ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕНЗЕНСКОГО РЫНКА ТРУДА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕНЗЕНСКОГО РЫНКА ТРУДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Важной составной частью социального и экономического потенциалов региона является его трудовой потенциал, представляющий собой совокупную рабочую силу и совокупную общественную способность населения к труду. Как экономическая категория, трудовой потенциал отражает производственные отношения по поводу воспроизводства психофизиологических квалификационных, духовных и социальных качеств трудоспособного населения. С количественной стороны трудовой потенциал представляет собой запасы труда, которые определяются обшей численностью трудовых ресурсов, их половозрастной структурой, образовательным уровнем и возможностями их использования.

Обеспечение рационального использования трудовых ресурсов во всех регионах страны составляет одну из важнейших задач социально-экономического развития хозяйственного комплекса России. Для ее решения требуется объективная оценка трудовых ресурсов, которыми располагает общество, потребностей хозяйственного комплекса в рабочей силе и путей наиболее эффективного и полного использования трудовых ресурсов в стране и регионах, исходя из интересов всего общества.

Трудовые ресурсы – это часть населения, имеющего необходимое физическое развитие, здоровье, образование, культуру, способности, квалификацию и обладающего профессиональными знаниями для работы в сфере общественно полезной деятельности [2].

Рабочая сила также является социально-экономической категорией. Рабочая сила непосредственно соединена со средствами производства и воссоединена с личностью.

Рабочая сила – это общая способность к производительному труду, ее применение связано с производством материальных или духовных благ. Под кадрами обычно понимают штатных квалифицированных работников, прошедших предварительную профессиональную подготовку и обладающих специальными знаниями, трудовыми навыками или опытом работы в избранной сфере деятельности [4, с.435].

В течение 2013 года ситуация на региональном рынке труда оставалась стабильной.

По данным статистического обследования по проблемам занятости (в среднем в 2013 году):

  • численность экономически активного населения области составила 705,6 тыс. человек;

  • численность занятых в экономике области составила 672,0 тыс. человек;

  • численность общей безработицы - 33,6 тыс. человек;

  • уровень общей безработицы – 4,8% от численности экономически активного населения области;

  • уровень занятости населения составил 63,4 %.

В общей численности занятого в экономике населения 262,6 тыс. человек (38,6%) составляли штатные работники крупных и средних организаций. На условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера для работы в этих организациях привлекалось 13,2 тыс. человек.

Число работников списочного состава, совместителей и лиц, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, замещающих рабочие места в организациях области (без субъектов малого предпринимательства) составило 275,8 тыс. человек.

Средняя номинальная заработная плата, начисленная за ноябрь 2013 года, составила 21583,4 рублей. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен – 21536,0 рублей.

В целях повышения эффективности трудоустройства для работников, подлежащих увольнению, организуются комиссии экстренной помощи, проводятся консультации. Предоставляется информация о вакансиях и возможностях профессиональной переподготовки, об услугах, предоставляемых службой занятости. Для отдельных предприятий проводятся ярмарки вакансий.

В 2013 году с работодателями по вопросам высвобождения, легализации «неформального сектора», трудовых отношений и повышения заработной платы проведены 722 встречи. Направлено в комиссии по налогам и сборам 174 материала. Проведено 539 ярмарок вакансий.

В течение января-декабря 2013 года в службу занятости области обратились 73785 чел., в том числе 32298 чел. – в целях поиска работы. В соответствии с административными регламентами предоставления государственных услуг нашли работу 22717 человек, из них 5940 чел. – безработные граждане. Уровень трудоустройства составил 70,3%.

Еженедельно во всех центрах занятости организовывались ярмарки рабочих мест, в том числе для граждан испытывающих трудности в поиске работы.

В отчетном периоде признаны безработными 13414 чел, из них 33,8% - уволившиеся по собственному желанию и 14,4% - уволенные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников. Получали социальную поддержку во время активного поиска работы – 21150 человек.

По видам экономической деятельности признанные безработными граждане распределяются следующим образом: обрабатывающие производства, производство электроэнергии, газа и воды – 13,4%, сельское хозяйство – 7,0%, строительство – 3,2%, транспорт и связь – 4,2%, торговля – 8,5%, государственное управление и обеспечение военной безопасности – 5,3%, операции с недвижимым имуществом – 3,8%, образование – 4,4%, здравоохранение – 6,4%, прочие коммунальные услуги – 5,3%.

По состоянию на 1 декабря 2013 года в службу занятости области предприятиями и организациями всех форм собственности были заявлены 11055 вакансий, в том числе 7945 - по рабочим профессиям, 86,7% заявленной потребности с оплатой труда выше прожиточного минимума. Средняя заработная плата по заявленным работодателями вакансиям составила 11,2 тыс. рублей.

Напряженность на рынке труда составила 0,65 чел. на одно свободное рабочее место (в РФ – 0,8 чел/вак, ПФО – 0,6 чел/вак.). Наибольший дефицит в кадрах испытывали предприятия обрабатывающих производств, строительства, сельского хозяйства и торговли.

За 2013 год численность безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости области, уменьшилась на 35 чел, и на 1 января составила 6793 чел, уровень регистрируемой безработицы соответствовал 0,96 % численности экономически активного населения области (в РФ – 1,2%, ПФО – 0,9%).

Таким образом, человеческие ресурсы представляют собой совокупность различных качеств людей, определяющих их трудоспособность к производству материальных и духовных благ, и являются обобщающим показателем человеческого фактора развития общественного производства. Всю совокупность мер государственного воздействия на трудовой потенциал можно разделить на 2 группы: активные и пассивные. Управление человеческими ресурсами составляет основное содержание кадровой политики. Оно направлено, во-первых, на формирование качественного кадрового потенциала и удовлетворение потребностей общественного производства в квалифицированных кадрах; во-вторых, на обеспечение эффективной занятости трудоспособного населения и его оптимальное распределение между отраслями и регионами страны; в-третьих, на рациональное использование персонала предприятий, организаций и учреждений.

Список литературы:

  1. Бессонова Л.Н. Особенности оценки трудовых ресурсов региона // Вестник Югорского государственного университета, №4 (23), 2011. С. 10-12.

  2. Давыдкина, О. А. Экономическая теория: учебное пособие / Давыдкина О.А., Григорян Е.С., Моряхина Н.В. – Пенза: Изд-во Пенз. гос. технол. ун-та, 2014. – 304с.

  3. Хейне П. Экономический образ мышления — М.: Новости, 2009.

  4. Шакирова А. И. Трудовые ресурсы региона [Текст] / А. И. Шакирова, Р. Ф. Мухаметлатыпов // Молодой ученый. — 2013. — №6. — С. 477-479.

  5. http://www.penza.ru - официальный сайт: Губернатор и Правительство Пензенской области

Просмотров работы: 1074