический словарь. – М., 1986.

6. Рыбакова М. М. Конфликт и взаимодействие в педагогическом процессе. – М.,1991.

7. Сухомлинский В. А. Методика воспитания коллектива. – М.,1981.

8. Хасан Б. И. Конструктивная психология конфликта. – СПб., 2003.

Просмотров работы: 1576